Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временные способы действия




§ 1415. Глаголы начинательного способа действия выражают значение начала действия. Это значение имеет две разновидности: приступа к действию, начального фазиса действия (заходить) и начала и продолжения действия в едином целом, которое не членится на фазисы (достижения результата в процессе возникновения действия): пойти, вскричать.

В первой разновидности начало представлено как приступ к дальнейшему действию, обладающему длительностью. Такие глаголы всегда могут быть истолкованы сочетанием "начать делать что-либо": заходить (начать ходить), заговорить (начать говорить). Формант этого типа – префикс за-. Такие глаголы обычно образуются от непереходных глаголов несов. вида с непредельным значением основ.

Примечание. Случаи образования глаголов с преф. за- от переходных глаголов единичны; например: Ветер закувыркал дубовые листья (Леон.); Я особенно зауважал Рязанова (О. Ефремов).

Глаголы данной разновидности образуются от глаголов с самыми различными лексическими значениями. Например, от глаголов неоднонаправленного движения: заходить, забегать, залетать, задвигаться; от глаголов со знач. звучания, речи: зашуметь, застучать, запеть, заговорить, зазвонить, закричать; от многоактных глаголов: запрыгать, замигать, заикать, задергать, закивать; от глаголов состояния: заболеть, заскучать, затосковать, загрустить; от глаголов с другими значениями: задождить, зацвести, запылать, задымить, засветить; заработать, задействовать (нов.) (Задействовала плавильная лаборатория; журн.); заплакать, зарыдать, зашалить, заулыбаться, засмеяться. От глаголов однонаправленного движения глаголы данной разновидности не образуются.

§ 1416. Вторая разновидность представлена глаголами с префиксами по-, вз-, воз-, а также с префиксами раз-, вз- и постфиксом -ся, присоединяемыми к непереходным и переходным глаголам с непредельным и предельным значением основ, с различной лексической семантикой.

Наиболее очевидно начинательность этой разновидности выражается глаголами с преф. по-: пойти, побежать, поплыть, поехать, полететь; помчаться, подуть, потечь; полюбить; почувствовать. Преф. по- в таком значении не присоединяется к глаголам неоднонаправленного движения, звучания и речи.

Глаголы с префиксом вз- имеют дополнительный оттенок значения интенсивности и экспрессивности. Преф. вз- прибавляется к глаголам звучания и речи: вскричать, взреветь, взвыть; мысли: вздумать; чувства: взволновать, встревожить; такие глаголы часты во фразеологизмах: вскружить голову, не взвидеть свету (разг.); с преф. вз- и постфиксом -ся: взахаться (разг.), всплакаться (разг.), вздуриться (прост.), взмолиться, встрепетаться (разг.): Она так вся и встрепещется (Тург.).

Глаголы с префиксом воз- имеют окраску архаичности и торжественности. Они образуются от глаголов со знач. эмоций, чувств: вознегодовать (книжн.), возненавидеть, возлюбить (устар.); внешнего проявления чувств: возрыдать (устар.); мысли: возмечтать (устар.); от модальных глаголов: возжелать (устар.), восхотеть (устар.); звучания и речи: возгреметь (устар.), возговорить (устар.); от глаголов конкретного целенаправленного действия: возжечь (устар.).

Глаголы с префиксом раз- и постфиксом -ся имеют дополнительное к начинательности значение интенсивности, усилительности. Они образуются от глаголов со значением внешних проявлений чувств: рассмеяться, разрыдаться, расплакаться; состояния: рассердиться.

Глаголы второй разновидности всегда выражают слияние начала действия с последующим действием, цельность начала и последующего протекания действия; такие глаголы не могут быть преобразованы в сочетание с глаголом начать (начать делать что-либо).

Примечание. В некоторых контекстах начинательность данного типа могут выражать глаголы с преф. за-, например: Петух вдруг закричал и хлопотливо захлопал крыльями (Тург.).

§ 1417. Глаголы начинательного способа действия – в основном несоотносительные глаголы сов. вида. Некоторые из них способны к образованию вторичного имперфектива, однако такие образования нерегулярны и непродуктивны. Все же при помощи суф. -ива-/-вa-/-a3 от некоторых глаголов сов. вида начинательного способа действия образуются соотносительные глаголы несов. вида с тем же префиксом: зацвестизацветать, запетьзапевать, задутьзадувать, заболетьзаболевать: На кустах зацветает крыжовник, и везут кирпичи за оградой (Ахм.); Осторожно запевали в платанах на бульваре птицы (Пауст.); Как только задувал ветер с Волги, этот черный прах начинал клубиться (Симон.); Один [ребенок] заболевал, другой мог заболеть (Л. Толст.); взреветьвзревывать: Наконец, с адской мрачностью взревывает вдали паровоз (Бунин); возжечьвозжигать: Мы возжигаем наш фонарь волшебный (Ахмад.). От начинательных глаголов с префиксом по- вторичные имперфективы не образуются.

§ 1418. Глаголы ограничительного способа действия выражают ограничение действия временными пределами, определенным временным отрезком. Такие глаголы образуются при помощи префикса по- от непереходных и переходных глаголов сов. вида.

Глаголы с префиксом по- обычно указывают на ограниченность действия незначительным отрезком времени; они образуются от глаголов неоднонаправленного движения: походить, побегать, полетать, поплавать, поносить; от глаголов перемещения, по значению близких к глаголам неоднонаправленного движения: погулять, пошляться (прост.), пофланировать; от глаголов со знач. (быть занятым каким-либо делом): почитать, пошить; Филипп дает мне поправить [лошадьми] (Л. Толст.); от глаголов звучания и речи: пошуметь, почирикать, поговорить; существования: побыть, погостить; положения в пространстве: постоять, посидеть, полежать.

Значение ограниченного во времени действия может выступать как уменьшительная ограничительность: Дождь покапал и прошел (Маяк.).

Примечание. В образованиях от переходных глаголов с предельным значением основ ограничительное значение выявляется употреблением глагола в непредельном значении: Ребенок порисовал немного, но быстро устал; Мальчик почитал и пошел гулять.

Глаголы с преф. по- – несоотносительные глаголы сов. вида.

§ 1419. Глаголы длительно-ограничительного способа действия выражают оконченность длившегося какое-то время действия. Эти глаголы образуются с помощью префикса про- и обычно означают, что окончившееся действие охватывает значительный по длительности период времени: как правило, в предложении это подчеркивается лексически (долго, весь день и т. п.). Такие глаголы образуются от глаголов с непредельным значением основ: со знач. неоднонаправленного движения: проходить (весь день), пробегать (два часа), проплавать (долго); существования: прожить (весь век), пробыть (два дня); звучания и речи: прочирикать (весь день); положения в пространстве: просидеть (два часа), пролежать (до вечера); со знач. (быть занятым каким-н. делом): проработать (три дня), прочитать (до трех часов ночи); состояния: проспать (до обеда), проболеть (до весны).

К длительно-ограничительному способу действия относится несколько глаголов с префиксом пере- со знач. (провести в действии какой-либо отрезок времени) (лексическое указание на этот отрезок содержится в мотивирующем глаголе): перезимовать, переночевать, передневать (разг.). Длительно-ограничительное значение присутствует также в некоторых глаголах со значением физического и нравственного состояния – тогда, когда при глаголе есть лексический показатель отрезка времени: перебедовать зиму (разг.), пересидеть день (разг.), переспать ночь (разг.). Глаголы с префиксами про- и пере- могут образовать видовую пару, однако такие образования редки: Под землей просиживали ночи до утра (А. Н. Толст.); Проговаривали целые часы (Писем.); Очень часто растительные организмы перезимовывают и размножаются (журн.).

§ 1420. Финитивный, или окончательный, способ действия объединяет глаголы, выражающие прекращение длительного действия. Действие остановлено, пресечено в своем протекании, но не исчерпано (см. § 1386). Глаголы финитивного способа действия – всегда непереходные. Они образуются от непереходных глаголов: 1) с префиксом от- от глаголов со знач. неоднонаправленного движения: отъездить, отходить, отбегать, отплавать; звучания и речи: отшуметь, отговорить; состояния: отболеть, отгрустить; Отревновав, отмучившись, отплакав, Они угомонятся и простят (Винокур.); со знач. (быть занятым чем-н.): отработать, отвоевать, отпить (чай) (разг.), отпеть; Мы к обеднеан, отпели, мы к обедуан, отъели (старая посл.); 2) с префиксом от- и постфиксом -ся: отвоеваться, отработаться, откричаться.

Некоторые глаголы финитивного способа действия могут образовать видовую пару: отцвестиотцветать (Жарко... пионы отцветают. Чех.); отгоретьотгорать (Пожары отгорали. Разрывов больше не было слышно. А. Н. Толст.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты