Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Островковой и лимбической долей




Верхнелатеральная поверхность полушария большого мозга.

В лобной доле спереди от центральной борозды и параллельно ей проходит предцентральная борозда, которая отделяет предцентральную, или переднюю центральную, извилину. От пред центральной борозды к лобному полюсу отходят верхняя и нижняя лобные борозды. Эти борозды разделяют верхнюю, среднюю и нижнюю лобные извилины. На медиальной поверхности лобной доли находится медиальная лобная извилина. К лобной доле относится также передняя часть парацентральной, дольки, являющаяся продолжением пред центральной извили­ны на медиальной поверхности полушария.

Нижнюю поверхность лобной доли иногда называют орбитальной повер­хностью полушария. Параллельно его медиальному краю проходит обонятельная борозда, в которой лежат обонятельная луковица, обонятель­ный тракт и обонятельный треугольник. Между обонятельной бороздой и медиальным краем расположена прямая извилина, в которую продолжается верхняя лоб­ная извилина. Лобной доле соответствует передний рог бокового желудочка.

В области передней и средней трети верхней, средней и частично нижней лобных извилин находится обширная передняя ассоциативная зона коры. Нарушения в этой области мозга могут привести к изменениям «структуры личности» и отразить­ся на характере человека, его ценностных ориентациях, интеллектуальной деятельности.

Орбитальная область содержит центры обонятельного анализатора и тес­но связана с лимбической систе­мой мозга.

В теменной доле на латеральной поверхности в передней части теменной доли находится постцентральная извилина, ограниченная спереди централь­ной бороздой, а сзади — прерывистой постцентральной бороздой. Она отделяет постцентральную, или заднюю центральную, извилину. От постцентральной извилины кзади отходит внутритеменная борозда. Она разделяет верхнюю и нижнюю теменные дольки. В нижней теменной дольке выделяют надкраевую извилину, огибающую верхний край Сильвивой борозды, а также угловую извилину, огибающую верхний край верхней височной борозды. Теменной доле соответствует центральная часть бокового желудочка.

Наибольшее представительство имеют те обла­сти (кисть руки, голова, особенно язык и губы), которые связаны со слож­ными движениями типа письма, речи и т. п. Нарушения коры в этой области приводят к частичной или полной анестезии (потере чувст­вительности).

Поражения коры в области верхней теменной дольки приводят к регулирующий способность осуществлять сложнокоординированные действия, которые требуют специального обучения. Отсюда берут начало пути, управляющие со­знательными движениями (пирамидные пути). Эта область теменной коры тесно взаимодействует с корой лобной доли и со всеми сенсорными зонами задней половины мозга. Его повреждение приводит к невозможности понимать читаемый текст (алексия).

В височной доле параллельно латеральной борозде проходят верхняя и нижняя височные борозды. Они делят височную долю на три височные извилины: верхнюю, среднюю и нижнюю. На нижней поверхности височная доля не имеет четких границ с заты­лочной долей. Височной доле соответствует нижний рог бокового желудочка.

Травмы в этой области приводят к неспособности понимать устную речь: она воспринима­ется как шум.

В области средней и нижней височных извилин находится корковое пред­ставительство вестибулярного анализатора. Повреждения этой области при­водят к нарушениям равновесия при стоянии и снижению чувствительности вестибулярного аппарата.

Затылочная доля. На латеральной поверхности в затылочной доле полу­шария расположена поперечная затылочная борозда. Остальные борозды и извилины затылочной области часто непостоянны и варьируют индивидуально. У большинства людей лучше всего выражена поперечная затылочная борозда, являющаяся продолжением кзади внутритеменной борозды.

Затылочной доле соответствует задний рог бокового желудочка.

Функциональная характеристика корковых зон.На медиальной поверхности, в области шпорной бороз­ды находится корковый центр зрительного анализатора (способность с помощью зрения оценивать форму предметов, расстояние до них, правильно соразмерять в пространстве движения под контролем зрения и т. д.).

Островковая доля отделена от других структур глубокой круговой бороздой островка и несёт на себе длинную и несколько коротких извилин островка.

Функциональная характеристика корковых зон.Сведения, касающиеся функций островковой доли, противоречивы и недостаточны. Есть данные, что кора передней части островка имеет отношение к анализу обонятельных и вкусовых ощущений, а задней части — к обработке соматосенсорной информации и слуховому восприятию речи (рис.2).

Рисунок 2. Функциональные зоны коры.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты