Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На этом этапе осуществляется детальный анализ ситуации, потенциала организаций и научных разработок, внешнего и внутреннего рынка.




 

Методы анализа основываются на следующих принципах:

1)единство анализа и синтеза, предполагающее разделение анализируемых сложных явлений, предметов на составные части с целью глубокого изучения их свойств и последующее рассмотрение их в целом во взаимосвязи и взаимозависимости;

2)выделение ведущего звена (ранжирование факторов), включающее постановку целей и установление способов их достижения;

3)обеспечение сопоставимости вариантов анализа по объему, качеству, срокам, эффективности и т.д.

4) оперативность и своевременность;

4)количественная определенность.

К методам анализа относятся: метод сравнения, индексный метод, метод цепных подстановок, метод элиминирования, графический метод, факторный анализ и др.

 

Второй этап. Составление планов по направлениям:

-проведение научно-исследовательских работ по разработке идеи новшества, лабораторных исследований, изготовление лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники и новых из­делий;

- организация и проведение опытно-конструкторских работ;

- подбор необходимых видов сырья и материалов;

- разработка технологических процессов изготовления новой про­дукции;

- проектирование, изготовление, испытание и освоение новых машин, механизмов, приборов, оснастки и т.д.;

- технологическая подготовка производства и внедрение новой техники и технологии;

- разработка и применение новых организационных структур и управленческих решений;

- применение или приобретение необходимых информационных устройств и ресурсов;

- подготовка, обучение, переквалификация и использование спе­циальных методов подбора персонала для инновационной деятельности;

- организация и проведение исследований рынка для внедрения инноваций;

- организация маркетинговых мероприятий, формированиекана­лов сбыта и позиционирование новшеств на рынке.

Если предприятие уже освоило выпуск инновационной продукции, то разработка планов второго этапа может быть в значительной мере скорректирована и уменьшена по числу направлений. Второй этап плавно переходит в третий.

 

Третий этап – ресурсное обеспечение. Планируется обеспечение материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения заданий. Разрабатываются планы реконструкции и модернизации производства, направленные на улучшение технологий, совершенствование организации производства, улучшение качества производимой продукции и снижения издержек производства.

 

Следующим, четвертым этапом планирования являются доведение планов до работников и организация их реализации.

 

Неотъемлемой составной частью планирования является поиск резервов дальнейшего обновления и совершенствования производства.

На рис. 7.4 представлена макроструктура процесса планирования иннова­ций, который распадается на три формальные фазы:

- постановка задачи планирования;

- разработка плана;

- реализа­ция планового решения.

На практике часто фазы уточняется по со­ставляющим стадиям, этапам и методам их выполнения.

 

 

Процесс, представленный на рис. 7.4, имеет циклический характер.

Напри­мер, формирование цели является предпосылкой для анализа проблемы и по­иска альтернатив ее решения (прямая связь).

С другой стороны, если поиск альтернатив не привел к достижению поставленной цели, то последнюю следует уточнить в соответствии с возможностями предприятия (обратная связь).

 

Следует отметить, что планирование инноваций, отдельные виды, фазы и этапы, находятся в определенной логической взаимосвязи и осуществляются в постоянно повторяющейся последовательности, образуя плановый цикл.

Цикличность планирования обеспечивается прямыми и обратными связями и обусловливается:

с одной стороны, необхо­димостью последовательной детализации планов по пе­риодам времени, иерархическим уровням планов и содержанию,

а с другой — требованиями актуализации планов при возникновении отклонений или изменений среды.

 

 

 

Принятие планового решения осуществляется менеджером на основе все­сторонней оценки и обоснованного выбора наилучшего варианта плана.

Доведение планового решения до исполнителей и его реализация осуществляются с помощью методов и приемов коммуникаций, принятых на ИП.

 

Организация планирования инноваций на предприятии.

Предусматривает специализацию органов планирования инноваций, формы координации работ по планированию, характер формализации процессов планирова­ния инноваций.

Специализации органов планирования инноваций определяются уровнем централизации планиро­вания, системой управления и принятой формой организа­ции процесса инноваций. Планирование поручается специ­альным плановым органам и менеджерам различных уровней.

В крупных специализированных ИП, НИИ, КБ сводное планирование инно­ваций осуществляют отделы или управления:

- экономики и планирования развития ИП;

- тематического и календарного пла­нирования;

- внешнеэкономических связей;

- маркетинговых исследований и сбыта;

- финансов, труда и заработной платы;

-договоров и юридического обес­печения;

- материально-технического снабжения и др.

Централь­ные плановые службы обеспечивают стратегическое, пер­спективное планирование, выполнение сводных расчетов и обоснований в целом по предприятию. При децентрализованной схеме планирование инноваций возлагается на плановые службы и руководителей подразделений ИП, от­ветственных за отдельные стадии инновационного процесса: НИОКР, произ­водство, сбыт, снабжение и пр.

Плановые структуры подразделений занимаются преимущественно частными вопросами опера­тивного планирования и контроля за ходом реализации инновационных про­цессов.

 

Характе­ристика типов систем планирования приведена на рис. 7.5.

 

 

 

Одна из важнейших задач организации планирования инноваций на ИП заключается во взаимной увязке отдельных планов в единый комплекс согла­сованных и строго субординированных плановых заданий, т.е. в координации планов.

• Различают три вида координации планов; по периодам, содержанию и уровням планирования.

Координация частных и сводных планов осуществляется двояким способом:

• первоначально разрабатываются частные планы по тематическим направлениям инноваций или отдельным частям инновационного процесса (НИOKP, производство, сбыт, снабжение и пр.), которые интегрируются "снизу вверх» в соответствующие сводные по ИП планы;

• на основе стратегических решений разрабатываются сводные по ИП планы, которые затем дезинтегрируются "сверху вниз» в частные планы по направлениям инноваций и частям инновационного процесса (функциональ­ным подразделениям ИП).

Возможно «встречное», или смешанное, планирование, при котором целевые задачиспускаются «сверху вниз», а способы их решения формируются по принципу "снизу вверх".

Известно, что схему «снизу вверх» используют две трети американских компаний, а остальные — на основе взаимодействия всех уровней управления.

 

Одна из важнейших задач организации планирования инноваций на ИП заключается во взаимной увязке отдельных планов в единый комплекс согла­сованных и строго субординированных плановых заданий, т.е. в координации планов.

Различают три вида координации планов; по периодам, содержанию и уровням планирования.

 

Литература: Основы инновационного менеджмента. Теория и практика. Под редакцией д.э.н.., проф. П.Н. Завлина, д.э.н., проф. А.К. Казанцева, д.э.н., проф. Л.Э. Миндели. Москва. «Экономика». 2000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты