Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Прибыль




Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой фор­мы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый: результат предпринимательской деятель­ности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражаю­щим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансо­вых показателей плана и оценки хозяйст­венной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутри­хозяйственных потребностей предпри­ятия, но приобретает все большее значе­ние в формировании бюджетных ресур­сов, внебюджетных и благотворительных фондов.

под экономической прибылью – понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками.

Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Прибыль обладает стимулирующей функцией, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).

Минимальная прибыль – прибыль, которая обеспечивает предприятию мин Ур-нь доходности на вложенный капитал. Нормальная прибыль – мин доход или плата, необходимая для удержания предприятия в определенной области. Максимальная – определеняет ценовую установку при планировании деятельности предприятия.

Консолидированная п – прибыль, свободная от бух. Отчетности о деят-ти и фин. Рез-ч отдельно материнских и дочерних предприятий. Экономия на налогах.

Экономическая – это прибыль представляет разность м/у выручкой(валовый доход) и эконом из-ми(сумма явных и неявных изд-к)) Бух-ая прибыль – разность м/у полученной выручкой и бух. Изд-ми(явными).

Прибыль формируется за счет:

1. прибыли от реализации продукции 2. от прочей реализации 3. прибыли от внереализационных операций.

При распределении прибыли выделяют:

1) прибыль, полученную от видов деят-ти, облагаемых налогом на доходы.

2) Прибыль, облагаемую налогом на прибыль

3) Льготируемую прибыль-прибыль, освобождаемая от уплаты налога

В процессе распределения прибыли предприятие также определяет величину прибыли которая явл-ся базой для расчета местных налогов и сборов. Заключительным этапом в распределении чистой прибыли оговаривается в учредительном догворе, уставе и соотв требованиям закон-ва.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.). К ним относятся страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п. В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).

В практическом плане прибыль пред­ставляет собой обобщающий показатель результатов хозяйственной деятельности предприятий любой формы собственно­сти.

Различают прибыль бухгалтерскую и экономическую.

Экономическая прибыль - это разница между выручкой и всеми издержками производства (внешними и внутренними). В бухгалтерском смысле прибыль - это разница между общей выручкой и внеш­ними издержками.

В бухгалтерской практике различают и в процессе анализа хозяйственной дея­тельности используются следующие пока­затели прибыли: балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализаци­онных операций, налогооблагаемая при­быль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реа­лизации, доходы и расходы от внереализационных операций.

Чистая прибыль - прибыль, остающая­ся у предприятия, исчисляется как разни­ца между балансовой прибылью и вели­чиной уплаченных в бюджет налогов из прибыли.

Льготируемая прибыль - часть балан­совой прибыли, не подлежащая налогообложению по действующему законодательству.

Налогооблагаемая прибыль - прибыль, подлежащая налогообложению по уста­новленным ставкам.

Распределение и использование при­были предприятия.

Распределение и использование прибыли является важнейшим хозяйственным ; процессом, обеспечивающим покрытие I потребностей предпринимателей и формирование доходов государства.

Механизм распределения прибыли , должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышение эффективности производства, стиму­лировать развитие новых форм хозяйство­вания. Одной из важнейших проблем распределения прибыли является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйст­вующих субъектов экономически обоснованная система распределения прибыли (должна гарантировать выполнение фи­нансовых обязательств перед государст­вом и максимально обеспечить производ­ственные, материальные и социальные нужды предприятия.

Объектом распределения является ба­лансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использо­вания на предприятии. Законодательно (распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюдже­ты разных уровней в виде налогов и дру­гих обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, ос­тающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования нахо­дится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли (Можно сформулировать следующим образом:

*прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

*прибыль для государства поступает в соответствующие бюджет виде налогов и сборов, ставки которых могут быть произвольно изменены. ( став и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливая законодательно;

-величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результат производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и тол ко в остальной части - на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, то есть прибыл оставшаяся в распоряжении предприятие после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторых внебюджетные фонды.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе гос-во, не имеют права вмешиваться процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные и правления собственной прибыли, Развитие конкуренции вызывает необходимое расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудового коллективов.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятия направляется на финансирование НИОКР, также работ по созданию, освоению внедрению новой техники, на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства.

Чистая прибыль является источником погашения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретен основных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

Некоторые виды сборов и налогов, налог на перепродажу автомобилей, вычисли­тельной техники и персональных компью­теров, сбор со сделок но купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и другие.

На ряду с финансированием производ­ственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляет­ся на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощре­ния и пособия, уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям, производятся расходы по оплате дополнительных от­пусков сверх установленной законом про­должительности, оплачиваются расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материаль­ного поощрения, но и используется в слу­чаях нарушения предприятием действую­щего законодательства для уплаты раз­личных штрафов и санкций.

Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязне­ния, санитарных норм и правил, при за­вышении регулируемых цен на продук­цию. Из чистой приб. взыскивается неза­конно полученная предприятием прибыль.

В случаях утаивания прибыли от нало­гообложения или взносов во внебюджет­ные фонды также взыскиваются штраф­ные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление при­были на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финан­сирование природоохранных мероприя­тий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и другое. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулиру­ется порядок формирования резерва по

Резервный фонд формируете, на случаи непредусмотренных сбоев в производст­венном процессе.

С расширением спонсорской деятель­ности часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные нужды, оказание помощи театральным коллекти­вам, организацию художественных выста­вок и другие цели.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного пла­нирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствую­щими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим орга­ном предприятия. В соответствии с уста­вом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд произ­водственного и научно-технического раз­вития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, нахо­дящихся на балансе предприятия, финан­сирование строительства объекте непро­изводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйст­ва, проведения оздоровительных, куль­турно-массовых мероприятий и т.п.

Вся прибыль, остающаяся в распоряже­нии предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе нако­пления. Вторая характеризует .полю при­были, используемой на потребление. При этом необязательно всю прибыли, направ­ляемую на накопление, использовать пол­ностью. Остаток прибыли, не использо­ванной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для по­крытия возможных убытков, финансиро­вания различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствуют о финансо­вой устойчивости предприятия, > > наличии источника для последующего развития.

 

6в. Экономическая сущность затрат.Структура затрат.

А) Понятие затрат и издержек произ­водства, сущность себестоимости и ее экономическое значение.

Издержки производства - это денежное выражение затрат производственных факторов необходимых для осуществле­ния предприятием своей производствен­ной и коммерческой деятельности.

Себестоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выражен­ные в денежной форме.

Себестоимость является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также выступает как ис­ходная база для формирования цен и ока­зывает влияние на прибыль и рентабель­ность предприятия.

Б) Классификация затрат на ироизводство и реализацию продукции

По способу отнесения на единицу продукции затраты могут быть:

-прямые - расходы строго целевого на­значения, их включают в себестоимость единицы продукции с помощью метода прямой оценки,

"косвенные - не могут быть отнесены к выпуску определенного изделия, т.к. они связаны с работой всего цеха или предприятия в целом, они распределяются между изделиями пропорционально какому-либо условному измерителю.

В соответствии с экономическим содержанием затраты делятся на:

•основные - связанные с изготовлением продукции

"накладные - затраты на организацию, управление, техническую подготовку.

По степени зависимости от объема производства:

"условно-переменные - зависят от объема производства

"условно-постоянные - не зависят от объема производства.

По составу затрат делятся на:

"простые - затраты состоят из одного экономического элемента

"комплексные - включают несколько экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов.

Состав затрат включаемых в себе­стоимость.

Состав затрат на производство и реали­зацию продукции включаемых в себе­стоимость определяется постановлением

законодательному акту в себестоимость включаются:

1) затраты на подготовку и освоение производства;

2) затраты непосредственно связанные с производством продукции, обусловлен­ные технологией и организацией произ­водства.

3) затраты на оплату труда;

4) затраты связанные с использованием природного сырья;

5) затраты не капитального характера, связанные с совершенствованием техно­логии и организации производства, а так­же с улучшение качества продукции;

6) расходы связанные с изобретательст­вом, технологическим совершенствовани­ем;

7) затраты по обслуживанию производ­ственного процесса;

8) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

9) расходы связанные с набором рабо­чей силы;

10) расходы связанные с управлением производства;

11) затраты связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

12) расходы по транспортировки рабо­чих к месту работы и обратно;

13) выплаты предусмотренные законо­дательством о труде

14) отчисления с фонда оплаты труда;

15) затраты на оплату процентов по краткосрочным ссудам банка, оплата ус­луг банка;

16) затраты по гарантийному обслужи­ванию;

17) расходы связанные со сбытом про­дукции;

18) затраты на воспроизводство ОПФ;

19) амортизация нематериальных акти­вов;

20) потери от брака.

Смета затрат на производство, се на­значение и порядок разработки. Поня­тие цеховой, производственной и пол­ной себестоимости.

Группировка затрат по эконо­мическим элементам отражает их распре­деление по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве и места осуществления этих затрат. Эта группировка применяется при составлении сметы затрат на производст­во всей выпускаемой продукции. Для предприятий всех отраслей установлена следующая номенклатура затрат на прр.-

элементам:

1) материальные затраты (за вычете возвратных отходов) к данному элементу относятся:

-стоимость всех видов сырья и мат риалов;

-покупные изделия и полуфабрикаты;

-вспомогательные материалы, которые являются основой для готовой продукции. а используются в процессе производства для поддержания непрерывное) технологического процесса.

2) затраты на оплату труда, все что касается оплаты труда

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты.

Цеховая себестоимость - затраты цен на изготовление продукции (основные вспомогательные материалы; основная дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; топливо, энергия I технологические цели; расходы на подготовку производства; расходы по содержанию и эксплуатации производства; цеховые расходы)

Производственная себестоимость - это сумма производственных затрат цеха общезаводские расходы (цеховая себестоимость + общезаводские расходы потери от брака)

Полная себестоимость - затраты производство и реализацию пррдукции т.е. сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходе (производственная себестоимость + внепроизводственные расходы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты