Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




Курс лекций

«Энергоснабжение»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение 1. Системы энергетического обеспечения промышленных предприятий и поселений. 2. Энергоносители. Виды, классификация и характеристика. 3. Графики нагрузок по энергоносителям. 4. Система теплоснабжения Определение по упрощенной методике затрат тепловой энергии на отопление, вентиляцию и ГВС. 5. котельные 6. ТЭЦ 7. тепловые сети 4. Система воздухоснабжения промышленных предприятий. 4.1. Применение сжатого воздуха. 4.2. Требования к качеству сжатого воздуха. 4.3. Очистка сжатого воздуха 4.4. Технология производства сжатого воздуха. 4.4.1. Получение и распределение сжатого воздуха. 4.4.2. Поршневые компрессорные установки. 4.4.3. Технология получения сжатого воздуха с помощью центробежных компрессоров 4.5. Обслуживание компрессорной установки 4.6. Потребление сжатого воздуха на промышленных предприятиях. Тип, характер и разветвленность воздушных сетей предприятия. 4.7. Гидравлический расчет воздухопроводов 4.8. Анализ систем воздухоснабжения предприятий 4.9. Комплекс необходимых мероприятий по модернизации системы снабжения сжатым воздухом. 5. Системы технического водоснабжения промышленных предприятий 5.1. Назначение СТВПП 5.2. Выбор источника водоснабжения. 5.3. Водопроводные системы предприятий 5.4. Классификация систем водоснабжения 5.5. Схемы систем производственного водоснабжения 5.6. Загрязнение технологической воды. 5.7. Гигиенические критерии качества восстановленной воды при ее использовании в системах технического водоснабжения 5.8. Состав систем технического водоснабжения промышленного предприятия. 5.9. Прямоточные системы водоснабжения и их характеристики. 5.10. Характеристики и особенности СТВС ПП с повторным использованием воды. 5.11. Оборотная схема технического водоснабжения 5.12. Бессточные системы технического водоснабжения. 5.13. Характеристики основных сооружений СТВСПП. 5.13.1. Водозаборные сооружения. 5.13.2. Насосные станции. 5.13.3. Очистные сооружения. 5.13.4. Охлаждающие устройства, трубопроводы и арматура 5.13.5. Расчет систем водоснабжения. 6. Газоснабжение промышленных предприятий 6.1. Назначение газоснабжения 6.2. Горючие газы, их назначение и классификация. 6.3. Режимы потребления газа 6.4. Расчетные часовые расходы газа 6.5. Типы газопроводов 6.6. Получение промышленного газа из твердого и жидкого топлива 6.7. Транспортировка газа потребителю. Устройство газопроводов низкого и среднего давления 7. ВЭР 8. Энергосбережение Стр.    

Введение

Задачей курса является изучение технологий, оборудования и условий функционирования систем производства и распределения энергоносителей используемых в промышленности и городском хозяйстве: котельных и когенерационных станций, систем теплоснабжения и вентиляции и установок по производству сжатого воздуха, холода, продуктов разделения воздуха, систем водо- и топливоснабжения на промышленных предприятиях и поселений.

Современные промышленные предприятия являются крупнейшими потребителями различных видов топливо энергетических ресурсов (ТЭР). В основе промышленного производства лежит интенсивное использование материальных и энергетических ресурсов. Чем больше энерговооруженность производства, тем выше производительность труда. Эффективное использование ТЭР становится важнейшей задачей обеспечения конкурентоспособности производства.

Энергетическое хозяйство промышленного предприятия – это совокупность энергетических установок и устройств обеспечения бесперебойного снабжения предприятия различными видами энергии и энергоносителей. Обычно используются в промышленных производствах: электроэнергия, топливо (газ, мазут, уголь и др.), тепло, горячая вода, конденсат, технологические газы, сжатый воздух, вода.

Энергоносители используются для поддержания воздушно температурного режима и освещенности на рабочих местах и для преобразования в механическую и тепловую энергию в производственных технологиях.

Энергообеспечение предприятия имеет особенности, обусловленные особенностями производства и потребления энергии:

- взаимосвязанность работы систем энергообеспечения, взаимосвязано работают системы снабжения газом, электроэнергией, теплом и водой;

- энергия должна доставляться на рабочие места бесперебойно и в необходимом количестве;

- энергия потребляется неравномерно в течение года, недели и суток;

- системы энергоснабжения должны обеспечить покрытие максимальных нагрузок и обеспечить надежное энергоснабжение в случае аварии оборудования или вывода в ремонт.

В системах жизнеобеспечения поселений согласованно работают схемы теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения. Причем их работа взаимосвязана комплексным использованием ресурсов при их транспортировке и использовании. Надежность теплоснабжения, актуальная для успешного прохождения осенне-зимнего максимума, связана с надежностью схем обеспечения топливом, водой и электрической энергии. Это требует комплексного рассмотрения надежности энергообеспечения.

По характеру использования энергия бывает: технологической, двигательной (силовой), отопительной, осветительной и санитарно-вентиляционной. Для промышленных предприятийнаибольшее значение имеет потребление энергии на двигательные и технологические цели. В качестве двигательной силы технологического и подъемно-транспортного оборудования используются главным образом электроэнергия и внебольшом количестве пар и сжатый воздух.

Тепловая энергия используется для поддержания в производственных и административных помещениях необходимых климатических условий и в технологических процессах. Наибольшими потребителями тепловой энергии в технологиях имеют химические, пищевые и термические и металлургические производства.

Различные виды энергии и энергоносителей применяются на всех стадиях технологии производства изделия. При преобразованиях энергоносителей в конечном случае получаются тепло или другие низко потенциальные энергоносители. Такие энергоносители называют вторичными (ВЭР).

Сложные взаимосвязи в системах энергообеспечения, режимов производственных технологий и энергетических систем требуют от технического персонала промышленных предприятий и энергетиков знаний и умений проектировать, рационально эксплуатировать системы энергоснабжения.

Для энергообеспечения промышленных предприятий и поселений используют преимущества централизованных систем: электро, тепло, газо и водоснабжения, но в ряде случаев более экономичными являются локальные источники энергии.

Обычно энергетические ресурсы частично поставляются из внешних энергетических систем (электро, тепло, газо - и водоснабжения и водоотведения), и производятся на самом предприятии: электроэнергия – на заводской электрической станции, пар и горячая вода – в котельных, газы – на газогенераторной станции.

 

Управление энергетическим хозяйством предприятия должно:

· обеспечить предприятие всеми видами энергии,

· соблюдение правил эксплуатации энергетического оборудования,

· организацию ремонтных работ,

· эффективность использования топлива и энергии.

 

Энергетическое хозяйство предприятия подразделяют на две части: общезаводскую и цеховую. Общезаводскую часть образуют генерирующие, преобразовательные установки и общезаводские сети. К цеховой части энергохозяйства относятся первичные энергоприемники, цеховые преобразовательные установки и внутрицеховые распределительные сети.

Энергетическая эффективность это задача выбора рациональных технико-экономических показателей схем производства и распределения теплоносителей, сжатого воздуха, холода, продуктов разделения воздуха, технической воды, расчета потребности в энергоносителях, составления и анализа схем и входящих в их состав оборудования на расчетных и нерасчетных режимах, прогнозирования и совершенствования этих систем и их элементов в связи с необходимостью рационального энергопотребления на промышленном предприятии с учетом максимального использования ВЭР.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты