Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровнемеры емкостные.




Уровнемеры РУС предназначены для измерения уровня электро – и неэлектропроводных жидкостей, включая криогенные жидкости, а также агрессивные и взрывоопасные, сохраняя свои агрегатные состояния в интервале рабочих температур и давлений. Уровнемеры принимают в системах контроля, регулирования и управления производственными процессами в различных отраслях промышленности.

Уровнемеры выпускают обыкновенного РУС – 0 и взрывозащищенного РУС – В исполнений. В состав уровнемеров входят: первичный преобразователь ПП и передающий измерительный преобразователь ИП.

Работа уровнемера основана на емкостно-импульсном методе измерения уровня, использующим переходные процессы, протекающего в цепи емкостного датчика, периодически подключаемого к источнику постоянного напряжения.

 

Функциональная схема уровнемера РУС представлена на рис. Первичный преобразователь включает в себя емкостный чувствительный элемент 1 и устройства 2 – 4 преобразования емкости первичного преобразователя в электрический сигнал. Измерительный передающий преобразователь ПИ состоит из усилителя обратной связи 5, усилителя – формирователя 6 унифицированного сигнала. Емкостный чувствительный элемент 1 первичного преобразователя имеет две части: измерительную1′, определяющую предел измерения, и компенсационную 1″, расположенную ниже измерительной и предназначенную для формирования сигнала компенсации ошибки, возникающей от измерения диэлектрических свойств среды. При работе компенсационная часть 1″ должна быть постоянна залита контролируемой жидкостью.

Первичный преобразователь с компенсационной частью применяется только для контроля уровня неэлектропроводных сред. Емкость компенсационной части включается в схему устройства 3 и обеспечивает автоматическую компенсацию погрешности при изменении диэлектрической проницаемости погрешности среды. При изменении уровня электропроводных жидкостей компенсационная часть «1» в первичном преобразователе отсутствует и заменяется конденсатором постоянной емкости в схеме устройства 3.

Чувствительный элемент первичного преобразователя подключается к входу устройства 3. в устройствах 3, 4 емкости измерительной и компенсационных частей преобразуются в электрический сигнал, который подается в измерительный передающий преобразователь ПИ на вход усилителя обратной связи 5. с выхода усилителя 5 сигнал подается на вход устройства 3 и на вход усилителя – формирователя унифицированного сигнала 6, преобразующего этот сигнал в токовый выходной унифицированный сигнал 0 – 5, 0 – 20 или 4 – 20мА.

Для работы в электропроводных средах используют первичные преобразователи, у которых емкостные чувствительные элементы имеют изоляционное покрытие и выполнены в виде проводов (конструктивные исполнения ПОФ, ПТФ, ПСФ). В качестве изоляции использован фторопласт. Для контроля уровня диэлектрических жидкостей используют емкостные чувствительные элементы с неизолированными электродами, которые выполняются в виде коаксиальных труб (КНД), гибких тросиков (ТНД, ТНТ). Степень агрессивности контролируемых сред ограничивается материалами, применяемыми в чувствительных элементах первичных преобразователей: сталь 08Х22HGT и фторопласт – 4.

Для коррекции погрешности, возникающей от изменения диэлектрической проницаемости контролируемой среды, в конструкции первичных преобразователей для диэлектрических сред (КНД – К), (ТНД – К), (ТНТ – К) предусмотрена компенсационная часть.

Классы точности уровнемеров зависят от верхних пределов измерения.

Питание уровнемера переменным током напряжением 220В частотой 50Гц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты