Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ISBN 978-5-903444-69-4




ИГРАЕМ С ГЛАГОЛАМИ

 

Выпуск 2

 

 

Москва 2007


ББК 74.102

К 82

Кривовяз И.С.

К 82 Играемс глаголами.Выпуск 2. - М.: Книголюб, 2006. - 8 с. (Развивающая игротека.)

ISBN 978-5-903444-69-4

Игровой материал состоит из 16 цветных полей. Игровые поля разделены на четыре части, каждая из которых представляет собой сюжетную картинку.

В ходе предложенных в методическом руководстве игр у детей активизируются восприятие, внимание, память и мышление; развиваются речевые способности: обогащается словарный запас, формируется грамматический строй, закрепляются навыки составления и употребления простых и сложных предложений.

Игровое пособие, предназначенное для детей 3-8 лет, заинтересует логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей, учителей иностранного языка и русского языка как иностранного, родителей и гувернеров.

ББК 74.102

 

Кривовяз И.С, 2005

© Оформление. ООО Издательство «Книголюб», 2007


Ответственный за выпуск - М. Вишневская

Редактор - Е. Алифанова

Корректор - Н. Назарова

Художник - Ю. Ананьева

Оригинал-макет - Е. Капнулина

Обложка - В. Арбеков, А. Кукушкин

 

 

129278, Москва, ул. Рабочая, д. 93, стр. 2

Тел.:(095) 950-57-08. E-mail: mb@knigolub.ru

 

 

Издательство ООО «Книголюб»

Лицензия № 00952 от 09 февраля 2000 года


Уважаемые педагоги и родители!

Предлагаем вашему вниманию многофункциональное игровое пособие для детей от трех до восьми лет. Систематическое использование предложенного игрового материала будет стимулировать:

 

1. Развитие фразовой речи.

Одна из основных задач взрослых - научить детей связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств.

Игровое пособие рассчитано на занятия с детьми, уже владеющими простой разговорной речью. В ходе предложенных игр создаются ситуации, которые актуализируют потребность в речевых высказываниях, ребенок ставится в такие условия, когда у него возникает желание высказаться.

 

2. Обогащение словарного запаса.

Для свободного владения речью ребенок прежде всего должен обладать достаточно большим запасом слов. Чем больше в его словаре будет существительных, глаголов, прилагательных, наречий, тем точнее и полнее он сможет выражать свои мысли, тем легче ему будет общаться при помощи устной речи, а в дальнейшем — овладеть и письменной речью.

Установлено, что в норме к трем годам у ребенка насчитывается около 1 000 слов, к пяти-2 200, а к семи-свыше 3 000 слов.

Чтобы речь вашего ребенка была богаче, разнообразнее, красивее, в пособии подобран интересный иллюстративный и лексический материал. Игровые задания и упражнения будут способствовать развитию обобщающих понятий, разграничению близких по своему значению действий, использованию в самостоятельной речи малоупотребимых слов сложной слоговой структуры.

 

3. Формирование грамматического строя речи.

Пособие предусматривает ознакомление ребенка с правилами изменения слов, что позволит ему научиться согласовывать слова между собой, употреблять их при построении предложений в правильной грамматической форме.

Замечено, что на начальном этапе формирования детской речи употребление предлогов (в, на, над, под, из, с, за, из-за, из-под) не всегда соответствует языковой норме, наблюдаются пропуски и замены предлогов, смешение окончаний существительных.

Чтобы дошкольник быстрее научился правильно использовать знаменательные и служебные части речи, в пособии представлены различные предложно-падежные конструкции. Знакомясь с ними, ребенок систематизирует грамматические формы по типам склонения и спряжения, усваивает наиболее частые способы, а также единичные формы словоизменения.

 

4. Закрепление навыков словообразования.

В пособии дан речевой материал и на словообразование («подъезжает - выезжает», «наливает - поливает» и т.д.), благодаря чему ребенок сможет познакомиться с правилами образования новых слов. Овладение этим умением очень важно для обогащения словарного запаса детей.

 

5. Формирование слоговой структуры слова.

Важным показателем успешного освоения родного языка является правильное произношение слов, состоящих из 3-4-х и более слогов. Проверьте, как ребенок передает звуконаполняемость таких слов как «мотоциклист», «подоконник», «аквариум». В норме к пяти годам ребенок справляется с подобными заданиями без затруднений.

Ведущим игр является взрослый. Он создает положительный эмоциональный настрой, наблюдает за ходом игр, следит за речью детей, исправляет допущенные ошибки, добивается правильного построения фразы.

В играх может принять участие как один ребенок (данный вариант отмечен значком ©), так и группа детей (©©©).

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты