Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взрывозащищенное электрооборудование




Во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок используется электрооборудование, в котором применены специальные меры с целью устранения или затруднения возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды – взрывозащищенное электрооборудование (в том числе электродвигатели).

Виды взрывозащиты электродвигателей:

взрывонепроницаемая оболочка – В; продувка под избыточным давлением – П; повышенная надежность против взрыва – Н.

Взрывонепроницаемая оболочка выдерживает давление взрыва и предотвращает распространение взрыва изнутри оболочки в окружающую среду. Достигается это за счет высокой механической прочности оболочки и того, что щели в соединениях частей достаточно длинны и узки, чтобы снизить температуру газов, выходящих изнутри при взрыве, до безопасной величины. Для каждой известной взрывоопасной смеси устанавливается безопасный экспериментальный максимальный зазор (БЭМЗ), через который не проходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду при любой концентрации смеси в воздухе. В зависимости от величины БЭМЗ взрывоопасные смеси паров и газов делятся на категории. Промышленные газы и пары имеют категории (БЭМЗ более 0,9 мм), (БЭМЗ 0,5 – 0,9 мм), (БЭМЗ до 0,5 мм).

Повышенная надежность против взрыва (защита вида “е”) обеспечивается созданием искробезопасной электрической цепи, если двигатель не имеет нормально искрящих частей. При таком виде взрывозащиты приняты меры против появления опасных нагревов, искр. Повышена степень надежности двигателя, снижены тепловые нагрузки.

При взрывозащите типа продувка под избыточным давлением токоведущие части электродвигателя полностью изолируются от внешней взрывоопасной среды за счет постоянной продувки под избыточным давлением чистым воздухом или инертным газом.

В зависимости от максимальной температуры поверхность электродвигателя, которая может соприкасаться с внешней взрывоопасной средой, электродвигатели относятся к одному из шести температурных классов, которые соответствуют группам взрывоопасных смесей по температуре воспламенения:

T1 – 450 ; T4 – 135 ;

T2 – 300 ; T5 – 100 ;

T3 – 200 ; T6 – 85 .

Электродвигатели группы могут применятся во всех трех категориях взрывоопасных смесей - , , : группы - в смесях и ; группы - только в смесях категории .

Электродвигатели класса Т6 могут применятся во всех шести группах взрывоопасных смесей Т1-Т6; класс Т5 – в смесях Т1-Т5 и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты