Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 67. Конкуренция и монополия в рыночной экономике. Антимонопольная политика и развитие конкуренции.




Конкуренция (с лат. столкновение, состязание). В переводе на экономический язык, конкуренция означает борьба за получение мах. эффекта.

Конкуренция является тем движимым стимулом, без которого не возможно представить развитие рыночной экономики.

Формы конкуренции:

1.Конкурентная борьба ведется внутри монополии. Участники монополий заключают между собой соглашения, которые основываются на силе, но в результате неравномерного развития эта сила меняется и это ведет к конфликту.

2.Борьба между монополиями, и прежде всего, она разварачивается между монополиями одной отрасли.

3.Борьба между монополиями и немонополизированными предприятиями.

Виды конкуренции:

1.Несовершенная конкуренция- ограниченно связана с экономической монополией.

2.Совершенная конкуренция показывает взаимосвязь между покупателем и продавцом и отражает конкретную ситуацию на рынке определенного развития.

Монополия, как экономическое образование исторически возникло давно и на каждом этапе она имеет свои особенности и проявления.

Монополия свидетельствует о том, что она занимает место в обществе и концентрирует в своих руках все основные направления экономико- производственной деятельности.

Признаки монополии:

1) Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2) Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3) Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров.

4) Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Формы:

Монополия первоначально появилась в таких формах, как:

-Картель. Это одна из первых форм монополистического союза. Проявляется это в том, что участники данного союза заключают между собой договора о продаже товаров на определенных рынках сбыта.

-Синдикат (греч. сообщество), как форма монополистического союза свидетельствует о том, что участники договариваются о сбыте продукции не заключая договора. Члены этого объединения теряют свою коммерческую самостоятельность.

-Трест (англ. доверие) предполагает слияние капиталов, которые входят в состав объединения. Особенность этой формы- потеря производственной и коммерческой самостоятельности.

-Консорциум или концерн (англ. участие, интерес) развивался на основе общей финансовой зависимости от монополистов, т .е компания входящая в состав концерна юридически является самостоятельными единицами, фактически их деятельность находится под влиянием магнатов.

Процесс слияния монополии ведет к слиянию капитала в различные исторические интервалы, носящие разны й характер.

Горизонтальный процесс слияния – в обществе происходит объединение собственности, которые заняты выпуском однородной продукции. Это позволяет говорить о том,что виды монополистических союзов нестатичны.

-Транснациональная корпорация.

Существует три вида монополии: закрытая, естественная и открытая.

Закрытая монополия - это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку почты первым классом .

Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства близок к количеству или даже превосходит то, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому, что масштабы производства будут неэффективно малы. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами, о чём говорилось ранее.

Открытая монополия - это монополия, при которой одна фирма (по крайней мере, на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Примером таких фирм можно считать фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты