Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 75. Международные финансовые организации и их роль в становлении рыночных отношений в России.




Международные валютно-финансовые организации создаются путем объединения финансовых ресурсов странами – участниками для решения определенных задач в области развития экономики. Этими задачами могут быть: 1. операции на международном валютном и фондовом рынке с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли; 2. международные кредиты – кредиты на осуществление гос. проектов и финансирования государственного дефицита; 3. инвестиционная деятельность – кредитование в области международных проектов; 4. инвестиционная деятельность в области внутренних проектов.

В качестве примеров международных финансовых организаций можно назвать: Банк международных расчетов, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Европейский инвестиционный банк, Международный валютный фонд. Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация.

РФ все больше включается в мировое хозяйство. Она стала членом МВФ, группы МБРР, Европейского банка реконструкции и развития и должна вступить в ВТО. В связи с этим, важная роль принадлежит валютно-финансовому механизму внешнеэкономических связей и форме организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. (коротко)

(подробно)Международный банк реконструкции развития – одно из двух главных подразделений Всемирного банка (World Bank). Второе подразделение – Международная ассоциация развития. Штаб квартира МБРР находится в Вашингтоне (США). Первоначально цель МБРР заключалась в стимулировании инвестиций в страны Западной Европы. Помимо инвестиций МБРР также способствует развитию международной торговли, публикует внешнеэкономическую статистику.

МБРР и Россия. Россия вступила в МБРР в 1992 году. В первые годы сотрудничества большинство займов были связаны со структурными преобразованиями в нашей экономике. В последние годы кредиты МБРР идут в России на поддержку малого бизнеса, развитие микрофинансирования, реализацию проектов в области здравоохранения и социальной сферы. Пик сотрудничества России и МБРР пришелся на 1997-98 годы, всего же с 1992 по 2010 год МБРР профинансировал российские проекты на сумму 14 млрд. долларов.

Международный валютный фонд начал свою деятельность 1 марта 1947 года. МВФ предоставляет кредиты при дефиците платежного баланса государства. В настоящее время в МВФ входит 188 государств, в его структурах работает более 2500 человек. Уставной капитал МВФ формируется за счет взносов государств-членов. Самым большим количеством голосов в МВФ обладают США.

МВФ и Россия. Россия обладает в МВФ долей в 2,71% голосов, которая была повышена в прошлом году с 2,49%. По этому показателю она занимает 9 место среди всех государств-членов. Россия принимает участие в деятельности Фонда. Летом 2012 года Россия увеличила свою долю в МВФ за счет внесения 300 млрд. рублей. МВФ выпускает регулярные обзоры и прогнозы по российской экономике. В последнее время рекомендации МВФ касаются улучшения инвестиционного климата, либерализации внешней торговли, а также проведения бюджетной консолидации и недопущения перегрева экономики.

Один из ключевых финансовых институтов Всемирного банка – это Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation). МФК была создана в 1956 году для экономической помощи развивающимся странам. Президент Группы Всемирного банка одновременно является президентом МФК. Акционерами МФК являются 184 страны, ключевую роль в организации играют США. Специфика МФК заключается в том, что эта финансовая организация инвестирует только в частный сектор и не оказывает помощи правительствам государств. Главная задача МФК – помогать развивать бизнес и устранять препятствия для развития частного сектора в области инфраструктуры и социальной сферы. Также МФК способствует развитию местных финансовых рынков. МФК не требует государственных гарантий в отношении вложенных инвестиций. Источники средств МФК – взносы стран-членов, выпуск облигаций и доходы от деятельности. Всего за время своей деятельности Международная финансовая корпорация инвестировала в развивающиеся страны более 20 млрд долларов.

МФК и Россия. Россия стала членом МФК в 1993 году, с тех пор МФК инвестировала более 6 млрд долларов в российские проекты. 1,5 млрд долларов были направлены в 250 российских проектов в разных отраслях экономики в виде синдицированных кредитов. На данный момент инвестиционный портфель МФК в 2,5 млрд долларов является третьим в мире по величине после Китая и Индии. В России МФК вкладывается в высокотехнологичные проекты, проекты в области электроэнергетики, в целом в те проекты, которые служат целям диверсификации российской экономики. В ноябре 2012 года стало известно, что МФК планирует разместить в России облигации на сумму 23 млрд рублей.

Еще одна значимая международная финансовая организация – это Банк международных расчетов (Bank for International Settlements). Банк международных расчетов содействует сотрудничеству между центральными банками, создает новые возможности для международных финансовых операций. БМР также оказывает широкий спектр финансовых услуг центральным банкам: предоставляет кредиты, принимает депозиты, выступает в качестве посредника или гаранта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты