Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Трудовые ресурсы




Трудовые ресурсы — часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. В Т. р. включают как занятых, так и потенциальных работников.

Трудовые ресурсы предприятия – часть трудовых ресурсов страны, занятых на данном предприятии.

Структура трудовых ресурсов предприятия определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников.

Кадры предприятия

1)промышленно-произв персонал

а)Рабочие (основные, вспомогательные)

б)Служащие(рук-ли, спец-ты, тех. исполнители)

2) не промышленно-произв персонал

Рабочие - это люди, непосредственно занятые в производстве материальных ценностей, а также занятые обслуживанием этого производства и оказанием материальных услуг.

Руководители - это работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений. Код руководителей в ОКПДТР - 1. Глав администраций территорий, министров, президентов, председателей, а также их заместителей, главных специалистов, государственных инспекторов относят тоже к руководителям.

Специалисты - это работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие подобные работы (администраторы, бухгалтеры, диспетчеры, инспектора, агрономы, художники, экономисты, учителя и т.п.). Код специалистов в ОКПДТР - 2.

Другие служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (архивариусы, делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, учетчики, стенографы, чертежники, копировщики технической документации и др.). Код категории в ОКПДТР - 3.

Если необоснованно выделить работника в ту или иную классификационную группу, то это означает присвоить ему несвойственный правовой статус и общественно признанную значимость, что приводит к деформации в структуре кадров и их оплате и к ухудшению их использования.

Численность работников предприятия - это параметр, характеризующий состояние производственного персонала. Различают списочную и среднесписочную численность работников.

В списочную численность включают наемных работников, которые работают по договору (контракту) 1 и более дней, а также собственников организации, которые получают в ней заработную плату. Ее фиксируют ежедневно, а также на определенную дату (на первое или последнее число месяца). В списочной численности учитывают фактически работающих в данный день, а также отсутствующих на работе по каким-либо причинам. Работников, принятых в организацию по внешнему совместительству, в списочной численности не учитывают.

Среднесписочную численность рассчитывают за определенный период: месяц, квартал, с начала года, год. Это делают следующим образом: за месяц суммируют списочную численность за каждый день, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и делят полученную сумму на число календарных дней.

 

Количественная хар-ка ТР: списочная численность – это численность раб-в списочного состава на определенную дату Явочная – это кол-во раб-в списочного состава явившихся на работу

Качественная хар-ка ТР:Профессия – особый вид трудовой деят-ти, требующий определенных теоретических зний и практики навыков. Специальность – вид деят-ти в пределах профессии,который имеет специф. Особенности и тербует от раб-в дополнительных специальных знаний и навыков.(Пример экономисты подразделяются плановиков, маркетологов, финансистов, трудовиков

Показатели эфф-ти

Основным показателем произв-ти труда на Ур-не предприятия явл-ся пок-ли выроботки и трудоемкости В = q/Чсп, Тр= Т/q q –кол-во произв. Продукции, Т-время, Чсп – среднесписочная численность работающих.

Система показателей измерения произв-ти труда: Натуральный. Характеризует выр-ку продукции в натуральной форме в ед-цу раб-го вр-ни(тонны, штуки, метры)

Трудовой. Измерения произв-ти труда хар-ет отношение нормативных затрат раб-го вр-ни к фактическим.

Стоимостной. Позволяет сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю

Часовая произв-ть. Определяется отношением объема произв-ва продукции нп число часов, отработанных всеми работниками в данном периоде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты