Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем автоматического регулирования. 1. По виду воздействующего воздействия :




1. По виду воздействующего воздействия :

· Стабилизирующая, в которой =const

· Программные АСР, где изменяется по заданной временной программе =

· Следящие АСР, где величина изменяется в соответствии с изменением какой либо др. величиной

· Оптимизирующая АСР, где величина вырабатывается на оптимальном уровне и поддерживается на этом уровне с одним регулятором.

2. По принципу действия:

· АСР по отклонению

· АСР по возмущению.

 

АСР по отклонению:

Данная схема АСР относится к АСР по отклонению, т.к. регулирующее воздействие вырабатывает регулировку тогда когда возникает отклонение регулируемого параметра от заданного значения. Недостаток этой АСР: при действии на объект регулируемое возмущение воздействий . появляется не сразу, а с некоторым запаздыванием зависящий от инерционных свойств объекта, т.е процесс регулирования можно выразить следующим графиком:

Регулируемая величина имеет колебательную характеристику относительно заданной( ).

Достоинство АСР:

Идет компенсация всех возможных возмущений воздействий действующих на объект, так как их суммарное воздействие проявляется изменения .

АСР по возмущению. В этих АСР компенсируется только одно возмущающее воздействие, которое появляется на выходе объекта регулирования и этот процесс препятствует появлению .

Достоинство: сравнительная быстрота воздействия на объект регулирования что вызывает улучшение качества процесса регулирования.

Недостатки: если на объект действует много возмущений, то будет иметь значительное отклонение, поэтому в наиболее ответственных случаях применяют комбинированные АСР, которые реализуются по возмущению и отклонению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты