Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и система общих условий судебного разбирательства.




Общие условия судебного разбирательствапредставляют собой закрепленные в действующем законодательстве и вытекающие из содержания принципов уголовного судопроизводства положения, которые регулируют наиболее важные стороны судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Из данного определения вытекает ряд признаков данных нормативных образований.

1. Общие условия судебного разбирательства закреплены в действующем законодательстве в виде норм-предписаний. В УПК РФ они закреплены в гл. 35, причем каждому из общих условий отведена отдельная статья (ст. 240—260).

2. Общие условия судебного разбирательства вытекают из содержания принципов уголовного судопроизводства. Это означает, что существует обусловленность содержания общих условий теми требованиями, которые установлены в гл. 2 УПК РФ. При этом важно иметь в виду, что отнесение одних положений к принципам уголовного судопроизводства (например, язык уголовного судопроизводства — ст. 18 УПК РФ), а других — к общим условиям (например, гласность — ст.

241 УПК РФ) является волей законодателя и одновременно соответствует объек-

Содержание общих условий судебного разбирательства 301

тивным обстоятельствам. Так, положение о языке уголовного судопроизводства распространяется на все без исключения стадии, тогда как гласность присуща лишь судебному разбирательству и на досудебных стадиях не действует. Кроме того, ряд общих условий напрямую вытекает из принципов (например, равенство прав сторон, закрепленное в ст. 244 УПК РФ в качестве общего условия судебного разбирательства, входит в содержание принципа состязательности, который установлен в ст. 15 УПК РФ).

3. Общие условия судебного разбирательства регулируют наиболее важные вопросы, возникающие при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции. При недостаточной нормативной урегулированности данных вопросов под угрозу срыва было бы поставлено все судебное разбирательство.

Все вышеуказанные признаки обусловливают особое значение общих условий судебного разбирательства, состоящее в том, что они, во-первых, обеспечивают позитивную реализацию принципов уголовного судопроизводства в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции и, во-вторых, позволяют унифицировать судебное разбирательство независимо от места нахождения суда на территории Российской Федерации, категории рассматриваемого уголовного дела и иных параметров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты