Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регион как рынок (рыночный ареал)




 

Система показателей региональной статистики, соответству­ющая данному подходу, основана на идеях и положениях теории региональных рынков.

Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей.

Региональный рынок образуется в результате переплетения многочисленных взаимодействий субъектов региональной эко­номики (предприятий, организаций, домохозяйств, фермерских хозяйств и т.п.), выступающих продавцами и покупателями раз­личных видов товаров и услуг.

Региональный рынок - это система рынков: потребительско­го, средств производства, финансового, недвижимости, труда, информации.

Территориальные границы региональных рынков в ряде слу­чаев совпадают с административными границами регионов - субъектов РФ (например, рынки скоропортящихся продоволь­ственных товаров), а в других случаях выходят за эти границы, объединяют несколько регионов - субъектов Российской Феде­рации (например, рынки средств производства, финансов, ин­формации).

Система статистических показателей, дающая количественную характеристику явлений и процессов региональной экономики как рыночной системы, включает следующие группы показателей:

- показатели формирования и состояния региональной рыночной конъюнктуры, т.е. конкурентной рыночной ситуации, сложив­шейся на определенный момент или за ограниченный отрезок времени (число продавцов и покупателей, число заключенных сделок, объем и структура товарооборота; показатели соотноше­ния объема производства, импорта и внутрирегионального пла­тежеспособного спроса - располагаемых доходов населения; по­казатели концентрации и монополизации рынка и др.);

- показатели состояния, изменения и поведения цен в регионе. В том числе: уровень и индексы потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению, стоимость минимального набора основных продуктов питания, цен на рынке жилья; уро­вень и индексы цен производителей промышленной продукции, реализованной сельскохозяйственной продукции, в строитель­стве; индексы тарифов на грузовые перевозки, услуги связи для юридических лиц, цен приобретения средств производства.

- показатели товародвижения в регионе. В их числе: показате­ли оборота розничной и оптовой торговли и общественного пи­тания в абсолютном и относительном выражении — в расчете на душу населения, динамические индексы, показатели товарной и ассортиментной структуры оборота розничной и оптовой торгов­ли, показатели звенности товародвижения;

- показатели рыночной инфраструктуры в регионе. К ним относятся: показатели стоимости и состава элементов основных фондов в таких видах деятельности, как оптовая и розничная торговля, общественное питание, предоставление различного вида услуг; износ основных фон­дов, инвестиции в основные фонды предприятий, занимающихся реа­лизацией и хранением товаров, число этих предприятий, их мощность и плотность в расчете на 1 км2 территории региона и на 10 тыс. жите­лей, число электронных магазинов и веб-сайтов, связанных с коммер­ческой деятельностью, и ряд других;

- показатели социально-экономической эффективности рыноч­ных процессов в регионе. В их составе: показатели локальной эффективности, т.е. эффективности отдельных рыночных процес­сов и видов деятельности (исследования спроса, ценообразова­ния, процесса реализации, рекламы и т.п.), и показатели эффек­тивности процесса товарного обращения в целом.

 


Четвертый концептуальный подход:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты