Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водопроводные системы предприятий




На промышленных предприятиях могут быть устроены водопроводы следующего назначения:

- отдельные производственные одного или нескольких назначений и хозяйственно-противопожарно-питьевой;

- отдельные производственно-противопожарный и хозяйственно-питьевой;

- отдельные производственный, противопожарный и хозяйственно-питьевой;

- объединенный производственно-противопожарно-хозяйственно-питьевой.

Нередко устраивают специальные технологические водопроводы, например водопровод умягченной воды для подачи ее от водоумягчительной установки в котельную тепловой электростанции, водопровод обессоленной воды и т. д.

Если промышленное предприятие расположено в черте города или поблизости от него, то источником его хозяйственно-питьевого водоснабжения может служить городской водопровод. Из него же возможна подача воды на противопожарные нужды, а также для производственных целей, если для этого необходима вода питьевого качества. Из этого же водопровода при технико-экономическом обосновании можно подавать воду расположенным в черте населенного пункта предприятиям и для технологических целей (не требующих воду питьевого качества), если величина такого водопотребления не более 25 % хозяйственно-питьевого расхода предприятия.

Для водоснабжения, обеспечивающего наряду с хозяйственно-питьевыми и техническими нуждами также противопожарные, могут применяться следующие системы:

1. Система противопожарного водопровода постоянного высокого давления. В любой точке водопроводной сети постоянно поддерживается давление, достаточное для тушения пожара непосредственно от гидрантов.

2. Система противопожарного водопровода высокого давления только во время пожара. В этом случае давление, достаточное для тушения пожара в любой точке водопроводной сети непосредственно от гидрантов, создается только во время пожара с помощью специальных пожарных насосов.

3.Система противопожарного водопровода низкого давления, при которой необходимый для тушения пожара напор создается с помощью передвижных пожарных насосов, присоединяемых к гидрантам водопроводной сети.

Совмещение противопожарного водопровода с хозяйственно-питьевым предпочтительно по следующим причинам: производственные водопроводы имеют малую протяженность, так как воду подают потребителям, размещенным в одном или нескольких цехах, а хозяйственный водопровод охватывает сетью труб всю территорию предприятия; при тушении пожара обычно требуется повышение напора в сети, что экономически целесообразно для производственного водопровода при больших расходах воды в нем и более низких напорах.

В зависимости от местных условий и особенностей отдельные сооружения, относящиеся к разным объектам и системам водоснабжения, могут быть объединены, а некоторые элементы систем размещены в общих сблокированных зданиях. Это объединение и блокирование способствует снижению стоимости строительства и эксплуатации.

В зависимости от выполняемой функции воды системы ее использования подразделяются на технологические, в которых вода используется в качестве промышленного сырья, растворителя и реакционной среды; экстрагентные, в которых вода используется для извлечения из полупродукта или товарного продукта нежелательных примесей, очистки газообразных выбросов, воздуха аспирационных систем, очистки твердых отходов от водорастворимых компонентов, мойки оборудования; охлаждающие и транспортирующие, в которых вода используется соответственно в качестве охлаждающего и транспортирующего агентов.

Требования, предъявляемые к качеству воды для трех основных направлений применения ее на промышленных предприятиях существенно различаются. Для потребителей первой группы требования, предъявляемые к качеству воды (степень жесткости, мутности, наличие минеральных солей и т.д.) определяются условиями технологического процесса. Наиболее жесткие условия к качеству воды предъявляются потребителями второй группы. Самые низкие требования к качеству воды предъявляются потребителями системы пожарного водоснабжения. Допустимы запах, мутность, взвеси и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты