Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание функций




Лабораторная работа

Аксиально-поршневые гидромашины

Принципы работы

Рис. 1. Нерегулируемая машина с конусными пор­шнями

Функция насоса

При вращении приводного вала ротор приводится во вращение шарнирно расположенными поршня­ми. Поршни перемещаются в роторе на величину хода, которая определяется углом наклона блока. Рабочая жидкость всасывается поршнями из вса­сывающей линии (вход) и подается под давлением в напорную линию (выход).

Функция гидромотора

В отличие от функции насоса в данном случае к вхо­ду подводится рабочая жидкость под давлением. В результате часть поршней выдвигается из ротора и через шарнир воздействует на фланец приводно­го вала, создавая крутящий момент, а другая часть принудительно вдвигается в ротор, вытесняя рабо­чую жидкость в сливную линию.

Угол наклона

Угол наклона нерегулируемой машины является постоянным (определяется корпусом). В регулиру­емых машинах этот угол может бесступенчато ре­гулироваться в определенных пределах. Изменение угла наклона приводит к изменению хода поршней и, следовательно, — к изменению рабочего объе­ма гидромашины.

Описание функций

Регулируемые или нерегулируемые аксиально-порш­невые машины с наклонным блоком могут работать как в качестве насоса, так и в качестве гидромотора. При применении в качестве насоса объемная подача пропорциональна частоте вращения и углу наклона. Если гидромашина применяется в качестве гидро­мотора, частота вращения пропорциональна расхо­ду подводимого потока рабочей жидкости.

Рис. 2. Принцип наклонного блока

 

Рис. 3. Принцип наклонного блока –

конструктив­ные элементы

 

 

Крутящий момент, потребляемый насосом или со­здаваемый гидромотором, увеличивается пропор­ционально перепаду давлений между линиями вы­сокого и низкого давления. При эксплуатации в ре­жиме насоса механическая энергия преобразуется в гидростатическую; при эксплуатации в режиме гидромотора - наоборот. Регулируемые машины могут изменять свой рабочий объем за счет изме­нения угла наклона, т.е. объемная подача насоса или расход гидромотора могут изменяться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты