Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 78. Методы прогнозирования банкротства предприятий.




Проблема прогнозирования возможного банкротства предприятий сегодня чрезвычайно актуальна в Российской Федерации. За последние годы очень многие коммерческие организации всевозможных форм собственности оказались на грани банкротства.

Собственно, прогнозирование банкротства или кризисов в развитии предприятия, приводящих к банкротству, призвано заблаговременно предупреждать о том, что предприятию грозит несостоятельность (банкротство).

Следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества всевозможных методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия с той или иной степенью вероятности, в этой области чрезвычайно много проблем. Мы попробуем вкратце обозначить проблемы прогнозирования банкротства в России и недостатки некоторых методик.

Наиболее употребляемыми моделями оценки вероятности банкротства предприятия являются предложенные известным западным экономистом Э. Альтманом.

Самой простой из этих моделей является - двухфакторная. Для США данная модель выглядит следующим образом:

Z = - 0,3877 - 1,0736 Кп + 0,0579 Кфа,

Где Кп – коэффициент покрытия = ;

КФА – коэффициент финансовой зависимости = ;

Для предприятий, у которых Z=0, вероятность банкротства равна 50%. Если Z<0, то вероятность банкротства меньше 50 % и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z>0, то вероятность банкротства больше 50 % и возрастает с ростом Z.

Достоинством данной модели является ее простота, возможность ее применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии.

Но данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как не учитывает влияния на финансовое состояние предприятия других важных показателей (рентабельность, отдачу активов, деловую активность предприятия).

Следующая модель Альтмана - пятифакторная - также не лишена недостатков в плане применимости в России, тем не менее, на ее основе в нашей стране разработана и используется на практике компьютерная модель прогнозирования вероятности банкротства.

Z = 0,717х1 + 0,847х2 +3,107х3 + 0,42х4 +0,995х5,где

х1собственный оборотный капитал/сумма активов;

х2нераспределенная прибыль/сумма активов;

х3— прибыль до уп­латы процентов/сумма активов;

х4 — рыночная стоимость акций/заемный капитал;

х5объем продаж (выручка)/сумма активов.

Здесь по - прежнему ничего не известно о базе расчета весовых значений коэффициентов. Кроме того, пока что вызывает некоторое смущение коэффициент x4, в котором фигурирует суммарная рыночная стоимость акций предприятия. В Российской Федерации отсутствует в условиях неразвитости вторичного рынка российских, ценных бумаг у большинства организаций данный показатель теряет свой смысл.

В зависимости от Z прогнозируется вероятность банкротства: до 1,8 — очень высокая, от 1,81 до 2,7 — высокая, от-2,8 до 2,9 возможная, более 3,0 — очень низкая. Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года - до 83%, что является достоинством данной модели.

Недостаток этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, котирующих свой акции на биржах.

Помимо названных моделей, широкое распространение получили следующие модели прогнозирования вероятности банкротства.

Модель Лиса:

Z = 0,063х1 +0,092х2 +0,057х3 + 0,001х4,где

х1оборотный капитал/сумма активов;

х2 — прибыль от реализации/сумма активов;

х3— нераспределенная прибыль/ сумма активов;

х4 — собственный капитал/заемный капитал.

Здесь предельное значение равняется 0,037.

Модель Таффлера:

Z = 0,53х1 + 0,13х2 + 0,18х3 + 0,16х4,где

х1— прибыль от реализации/краткосрочные обязательст­ва;

х2— оборотные активы/сумма обязательств;

х3 — кратко­срочные обязательства/сумма активов;

х4— выручка/сумма активов.

Если величина Z больше 0,3, это говорит о том, что у фирмы неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно.

Определение вероятности наступления кризиса по модели У.Бивера (табл.5.6).

Таблица 5.6.

Показатели Расчет Значения показателей
1 группа 2 группа группа
Коэффициент Бивера   0,4-0,45 0,17 -0,15
Коэффициент текущей ликвидности ≥3 2-2,25 ≤1
Финансовый левередж   ≤35 ≥50 ≥80
Коэффициент покрытия активов чистым оборотным капиталом 0,4 ≥0,3 0,06
Рентабель-ность активов ≥8 ≥2 ≤0,1

К первой группе относятся финансово-устойчивые, платежеспособные предприятия. У предприятий, входящих во вторую группу, возможно зарождение начальных признаков финансовой неустойчивости, а также возникновение эпизодических сбоев исполнения обязательств, не нарушающих процесс производства. У организаций, входящих в третью группу, наблюдается усиление финансовой неустойчивости, частые нарушения сроков исполнения обязательств, что негативно сказывается на процессе производства, и в результате всего перечисленного эти организации в текущем периоде могут оказаться в кризисном финансовом состоянии.

Использование указанных моделей в российской практике возможно с учетом того, что в России иные, отличные от стран с развитой экономикой, финансовые условия, а именно темпы инфляции, условия кредитования, налогообложения и др. поэтому использование этих моделей в отечественных условиях требует соблюдение определенной осторожности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты