Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы бюджетирования.




В целом можно привести следующие основные проблемы бюджетирования:

· игнорирование влияния инфляции, изменения курсов валют в случае долгосрочных проектов;

· умышленное игнорирование всех затрат по проекту (попытка «забыть» затраты, заложенные в бюджет компании, и тем самым сделать бюджет проекта более привлекательным);

· невозможность получить обязательства по твердым ценам от поставщиков и подрядчиков;

· неточность бюджета, вызванная плохо подготовленной ИСР;

· «выдуманные дополнительные факторы затрат», присущие оценкам, выполненным разными группами внутренней поддержки;

оценки при расчете, основанные на различных единицах измерения.

 

26. Показатели эффективности проекта.

Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другие виды деятельности с целью получения прибыли или иных конечных результатов нуждаются в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них очень велики, поэтому предприниматели, коммерсанты, экономисты, финансисты сталкиваются с задачами выгодного распределения и более эффективного использования инвестиций. Эти задачи решаются как на локальном уровне отдельных предприятий, банков, магазинов, так и на уровне крупномасштабных инвестиционных программ. Лица, принимающие решения и оценивающие их последствия на всех этапах реализации, должны владеть основными понятиями и методами практических инвестиционных расчетов.

Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают варианты проекта с точки зрения их прибыльности, стоимости, сроков реализации. Как результат, на продукцию в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечит покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов проекта, выплату задолженности и удовлетворение окупаемости капиталовложений.

В качестве сравнения берутся результаты ситуаций без проекта и с проектом.

Жизнеспособность проекта оценивают с помощью анализа коммерческой эффективности вариантов проекта, а также бюджетной и экономической эффективности вариантов.

Основные показатели эффективности проекта основаны на учете стоимости финансовых ресурсов по времени, которая определяется с помощью дисконтирования.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения.

В качестве основных показателей, применяемых для расчетов эффективности проекта, можно использовать:

· чистый доход (ЧД);

· чистый дисконтированный доход (NPV);

· индекс рентабельности (I);

· внутренняя норма доходности (IRR);

· срок окупаемости.

Чистый доход — доход, полученный в каждом временном интервале от производственной деятель­ности, за вычетом тех платежей, которые связаны с его получени­ем (текущими затратами на оплату труда, сырье, энергию, налоги и т.д.). Начисление амортизации не отно­сится к текущим затратам. Оценка эффективности осуществ­ляется с помощью расчета системы показателей или крите­риев эффективности инвестиционного проекта. Эти показа­тели и методы их расчета будут рассмотрены ниже. Все они имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разне­сенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно являются, дата начала реализации проекта, дата начала производства продукции или условная дата, близкая времени проведения расчетов эффективности проекта.

Чистый дисконтированный доход (NPV) определяется как сумма текущих платежей за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Величина NPV для постоянной нормы дисконта (d) вычисляется по формуле 1.1:

где Pt - поток платежей за период t;

d - ставка дисконтирования;

KV - капитальные вложения за период;

tm - год начала производства продукции;

tc - год окончания капитального строительства.

Вместо годового интервала в этой формуле могут использоваться и более мелкие временные интервалы - месяц, квартал, полугодие.

Год начала производства продукции tm может не совпадать с годом окончания производства.

Случай tm > tc означает временную задержку производства продукции после завершения строительства, а случай tm < tc означает запуск производства до завершения строительства.

Проект считается эффективным, если NPV>0.

Внутренняя норма доходности инвестиционного проекта представляет собой расчетную ставку процентов, при кото­рой чистый приведенный доход, соответствующий этому проекту, равен нулю. Уровень IRR полностью опре­деляется внутренними данными, характеризующими инвес­тиционный проект.

Метод определения внутренней нормы доходности за­висит от конкретных особенностей распределения доходов от инвестиций и самих инвестиций. В общем случае, когда инвестиции и отдача от них определяются потоком платежей, IRR определяется как решение следующего уравнения относительно неизвестной величины d*. Внутренняя норма доходности вычисляется по формуле 1.2:

 

где d* = IRR - внутренняя норма доходности, соответствующая потоку платежей Рt;

Рt-поток платежей за период t.

Величина IRR зависит не только от соотношения суммарных капитальных вложений и доходов от реализации проекта, но и от их распределения во времени. Чем больше растянут во времени процесс получения доходов в результате сделанных вложений, тем ниже значение внутренней нормы доходности.

Когда IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданны.

Индекс рентабельности вычисляется по следующей формуле 1.3:

где Рt- поток платежей за период t;

d- ставка дисконтирования;

KV- капитальные вложения за период;

Если I >1, проект эффективен, в случае же когда I<1, проект принимать не следует.

Срок окупаемости определяется как период времени, в те­чение которого инвестиции будут возвращены за счет дохо­дов, полученных от реализации инвестиционного проекта. Точнее под сроком окупаемости понимается продолжи­тельность времени, в течение которого сумма чистых дохо­дов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций.

В случае когда норма дисконтирования, равна внут­ренней норме доходности, срок окупаемости инвестиций ра­вен производственному периоду, в течение которого доходы от производственной деятельности положительны. Таким образом, IRR является предельной нормой дисконтирования, при которой срок окупаемости существует.

Основной недостаток срока окупаемости как показателя эффективнос­ти заключается в том, что этот показатель не учитывает весь период функционирования производства и, следовательно, на него не влияют доходы, которые будут получены за пределами срока окупаемости. Такая мера, как срок окупаемости, должна использоваться не в качестве критерия выбора инвестиционного проекта, а в виде ограниче­ния при принятии решения. То есть, что если срок окупаемости больше некоторого принятого граничного значения, то инвестиционный проект исключается из состава рассматриваемых.

При осуществлении проекта выделяют три вида деятельности:

· Инвестиционная;

· Операционная;

· Финансовая.

Разница между притоками и оттоками в операционной и инвестиционной деятельности называется потоком реальных денег.

Поток реальных денег от инвестиционной деятельности:

1. Земля;

2. Здания и сооружения;

3. Машины, оборудование и передаточные устройства;

4. Нематериальные активы;

5. Итого - вложения в основной капитал;

6. Прирост оборотного капитала ;

7. Всего инвестиций.

Поток реальных денег от операционной деятельности включает:

1. Объем продаж;

2. Цена;

3. Выручка;

4. Внереализационные доходы;

5. Переменные затраты;

6. Постоянные затраты;

7. Амортизация зданий;

8. Амортизация оборудования;

9. Проценты по кредитам (включаются в себестоимость);

10. Прибыль до вычета налогов;

11. Налоги и сборы;

12. Проектируемый чистый доход;

13. Амортизация;

14. Чистый приток от операций;

Потоки реальных денег от финансовой деятельности включают:

1. Собственный капитал;

2. Краткосрочные кредиты;

3. Долгосрочные кредиты;

4. Погашение задолженности по кредитам;

5. Выплаты дивидендов;

6. Сальдо финансовой деятельности;

Чистая ликвидационная стоимость объекта:

1. Рыночная стоимость;

2. Затраты;

3. Начислено амортизации;

4. Балансовая стоимость на временном шаге (t шаге);

5. Затраты по ликвидации;

6. Доход от прироста стоимости капитала;

7. Операционный доход (убытки);

8. Налоги;

9. Чистая ликвидационная стоимость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты