Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Swot- Анализ




Метод оценки внутренних сильных и слабых сторон компании, открывающихся перед ней внешних возможностей и подстерегающих её опасностей известен под названием SWOT-анализ[14] (первые буквы английских слов: Strengths - сильные стороны; Weaknesses - слабые стороны; Opportunities - возможности; Threats - угрозы). Этот простой в использовании метод позволяет быстро определить стратегическую обстановку, в которой находится организация.

Применяя метод SWOT-анализа, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями. Методология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, и после этого установление цепочек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии организации.[4, с. 62]

SWOT-анализ базируется на основном принципе, который гласит: стратегия должна обеспечивать достаточно полное соответствие внутренних возможностей компании (её сильных и слабых сторон) внешней ситуации (возможностям и угрозам), в которой она находится.

Сильные стороны: выдающаяся компетентность; адекватные финансовые ресурсы; высокая квалификация; хорошая репутация у покупателей; известный лидер рынка; изобретательный стратег в функциональных сферах деятельности организации; возможность получения экономии от роста объема производства; защищенность (хотя бы где-то) от сильного конкурентного давления; подходящая технология; преимущества в области издержек; преимущества в области конкуренции; наличие инновационных способностей и возможности их реализации; проверенный временем менеджмент.

Слабые стороны: нет ясных стратегических направлений; ухудшающаяся конкурентная позиция; устаревшее оборудование; более низкая прибыльность потому, что...; недостаток управленческого таланта и глубины владения проблемами; отсутствие некоторых типов ключевой квалификации и компетентности; плохое отслеживание процесса выполнения стратегии; мучение с внутренними производственными проблемами; уязвимость по отношению к конкурентному давлению; отставание в области исследований и разработок; очень узкая производственная линия; слабое представление о рынке; конкурентные недостатки; ниже среднего маркетинговые способности; неспособность финансировать необходимые изменения в стратегии.

Возможности: выход на новые рынки или сегменты рынка;расширение производственной линии;увеличение разнообразия во взаимосвязанных продуктах;добавление сопутствующих продуктов;вертикальная интеграция;возможность перейти в группу с лучшей стратегией;самодовольство среди конкурирующих фирм;ускорение роста рынка.

Угрозы: возможность появления новых конкурентов; рост продаж замещающего продукта;замедление роста рынка;неблагоприятная политика правительства;возрастающее конкурентное давление;рецессия и затухание делового цикла;возрастание силы торга у покупателей и поставщиков;изменение потребностей и вкуса покупателей;неблагоприятные демографические изменения.

Слева выделяется два блока (сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно выписываются все выявленные на первом этапе анализа стороны организации. В верхней части матрицы также выделяется два блока (возможности и угрозы), в которые выписываются все выявленные возможности и угрозы. На пересечении блоков образуется четыре поля: СИВ (сила и возможности); СИУ (сила и угрозы); СЛВ (слабость и возможности); СЛУ (слабость и угрозы). На каждом из полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.

В отношении тех пар, которые были выбраны с поля СИВ, следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.

Анализ непосредственного окружения:

Потребитель . Круг потребителя можно будет составит по сл. Хар-м: 1)географ. Местоположение 2) Демография 3) Соц-психография 4) отношение покупателя к продукту 5) изучая покупателя фирма выяснит для себя на сколько сильно его позиции по отношению к ней в процессе торга.

Ряд факторов определяющих торговую силу: 1) соотношение степени завис-ти покупателя от продавца со степенью завис-ти продавца от покупателя. 2) объем закупок 3) Ур-нь информированности 4) наличие замещающих продуктов 5) ст-ть для покупателя перехода к другому продавцу. 6) чувствительность покупателя к цене.

Поставщики. Поставщики материалов, если они обладают большой конкурентной силой могут поставить в большую зав-ть о тсебя. Поэтому при выборе поставщиков важно глубоко и всесторонне изучить из деятельность и их потонциал.

Конкурентная сила поставщиков: 1) Ур-нь специализированности поставщиков 2) величина ст-ти для поставщика переключение на др. клиентов 3) Степень специализации орг-ии 4) приобретение определенных ресурсов. 5) Концентрированность поставщика на работе с конкретными клиентами. 6) важность для поставщика объем заказа.

Конкуренты. 5 сил конкуренций по портеру. 1) угроза появления новых конкурентов 2) сопернечиство м/у имеющимися конкурентами 3) угроза появления заменителей 4) способность поставщиков торговаться 5) способность покупателей торговаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты