Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПОДСТАНЦИЙ.




На ГПП карьеров, имеющих потребители 1-й и 2-й категорий по бесперебойности электроснабжения, должно быть установлено два трансформатора. При аварии или выводе в плановый ремонт одного из них второй должен обеспечивать всю нагрузку, потреби­телей. На карьерах, для электроснабжения которых сооружается несколько ГПП, на каждой из них может быть установлен один трансформатор, а резервирование осуществляется в этом случае по соединительным линиям напряжением 6 кВ.

На участковых подстанциях ПКТП 35-110/6 и 6,0/0,4 уста­навливают по одному трансформатору, мощность которого должна обеспечивать всю нагрузку участка и иметь резерв для подключе­ния дополнительных нагрузок. Необходимость резервной мощно­сти вызывается пересоединением передвижных машин с одной ПКТП на другую.

Мощность трансформаторов 6,0/0,4 определяется величиной нагрузки и возможностью прямого пуска асинхронных двигателей с к.з. ротором. Приближенно можно считать, что пуск наиболее мощного асинхронного двигателя с к.з. ротором, присоединенного к шинам ПКТП вместе с другими электроприемниками, возможен в том случае, если его мощность не превышает 30% мощности трансформатора при редких пусках и 20% - при частых.

Мощность электродвигателя с к.з. ротором может составлять 80% мощности трансформатора, установленного для питания только одного этого двигателя.

Определение мощности трансформаторов ГПП и ПКТП производится после расчета электрических нагрузок.

1. Все электроприемники группируют по напряжению 6 и 0,4 (0,66) кВ.

2. Одноковшовые экскаваторы группируют по технологическим процессам: вскрышные, добычные, на отвалах.

3. Горные машины и механизмы с электроприводом напряжением 0,4 (0,66) кВ группируют по участкам или технологическим процессам.

4. Определяют суммарные номинальные мощности электроприемников в каждой группе.

5. По таблицам принимают коэффициенты спроса и определяют активные и реактивные нагрузки каждой группы.

6. Определяют общие расчетные активные и реактивные нагрузки по экскаваторам, электроприемникам напряжением 6 кВ и суммарные – всех групп напряжением 6 кВ.

7. Находят суммарные нагрузки электроприемников напряжением 0,4 (0,66) кВ по участкам горных работ и поверхности.

8. Определяют суммарные активную и реактивную мощности на шинах 6 кВ ГПП.

9. Устанавливают общую расчетную мощность трансформаторов ГПП.

10. По расчетной мощности выбирают стандартную мощность трансформаторов ГПП и участковых ПКТП 35/6 кВ и 6/0,4 кВ.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕОБСЛУЖИВАНИЕ КАРЬЕРНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

На основе нормативных документов, осмотров и испытаний на карьере составляют графики технического обслуживания электри­фицированного горнотранспортного оборудования (экскаваторы, буровые станки и др.), электросетевых устройств (ПКТП, ППИ, ЛРП), воздушных и кабельных ЛЭП, электрических машин, пла­новых проверок релейной защиты, устройств защитного отключе­ния, сезонной наладки электроприводов, профилактических испы­таний.

Все электрооборудование подготовляется для ввода в эксплу­атацию. Для этого составляется график, в котором подробно ука­зываются все операции по этапам подачи напряжения. В графике предусматриваются меры безопасности для персонала и оборудо­вания.

Все вновь вводимое в эксплуатацию электрооборудование карьеров подвергается приемо-сдаточным испытаниям, которые предусматривают проведение ревизии и наладки.

Ввод в эксплуатацию электрооборудования отдельной элект­роустановки или системы методически целесообразно производить в четыре основных этапа: предварительные, проверочные и ра­бочие испытания, собственно ввод в эксплуатацию.

Рассмотрим эксплуатацию отдельных видов электрооборудования и электросетей на открытых горных разработках.

Карьерные воздушные линии электропередачи. Техническое обслуживание ВЛ заключается в осмотрах (проверках) профилактических измерениях.

Осмотр состояния передвижных внутрикарьерных ВЛ произ­водится: лицами сменного горного надзора горных участков - еже­сменно; энергетиками и начальниками (помощниками начальни­ков) горных участков в пределах границ участков — еженедельно; главными энергетиком и инженером карьера или их заместите­лями— ежемесячно (выборочно). Результаты осмотра заносятся в соответствующие журналы. Внеочередные осмотры ВЛ произ­водятся в случае гололеда, сильных ветров, после отключении линии от действия защиты, после производства взрывных работ и после грозы.

Профилактические измерения и проверки на линиях проводят: ежемесячно – проверку и подтяжку болтовых соединений; еже­годно – проверку наличия и степени загнивания деревянных и ржавления металлических деталей опор; после каждой пере­движки опор на новое место – проверку заземления, размеров от проводов до земли, тяжения в оттяжках опор; после каждой пе­редвижки, но не реже 1 раза в год – проверку наличия и ширины раскрытия трещин в бетоне железобетонных оснований опор и визуальный осмотр изоляторов.

Кабельные линии с гибкими резиновыми кабелями. Проверка технического состояния гибкого кабеля предусматривает осмотры и измерения. Осмотры кабелей, передвижных электроприемников, производятся машинистами (помощниками машини­стов) горнотранспортных машин, буровых станков и других машин – ежесменно; электротехническим персоналом под руковод­ством энергетика участка – ежемесячно, главным энергетиком.

Проверка целостности токопроводящих, заземляющих, вспомогательных жил и экранирующих оплеток, измерение сопротив­ления изоляции жил и испытание изоляции повышенным напря­жением проводятся 2 раза в год перед весенним и осенним пери­одами.

Целостность указанных элементов кабеля проверяется прозвонкой контуров, состоящих из названных элементов. Сопро­тивление изоляции токопроводящих жил измеряется в течение 1 мин мегомметром на напряжение 2500 В, присоединяемым по­очередно к каждой из жил и остальными элементами, соединенными вместе. Электрическое сопротивление изоляции основных жил на 1 кмдлины при t = 20 °С должно быть не менее 50 Мом, в период эксплуатации — не ниже 20 МОм. Изоляция силовых жил кабеля испытывается выпрямленным напряжением постоянного тока, равным 2Uном, в течение 5 мин или импульсным напряжением, равным 3 Uном. Испытательное напряжение подается поочередно к каждой из жил и остальным элементам, которые должны быть соединены вместе и заземлены.

Электросетевые устройства (ПКТП, ПП, КРП, секционирующие устройства для ВЛ). Техническое обслуживание ПП преду­сматривает: ежесменный наружный осмотр (без отключения от сети) машинистом горнотранспортной машины; ежемесячный ос­мотр электротехническим персоналом под руководством энерге­тика участка; текущий ремонт 1 раз в 2 мес.; капитальный ремонт 1 раз в 2 года для ПП с масляным выключателем, 1 раз в 3 года - для ПП без выключателя и 1 раз в 5 лет – для ПП с ва­куумным-выключателем.

Техническое обслуживание других электросетевых устройств предусматривает своевременное (по графику) проведение осмот­ров, измерении, испытаний, текущих и капитальных ремонтов ана­логично указанному для ПП с учетом специфики оборудования. Так, в техническом обслуживании КТП предусматриваются очи­стка от пыли и грязи изоляторов трансформатора, устранение течи, доливка или замена трансформаторного масла, отбор проб для испытания. Капитальный ремонт оборудования КТП и КРП производится не реже 1 раза в год.

Электрические аппараты. Внешний осмотр станций управле­ния, пультов и шкафов горнотранспортных машин без снятия на­пряжения производится машинистом или электриком не реже 1 раза в смену. При осмотре особое внимание обращается на чи­стоту и состояние контактов пускорегулирующей аппаратуры и проводки. В объем текущего ремонта шкафов и панелей управле­ния входят: наружный осмотр и протирка шкафа, панели и аппа­ратуры: проверка наличия видимых повреждений электрической аппаратуры и электропроводки и их устранение: зачистка рабо­чих контактов, частичная замена изношенных деталей аппаратов (контактов, пружин и др.).

Для электрических машин и аппаратов открытых горных раз­работок предусматривается неснижаемый резерв в соответствии с действующими отраслевыми нормативами, но не менее 10 % от оборудования, находящегося в эксплуатации.

Релейная защита.Проверка и контрольная наладка электротехническим персоналом защиты от однофазных замыканий на землю проводятся не реже 1 раза в 6 мес., зашиты от многофаз­ных замыкании – не реже 1 раза в год. Лабораторная проверка аппаратуры защиты от утечек проводится 2 раза в год. Для периодической проверки исправности защиты рекомендуется пре­дусматривать устройство, имитирующее режим однофазного замыкания в защищаемом присоединении. Исправность реле утечки на КТП и горнотранспортных машинах проверяется перед нача­лом смены путем искусственного соединения фазы сети с допол­нительным заземлением через проверочное сопротивление, рав­ное уставке защиты.

Защита от перенапряжений. Перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации средства защиты подвергаются периодическим внеочередным осмотрам и испытаниям. Внеочередные осмотры разрядников проводят при отключении линии во время грозы и при срабатывании разрядника. При периодических и вне­очередных осмотрах вентильных разрядников обращают внима­ние на чистоту и целостность фарфоровых покрышек, заземляю­щих спусков и т. п. Испытание вентильных разрядников проводят в следующих объемах и в сроки: измерение сопротивления эле­ментов разрядника – тегомметром на 2500 В — непосредственно после монтажа, капитальногоремонта и периодически; разрядников, отключаемых на зимний период – передвключением в сеть; разрядников, не отключаемых на зимний период – 1 раз в 3 года; измерение токов проводимости (утечки) разрядников при приложении повышенного выпрямленного напряжения - непосредст­венно после монтажа, капитального ремонта и периодически 1 раз в 3 года; измерение пробивного напряжения промышленной частоты – 1 раз в 6 лет. Испытание ограничителя перенапряжений производят периодическим измерением тока проводимости под рабочим напряжением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты