Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обслуживание компрессорной установки




В обязанность персонала, обслуживающего компрессорную установку, входят:

- систематический (не реже 1 раза в смену) осмотр всей компрессорной установки, устройств автоматики и сигнализации;

- наблюдение за пуском и работой компрессоров и электродвигателей, их температурой, давлением масла в системе смазки и воздуха в каждой ступени, а также отсутствием пропусков воздуха и состоянием прокладок в местах уплотнений;

- проверка уровня масла в картере, доливка масла;

- проверка давления воздуха в воздухораспределительной сети;

- продувка водомаслоотделителей; содержание в чистоте оборудования и помещения компрессорной.

Наблюдая за пуском компрессора, обращают внимание на исправность его механической части. Если при пуске будут обнаружены стук клапанов, удары, толчки и другие неполадки, компрессор необходимо немедленно остановить. Последующее включение в работу производится лишь после выявления и устранения неисправности. Всякие исправности и ремонты компрессоров на ходу (в том числе и подтягивания болтов) запрещены.

В процессе эксплуатации следят за исправностью всасывающего фильтра, а также за тем, чтобы в него не попадали пыль и твердые частицы, так как они могут привести к быстрому износу трущихся частей компрессора. Масло в воздушный всасывающий фильтр заливается до отметки, указанной на камере. При высоком уровне масло может попасть в цилиндр компрессора и нарушить его работу. Полную смену масла в воздушном фильтре следует производить через 100-120 ч работы.

При уходе за компрессором важное значение имеет правильная смазка цилиндров, где поршни работают при высокой температуре. Излишняя смазка способствует загрязнению трубопроводов и воздухосборников. Для смазки применяется тщательно профильтрованное масло соответствующего ассортимента.

Требуют наблюдения и воздухосборники. Спуск конденсата из них следует производить не реже 1 раза в сутки, причем в наиболее холодное время суток. В зимний период при низких температурах воздуха рекомендуется включать электроподогреватели конденсатосборников на время, необходимое для таяния образовавшегося в них льда. Электроподогреватели отключаются после спуска влаги. Непрерывный обогрев днищ воздухосборников недопустим, так как он приводит к нагреву воздуха и уменьшению степени его осушки.

На подстанциях должны быть оперативные схемы воздушных коммуникаций с указанием открытых и закрытых при нормальной работе вентилей. При изменении положения вентилей вносится изменение в схему, о чем при сдаче смены сообщается принимающему дежурство. Места расположения вентилей на территории подстанции отмечаются особыми знаками. Доступ к вентилям должен быть свободен в любое время года. В помещениях компрессорных установок должны быть вывешены наглядные принципиальные схемы пневматических и электрических связей всех элементов установок.

Персонал, обслуживающий пневматическую установку, должен хорошо знать возможные неполадки в работе оборудования и способы предупреждения и устранения неисправностей.

О неисправностях в работе установок приготовления сжатого воздуха подаются сигналы на щит управления подстанции. Выводятся, как правило, три сигнала: об отклонении давления от заданного значения в воздухосборниках; об отклонении давления в сети рабочего давления; о неисправности, появившейся в компрессорах. При поступлении любого из этих сигналов оперативный персонал обязан прийти в помещение компрессорной и расшифровать поступивший сигнал по показаниям электроконтактных манометров и положению указателей сигнальных реле на щите автоматики.

В случае поступления сигнала о неисправности в компрессорной, установить который по показаниям сигнальных реле на щите автоматики не удается, следует проверить положения указателей защитных автоматических выключателей каждого компрессора, находящихся на щите собственных нужд.

Неисправности в работе компрессоров и способы их устранения. Неполадки, появляющиеся при работе компрессорной установки, могут привести к аварии и даже к взрыву оборудования. Поэтому при обнаружении неполадок важно своевременно их устранить. Ниже приводятся неполадки, с которыми обычно сталкивается оперативный персонал.

Компрессор не включается. Причиной может быть неисправность электросети или автоматики пуска. В этом случае необходимо проверить наличие напряжения на питающих шинах с. н., положение рукоятки ключа управления компрессором, работу защитных автоматических выключателей и магнитных пускателей, действие аппаратов в схеме пуска.

При понижении температуры воздуха в компрессорной ниже 10°С и неисправности нагревательного патрона для подогрева масла пуск компрессора тоже не произойдет. Следует проверить исправность нагревательного патрона, если он включен в систему автоматики.

Работающий компрессор отключается из-за перегрева масла, высокого или низкого давления масла, высокого давления нагнетания первой (второй) ступени или срабатывания предохранительного клапана первой (второй) ступени.

В этих случаях необходимо последовательно осмотреть и проверить действие приборов и автоматики в схеме автоматического управления, технологической защиты и сигнализации компрессорной установки. Если дефекты не будут обнаружены, о неисправности сообщается ремонтному персоналу, так как причиной отключения компрессора может быть неисправность иного характера (например, ненормальная работа поршней, засорение масляных каналов и их фильтров, утечки в нагнетательном маслопроводе, поломки всасывающих клапанов, неисправности предохранительных клапанов и др.), для устранения которой потребуется разборка компрессора или отдельных его деталей.

Компрессор во время работы не развивает требуемую степень сжатия воздуха. Причиной может быть неплотное закрытие мембранных клапанов продувки или пропуск воздуха в пневматической линии, снабжающей мембранные клапаны рабочим воздухом. Следует осмотреть и проверить работу мембранных клапанов и отсутствие пропусков в пневматической линии.

Не срабатывают продувочные мембраны клапанов. Причиной может быть зависание сердечника или повреждение (сгорание) катушки электромагнитного клапана. Необходимо легким постукиванием сдвинуть сердечник. Сгоревшую катушку следует заменить.

Периодические профилактические осмотры, ремонты, а также техническое обслуживание компрессоров производят специалисты-компрессорщики.

Неисправности и вывод из работы воздухосборников. Воздухосборники - сосуды, работающие под высоким давлением, - должны немедленно отключаться и выводиться из работы в следующих случаях:

- при повышении давления в воздухосборнике выше допустимого;

- при неисправности предохранительного пружинного клапана;

- при обнаружении свищей и трещин в сварных швах, стенках сосуда и запорной арматуре, а также при выпучивании стенок сосуда;

- при неисправности или неполном комплекте крепежных деталей у крышек и люков;

- при возникновении пожара в непосредственной близости от воздухосборника.

Обнаружив неисправность, оперативный персонал должен:

- ввести в работу резервный воздухосборник (резервную компрессорную установку);

- вывести (отключить) из работы воздухосборник, на котором обнаружена неисправность;

- принять меры к снижению давления в сосуде;

- сообщить о неисправности воздухосборника лицу, ответственному за его техническое состояние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты