Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления




1-Одним из таких случаев является не до конца изученная, трудно диагно­стируемая при жизни эпизоотия крупного рогатого скота — губчатая эн­цефалопатия.

Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота относится к болез­ням прионной природы. Прионы вызывают у человека и животных ней
родегенеративные изменения в головном мозге. Прионные болезни отно­
сят к трансмиссивным губкообразным энцефалопатиям. Эти болезни ха­
рактеризуются длительным инкубационным периодом (до 30 лет), мед­
ленным течением, отсутствием признаков воспаления и иммунного
ответа и неизбежным летальным исходом.

Во избежание заноса на территорию РФ возбудителя губчатой энце­фалопатии с 1989 г. запрещен ввоз из Великобритании мяса — говядины, включая консервы, говяжьих субпродуктов, живого крупного рогатого скота, спермы, эмбрионов, мясной и мясокостной муки и других кормов животного происхождения от жвачных. Запрещена отгрузка говядины из стран ЕС по реэкспорту. Вакцинация — один из основополагающих спо­собов борьбы с инфекционными заболеваниями. Путем поголовной вак­цинации животных ликвидирована натуральная оспа, резко ограничено распространение бешенства, ящура и многих других заболеваний. Боль­шое экономическое значение имеет своевременная разработка вакцин против болезней сельскохозяйственных животных и проводимая с их по­мощью профилактика. Традиционные вакцинные препараты изготовля­ют на основе ослабленных или инактивированных возбудителей болез­ней с использованием различных питательных сред по общепринятым или вновь разработанным технологиям.

2- Современные биотехнологические разработки предусматривают соз­дание многочисленных вариантов вакцинных препаратов, наибольший интерес из которых представляют рекомбинантные вакцины и вакци­ны-антигены. Вакцины обоих типов основаны на генно-инженерном под­ходе.

К достоинствам вакцин, полученных генно-инженерными ме­тодами, относится возможность создания поливалентных препаратов на основе объединения участков ДНК различных патогенов «под эгидой» ДНК вируса осповакцины. Открывается возможность одномо­ментной комплексной иммунизации крупного рогатого скота и других видов животных против всех опасных инфекций данной местности.)

Вакцины — антигены, получают, клонируя гены возбудителя болез­ни в Е. coli, дрожжах, клетках насекомых и млекопитающих. В настоящее время клонирован ген поверхностного антигена HBS-вируса гепатита (сывороточного гепатита), ген белка оболочки VPI — вируса ящура) Ви­рус ящура существует в виде многих серотипов. Методом белковой ин­женерии удалось скомбинировать иммуногенные компоненты различ­ных серотипов в рамках одной вакцины-антигена.

Вакцины-антигены высокостабильны при хранении и перевозке, сравнительно просты в использовании, в том числе и при крупномас­штабном производстве, содержат минимальное количество белка и по­этому малоопасны как аллергены.

3- Важной задачей является повышение эффективности биосинтеза из­вестных антибиотиков. Значительных результатов ученым и практикам удалось добиться в селекции штаммов-продуцентов с применением ин­дуцированного мутагенеза и многоступенчатого отбора. Например, про­дуктивность штаммов Penicillum по синтезу пенициллина увеличена в сотни раз. Определенные перспективы открываются в связи с возможно­стью клонирования генов «узких мест» биосинтеза антибиотика или в случае, если все биосинтетические ферменты кодируются единым опероном.

Перспективным подходом является инкапсулирование антибиоти­ков, в частности их включение в липосомы, что позволяет прицельно дос­тавлять препарат к определенным органам и тканям, повышает его эф­фективность и снижает побочное действие. Этот подход применим и для других лекарственных препаратов. Например, калазар, болезнь, вызывае­мая лейшманией, поддается лечению препаратами сурьмы. Однако ле­чебная доза этих препаратов токсична для человека. В составе липосом препараты сурьмы избирательно доставляются к органам, пораженным лейшманией,— селезенке и печени.

Вместо антибиотика в организм человека может вводиться его проду­цент, антагонист возбудителя заболевания. Этот подход берет начало с работ И.И. Мечникова о подавлении гнилостной микрофлоры в толстом кишечнике человека посредством молочнокислых бактерий. Важную роль в возникновении кариеса зубов играет обитающая во рту бактерия S. mutans, которая при введении в ротовую полость почти не образует коррозивных кислот, вытесняя дикий штамм.

4- В настоящее время для профилактики инфекционных болезней жи­вотных получены генно-инженерные вакцины против ящура, бешенства, Диареи свиней и других вирусных болезней. Разработаны препараты про­тив бактериальных инфекций. Например, в США открыт белок, токсич­ный для стафилококков, которые в 55 % случаев являются причиной мас­тита у КРС. Лабораторные исследования показали, что этот белок действует в течение нескольких минут и убивает клетки антибиотико-резистентных штаммов.

5- Рекомбинантные ДНК могут быть широко использованы для выявле­ния возбудителей методом молекулярной гибридизации. Этот метод по­зволяет быстро и точно диагностировать инфекционные болезни, может использоваться для пренатального диагноза генетических дефектов, вы­явления животных — носителей возбудителя. Метод основан на исполь­зовании зондов — ДНК, меченных радиоактивными соединениями или биочипами, с последующей гибридизацией зондов с образцами ткани жи­вотного — носителя возбудителя болезни. Это особенно ценно для выяв­ления скрытых инфекций (хламидиозы, медленные инфекции). Исполь­зование молекулярных зондов на основе ДНК позволяет идентифициро­вать близких по своим свойствам возбудителей.

Как в медицине, в ветеринарной науке в перспективе возможно при­менение генно-терапевтических методов лечения наследственных забо­леваний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты