Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторного стенда. В лабораторной работе объектом регулирования является электрическая печь 1, оснащенная рабочей камерой 3 (рисунок 8.5)




В лабораторной работе объектом регулирования является электрическая печь 1, оснащенная рабочей камерой 3 (рисунок 8.5). Автоматическая система двухпозиционного регулирования температуры в рабочей камере 3 выполнена на базе микропроцессорного измерителя−регулятора Сосна 003. Воздух, нагнетаемый вентилятором 8, поступает через кран 7 и ротаметр 6 в печь 1 и далее в камеру 3. Для измерения температуры в камере 3 установлены две термопары 4 и 5, причем термопара 5 помещена в металлический чехол. Расход воздуха (нагрузка объекта) контролируется по ротаметру 6 и изменяется с помощью крана 7. Термопары 4 и 5 подключены к измерителю-регулятору Сосна 003. Этот прибор включает в себя два канала 9, 10 для измерения и регулирования температуры и цифровое табло 11 для индикации. Подключение измерительных каналов к табло производится сенсорным переключателем 12, установленным на передней панели прибора. Подключение нагревательного элемента 2 электрической печи 1 к каналам 9, 10 измерителя-регулятора производится посредством переключателя 13. Таким образом, если нагревательный элемент печи подключен к каналу 9, то регулирование температуры печи будет производиться в зависимости от сигнала с термопары 4, а если нагревательный элемент печи подключен к каналу 10, то регулирование температуры печи будет производиться в зависимости от сигнала с термопары 5, помещенной в чехол. Это позволяет изменять ёмкость объекта регулирования. Напряжение питания печи (величина управляющего воздействия) устанавливается по вольтметру 14 лабораторным автотрансформатором 15.

 

 

Рисунок 8.5 – Схема лабораторного стенда

 

Панель управления измерителя-регулятора Сосна 003 приведена на рисунке 8.6. Верхнее индикаторное табло (цифровой индикатор 11) предназначено для отображения измеряемого значения температуры, а нижнее индикаторное табло отображает номер измерительного канала, подключенного к цифровому индикатору («t 01» или «t 02»). Световые индикаторы предназначены для отображения состояния контактных групп каналов 9 и 10 (замкнуто либо разомкнуто). Также на панели управления размещен сенсорный переключатель каналов 12 и кнопки настройки зоны нечувствительности и других параметров прибора.

 

Рисунок 8.6 − Панель управления измерителя-регулятора Сосна 003

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты