Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОСКВА, 2011




ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

ЗАДАЧНИК

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

МОСКВА, 2011

Задача 1.

Между Московским земельным комитетом (в настоящее время Департамент земельных ресурсов г. Москвы) - арендодателем и ГСК "Элион" - арендатором был заключен договор от 25.08.1998 N М-07-502420 аренды земельного участка общей площадью 750 кв.м, расположенного по адресу: г. Москвы, Украинский б-р, вл. 13, для эксплуатации автостоянки боксового типа на 27 машиномест, в том числе открытой автостоянки на 2 машиноместа.

Согласно договору участок был предоставлен сроком на один год.

По истечении срока действия договора аренды ответчик продолжал пользоваться арендованным земельным участком, без возражения со стороны арендодателя. При данных обстоятельствах в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон договора вправе в любое время отказаться от договора, заключенного на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы уведомлением от 23.10.07 N 33-и-07-1257/07 и уведомлением от 07.04.2008 N 33-и-07-123/08 известил ГСК "Элион" о прекращении обязательств по договору аренды с 25.01.2008, в связи с окончанием срока его действия.

Актом Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы установлено, что ответчик не освободил спорный земельный участок в установленный срок, что и послужило основанием для обращения Департамента земельных ресурсов г. Москвы с иском в суд.

Разрешите спор по существу.

 

 

Задача 2.

ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 3.

При подготовке к рассмотрению материалов о предоставлении земельных участков для строительства железной дороги выяснилось, что два сельскохозяйственных предприятия, через земли которых должна быть проложена дорога, не дают согласие на изъятие у них земельных участков. В связи с этим управлению железной дороги было отказано в предоставлении земель и предложено пересмотреть проект строительства дороги. Управление дороги обжаловало это решение в суд.

Каковы основания принудительного прекращения прав на землю?

Каков порядок изъятия земель для государственных или муниципальных нужд?

Имеет ли правовое значение согласие или несогласие землепользователя на изъятие принадлежащего ему земельного участка для государственных нужд?

Какое решение может быть принято по существу спора?

 

Задача 4.

В 2005 году ООО «Самара» приобрело в собственность у ОАО Вымпел» здание площадью 2820 кв.м. Земля, на котором находилось здание, принадлежала открытому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования. ООО «Самара» обратилось в местную администрацию с просьбой оформить земельный участок, необходимый для использования здания, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Администрация в просьбе отказала и предложила обществу с ограниченной ответственностью выкупить земельный участок в собственность либо оформить его на праве аренды. ООО «Самара» расценило отказ администрации как неправомерный, поскольку полагало, что в порядке ст. 35 ЗК РФ к ним переходят права на землю, которыми обладал продавец недвижимого имущества.

Решите дело.

 

Задача 5.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "ФОРТ-РОСС" об обязании освободить земельный участок площадью 120 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, вл. 20/6, от расположенного на нем строения (временного торгового павильона) в двухнедельный срок со дня вступления в силу решения суда и передать в освобожденном виде по акту сдачи-приемки представителям департамента.

Судом установлено:

11.01.1996 между Департаментом земельных ресурсов г. Москвы и ООО "БОН" заключен договор аренды N М-01-500987 земельного участка площадью 120 кв. м., предоставленного для размещения торгового комплекса из быстровозводимых конструкций, сроком на три года. Договор аренды в силу статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации продлен на неопределенный срок.

Впоследствии к договору аренды от 11.01.1996 было подписано дополнительное соглашение от 17.05.2000 между Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, ООО "БОН" и ООО "ФОРТ-РОСС", согласно которому последнее стало арендатором. Истец направил в адрес ответчика уведомление от 28.05.2007 о прекращении договора аренды с 05.09.2007.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь частью 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил исковые требования.

Правомерно ли решение суда?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты