Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к самостоятельному изучению дисциплины «Устройство автомобилей» и выполнению контрольных работ




Введение

Дисциплина «Устройство автомобилей» дает первые технические знания по автомобилям. Она подготавливает студентов к освоению ряда профилирующих дисциплин, таких как: “ Термодинамика и рабочие процессы двигателей”, “Организация перевозок”, “Микропроцессорная техника и электрооборудование автомобилей”, “Техническая эксплуатация автомобилей”, “Технология и оборудование ремонта автотранспорта”, “Теория автомобиля".

Целью дисциплины является ознакомление с основами конструкции, назначения, устройства и принципа работы систем и агрегатов современных автомобилей.

Изучение дисциплины, кроме аудиторных занятий, предусматривает самостоятельную проработку вопросов по рекомендуемой литературе и выполнение контрольной работы. В заключение по дисциплине сдается экзамен.

Учитывая специфику дисциплины и практический опыт работы студентов при подготовке к экзамену, следует уделить внимание особенностям устройства и принципа работы основных систем, агрегатов и узлов автомобилей.

Методические указания к самостоятельному изучению дисциплины «Устройство автомобилей» и выполнению контрольных работ

 

Самостоятельная работа студентов над изучением дисциплины является важным средством обеспечения эффективного усвоения теоретических положений по основным вопросам дисциплины:

1.Общее устройство автомобиля.

2. Устройство автомобильных двигателей.

3. Системы питания двигателей.

4. Электрооборудование автомобилей.

5. Трансмиссия автомобиля.

6. Рулевое управление.

7. Тормозное управление.

8. Ходовая часть.

9. Кузов и дополнительное оборудование.

В процессе самостоятельного изучения дисциплины, используя конспекты лекций и рекомендуемую литературу, студенты должны:

• усвоить основные понятия, термины и определения по устройству автомобиля;

• уяснить назначение, классификацию, устройство и принцип работы основных механизмов и узлов современных автомобилей;

• изучить перспективы развития отечественного и иностранного автомобилестроения.

Студенты заочной формы полного срока обучения по итогам изучения вопросов дисциплины должны выполнить контрольные работы – две, студенты сокращенного срока – одну.

Студентам полного срока обучения выполняют две контрольные работы по два задания в каждой. Студенты сокращенного срока обучения выполняют одну контрольную работу, в которой отвечают на вопросы четырех заданий. При ответах на вопросы необходимо руководствоваться следующей последовательностью изложения:

1.Назначение устройства.

2.Требования к конструкции устройства.

3.Классификация устройств по функциональным признакам.

4. Описание устройства (с рисунками, взрыв – схемами и т.д.).

5.Описание принципа работы и системы управления (со схемами: кинематическими, электрическими, гидравлическими, пневматическими и т.д.).

6.Варианты конструктивных решений по улучшению работы устройства их достоинства и недостатки.

7. На каких автомобилях применяется. Дать примеры для отечественных и иностранных автомобилей.

8. Материалы, используемые для изготовления основных элементов устройства (механизма).

9. Список использованных источников.

Контроль результативности учебного процесса по дисциплине осуществляется в виде текущего и итогового контроля. Текущий контроль учебного процесса заключается в про­верке отчетов по практическим работам. Возможен опрос на лекциях для контроля знаний теоретического материала в виде анкетирования или тестирования. Итоговый контроль проводится в форме зачета и экзамена.

 

2. Выбор вариантов контрольных работ

При выполнении контрольных работ, кроме рекомендованной литературы для самостоятельного изучения материала соответствующих тем, могут быть использованы материалы из других источников.

Объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц фор­мата А-4. На титульном листе студент должен указать номер своей зачетной книжки и номера заданий. Номер задания выбирается для студентов полного срока обучения по таблице № 1, студенты сокращенного срока обучения - по таблице № 2.

Перед текстом ответа должен быть сформулирован вопрос задания. Контрольная работа должна быть иллюстрирована необходимы­ми рисунками и схемами.

Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. В конце контрольной работы студент приводит список фак­тически использованной литературы. Работу необходимо выполнять аккуратно. Небрежно выполненная работа будет возвращаться студенту без рассмотрения преподавателем.

При положительном ответе студент получает допуск к экзамену.

 

Таблица 1

Варианты заданий к контрольным работам для студентов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты