Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Без общения с людьми можно обходиться годами, без пищи — месяц, без воды — пару дней, а вот без дыхания вам больше двух-трех минут не протянуть.




Дыхание — это жизнь.

Чтобы прочувствовать это, задержите дыхание на 75 секунд (тем, кто страдает респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, от этого эксперимента лучше воздержаться).

Как вы дышите, чуть ли не так же важно, как то, дышите ли вы вообще. Дыхание — это регулятор всего психофизического устройства организма. Когда темп дыхания замедляется, ум успокаивается, а тело расслабляется. Когда же темп дыхания ускоряется, мысли начинает лихорадить, а в теле возникает напряжение.

Приложите ладони к своей грудной клетке, чуть пониже ребер, и глубоко вдохните. Чувствуете, как там что-то вздымается и расширяется? Это ваша диафрагма, мускульная перегородка между грудной клеткой и животом. Когда вы не мешаете диафрагме подниматься и опускаться легко и свободно, ваши мысли и физическая энергия струятся в творческом ключе. Когда же вы задерживаете дыханиеа в минуты напряжения и стресса вы делаете это неосознанно,ваши мысли начинают бежать по разрушительно-замкнутому кругу, а от былой энергии не остается и следа.

Все это не имеет никакого отношения к сложным дыхательным техникам, на которых строится йога. Просто перестаньте сдерживать дыхание и замедлите работу всех систем организма.

Умение подключаться к своей «сверхъестественной» силе и направлять ее в нужное русло во многом зависит от умения регулировать темп и плавность движения диафрагмы. Умение пребывать в состоянии непреходящего внутреннего покоя, что бы вокруг ни происходило, зависит от умения контролировать свой дыхательный ритм, который нужно стараться сделать максимально естественным и расслабленным. Все это возможно, если следить за своим дыханием.

Вы слишком заняты, чтобы обращать внимание на дыхание? Но ведь это сродни вождению. Когда вы еще только учитесь рулить, вам приходится направлять все внимание на технику вождения. Но, поездив какое-то время, вы замечаете, что можете вести машину и при этом болтать на совершенно отвлеченные темы — с самим собой или кем-то еще. Так вот представьте себе, что дышать — это все равно что рулить. Если вы будете невнимательны, то обязательно куда-нибудь врежетесь. Но это вовсе не шачит, что, находясь за рулем, нельзя разговаривать и получать удовольствие от поездки.

В течение дня нет-нет да и проверьте, как чувствует себя ваша диафрагма. Для этого достаточно приложить теплую ладонь к грудной клетке и мысленно помочь диафрагме расслабиться еще на пару делений. Когда вы вполне освоитесь с этим упражнением, оно будет занимать у вас не больше 15 секунд, притом что нежность его трудно переоценить. Ведь жизнь воина (как, впрочем, и всех живых существ) зиждется на дыхании.

Дыша воздухом, вы участвуете в газообмене в масштабах всей планеты.

Каждое движение вашей диафрагмы чуть видоизменяет атмосферу Земли. Тем самым вы входите в неявный, но всеобъемлющий контакт со всеми живыми существами, обитающими на нашей планете, чья жизнь тоже зависит от дыхания. Чтобы получать от этого процесса максимальную пользу, дышать нужно правильно, а для этого необходимо знать кое-какие азы.

Когда вы делаете вдох, ваш живот должен расширяться, а когда выдыхаете—сжиматься. Многие делают всё наоборот — выпячивают грудь и втягивают живот на вдохе, а на выдохе съеживают грудную клетку и раздувают живот. Это искажает естественный ритм движения диафрагмы и мешает работе легких.

Изменив эту привычку, вы улучшите качество своего жизненного опыта на 100, а то и на 200 процентов, поэтому, если вы хотите оставить всё как есть, продолжайте дышать неправильно. Если же перспектива изменить жизнь к лучшему кажется вам заманчивой, невзирая на все временные неудобства, которые сулит этот путь, начинайте практиковать нижеописанную визуализацию и делайте это до тех пор, пока она не станет получаться у вас сама собой. Поначалу вы будете тратить на это около минуты или столько, сколько нужно, чтобы увидеть и прочувствовать все как следует. Зато потом вы сможете проделывать ее на раз. Если же сравнить временные затраты с живительной пользой этого упражнения, станет понятно, что это страшно выгодное капиталовложение, и я настоятельно рекомендую вам сделать его прямо сейчас.

Представьте, что в нижней части вашей брюшной полости покоится морская губка, контактирующая не с водой,


 

СХЕМА ДЫХАНИЯ (ВИД СБОКУ)

а с воздухом, и что она пропитана им так, что дальше некуда. А теперь начинайте сжимать мышцы нижней части живота, подтягивая их к позвоночнику. От этого движения губка будет сдавливаться, а весь находящийся в ней воздух выталкиваться на выдохе через нос или через рот. После чего, как любая губка, она сама собой распрямится на вдохе и наполнится свежей порцией воздуха. Итак, сжимайте губку на выдохе, а на вдохе пусть она распрямляется сама.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты