Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация обстоятельств по значению




Традиционная классификация членов предложения вы­деляет следующие разряды обстоятельств: места, времени, причины, цели, образа действия, меры или степени, условия, уступки.

1.Обстоятельство местаобозначает место со­вершения действия, проявления состояния (где?), направление и путь движения (куда?), исходный пункт (откуда?), предел (докуда?). Оно выражается наречиями места, сущест­вительными в косвенных падежах (чаще с предлогом), фразеологическими выражениями: Я вышел из лесу (Л.); Засудят тебя и зашлюткуда Макар телят не гонял (Остр.);Слова его долеталиоткуда-то издалека (Ник.).

2.Обстоятельство времени уточняет времен­ную характеристику действия, состояния или признака. .Оно указывает на время вне определенного предела или ха­рактеризует исходный и конечный моменты действия. Эти обстоятельства выражаются наречиями времени, существи­тельными в косвенных падежах, фразеологическими выраже­ниями: Дуняша поднялась рано (Ш.); В Севастополь они прибыли только в восемь вечера (Гайд.); Белка лущила шишки и время от времени, пустые и растерзанные, бросала вниз (Пол.).

3.Обстоятельство причины обозначает при­чину возникновения действия или признака. Оно выражается наречиями причины, существительными в косвенных паде­жах, фразеологическими выражениями: Старик побледнел от бешенства (Герц.); И все почему-то вздохнули (Ч.);

Я еду иот нечего делать читаю вывески справа налево (Ч.).

4.Обстоятельство цели обозначает цель со­вершения того или иного действия. Эти обстоятельства вы­ражаются наречиями цели, существительными в косвенных падежах, инфинитивом, фразеологическими выражениями:

По улицам слона водили, как видно, напоказ (Кр.); Василий Андреевич стал собираться тотчас же ехать к соседнему по­мещику для покупки у него давно уже приторговываемой рощи (Л. Т.); Наш кучер уехал в кузницуподковыватьлошадей (Ч.).

5.Обстоятельство образа действия обо­значает качество действия или признака, степень его выяв­ления или способ совершения действия. Наибольшее рас­пространение получило значение качества действия или признака. Оно выражается качественными наречиями, су­ществительными в творительном падеже без предлога (часто в сочетании с согласованными определениями) и фразеоло­гическими выражениями: Он шел по аккуратно расчищен­ным дорожкам села (Г.-М.); Он повернулся и нетвердой походкой двинулся к блиндажу Проценко (Сим.); Шмелев положа рукуна сердце не мог поручиться за это (Сим.). Способ совершения действия может выражаться разно­образными морфологическими средствами. Наиболее часто в этой синтаксической функции используются наречия, существительные в косвенных падежах, деепричастия и фразеологические выражения: Мы выбрались в чистое поле, побежали шибкоюрысью и часу в третьем приехали в так называемую Сергеевку (Акс.); Яволком бы выгрыз бюрокра­тизм (М.); По дороге рядышкомвышагивали три брата по кличке Шамили (Ш.).

6.Обстоятельство меры и степени,передающее степень проявления дейст­вия или признака, выражается качественными или коли­чественными наречиями, существительными в родительном падеже с предлогом, фразеологическими выражениями:

Начальник острога был до безумия строг (Дост.); Прово­див Степана в лагеря, Аксинья решила с Гришкой видеться как можно реже (Ш.); Известный и отважнейший наш пу­тешественник, Карелин, дал мне о Кара-Бугазе весьма нелестную письменную аттестацию (Пауст.).

Обстоятельство меры или степениобо­значает количественную характеристику действия или при­знака, связанную с обозначением меры пространства, вре­мени и количества. Оно выражается наречиями, существи­тельными в косвенных падежах, количественно-именными сочетаниями, фразеологическими выражениями: Ходишь день-деньской по десятине да собираешь по колосу (Акс.). Лошадьдважды ударила копытом по мягкой земле (М.Г.);


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты