Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор стратегии фирмы




Выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы, с учетом результатов анализа портфеля бизнесов, а также характера и сущности реализуемых стратегий.

Основными ключевыми факторами, которые должны быть в пер­вую очередь учтены при выборе стратегии, являются следующие:

1. Состояние отрасли и позиция фирмы в отраслизачастую могут играть решающую роль при выборе стратегии роста фирмы. Ведущие, сильные фирмы должны стремиться к макси­мальному использованию возможностей, порождаемых их лиди­рующим положением, и к укреплению этого положения. Лиди­рующие фирмы в зависимости от состояния отрасли должны вы­бирать различные стратегии роста.

2. Цели фирмы придают уникальность и оригинальность выбору стратегии применительно к каждой конкретной фирме.

3. Интересы и отношение высшего руководстваиграют очень большую роль в выборе стратегии развития фирмы. Например, бы­вают случаи, когда высшее руководство не хочет пересматривать принятые им ранее решения, даже если и открываются новые пер­спективы. Руководство может любить рисковать, а может, наобо­рот, стремиться любыми способами избегать риска

4. Финансовые ресурсы фирмытакже оказывают существенное вли­яние па выбор стратегии. Любые изменения в поведении фирмы, такие, например, как выход на новые рынки, разработка нового продукта и переход в новую отрасль, требуют больших финансовых затрат.

5. Квалификация работников, так же как и финансовые ресурсы, является сильным ограничительным фактором при выборе страте­гии развития. Углубление и расширение квалификационного по­тенциала работников является одним из важнейших условий, обес­печивающих возможность перехода к новым производствам либо же к качественному технологическому обновлению существующего производства. Не обладая достаточно полной информацией о ква­лификационном потенциале, руководство не может сделать верно­го выбора стратегии фирмы.

6. Обязательства фирмыпо предыдущим стратегиям создают некую инерционность в развитии. Невозможно полностью отка­заться от всех предыдущих обязательств в связи с переходом к новым стратегиям.

7. Степень зависимости от внешней средыоказывает существен­ное влияние на выбор стратегии фирмы. Бывают такие ситуации, что фирма настолько зависит от поставщиков или покупателей ее продукции, что она не вольна делать выбор стратегии, исходя толь­ко из возможностей более полного использования своего потенциа­ла. В ряде случае внешняя зависимость может играть гораздо боль­шую роль в выборе стратегии фирмы, чем все остальные факторы. Сильная внешняя зависимость может быть обусловлена правовым регулированием поведения фирмы, а также социальными ограни­чениями, условиями взаимодействия с природной средой и т.п.

8. Временной фактор. Влияние сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз имеет свой предел времени, т.е. чем быстрее анализируем решение, тем меньше будет затрат.

9. Оценка выбранной стратегии. Осущ-ся за счёт анализа правильности и достаточности основных факторов, определяющих возможность осуществления стратегии.

Вся процедура оценки выбранной стратегии, в конечном счете, подчинена одному:

Приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своей целей. Это является основным требованием выбранной стратегии. Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям:

1. Соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружениям.

2. Соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы.

3. Приемлемость риска, заложенного стратегией.

Оценка оправданности риска проводится по трем направлениям:

- реалистичность предпосылок, заложенных в основу выбора стратегии.

- к каким негативным последствиям может привести провал стратегии.

- оправдывает ли возможный положительный результат риск потерь от провала реализации стратегии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты