Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вексель. Виды и особенности.




Вексель – ценная бумага, составленная по установленной законом форме и содержащая письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму денег в заранее оговоренный срок и в установленном месте. Вексель предоставляет кредитору право требовать с заемщика уплаты в определенный срок суммы денег, указанной в векселе. При этом вексель не обеспечивается ни закладом, ни залогом или неустойкой.

Характерные черты векселя:

• бесспорность, т. е. обязательная оплата долга;

• абстрактность (в векселе не указывается содержание совершенной сделки, а прописывается только сумма долга);

• обращаемость (возможность перехода векселя из рук в руки посредством индоссамента).

Векселедержатель может использовать вексель одним из указанных ниже способов:

• получить деньги по истечении срока векселя;

• учесть вексель в банке (продать вексель банку до истечения его срока), получив при этом сумму векселя за вычетом дисконта (скидка в цене ценной бумаги по сравнению с номиналом);

• использовать как платежное средство при покупке товаров (если поставщик согласен принять вексель в качестве платежа).

Существует два вида векселей – простой и переводной.

Простой вексель предназначен для оформления кредиторской задолженности. Он выписывается векселедателем (должником) и обязывает его при наступлении срока выплатить векселедержателю (кредитору) сумму, прямо указанную в расписке. Простой вексель передается из рук в руки передаточной надписью; ответственность по векселю для участвующих лиц солидарная; при передаче не требуется оформления у нотариуса; содержание векселя точно установлено законом.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ одного лица (векселедержателя) другому лицу (векселедателю) уплатить определенную сумму денег третьему лицу. Назначение переводного векселя – перевод, перемещение ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

Переводной вексель выписывается векселедателем в нескольких нетождественных экземплярах: первый экземпляр – прима-вексель, второй – секунда. Подписи на каждом экземпляре должны быть подлинными.

Различают финансовые и товарные векселя в зависимости от того, какого рода задолженность оформляется.

Вексель:

• имеет ограниченный срок обращения;

• его невозможно использовать для любых платежных операций (выплат заработной платы, уплаты налогов и т. п.);

• обслуживает только оптовую торговлю.

В вексельное обращение может быть вовлечен ограниченный круг лиц, уверенных в платежеспособности векселедателя и индоссантов.

Границы вексельного обращения преодолеваются обращением банкнот, которые в отличие от векселя неограниченны по сроку, имеют не индивидуальную, а государственную гарантию и неограниченный круг хождения.

Индоссамент – передаточная надпись, совершаемая обычно на оборотной стороне ордерной ценной бумаги (векселя, чека, коносамента и др.), свидетельствующая о передаче прав по этому документу одним лицом (индоссантом) другому лицу (индоссату).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты