Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие детерминирующего члена предложения




В составе предложения некоторые виды обстоятельств и дополнений могут относиться ко всему предложению, опре­делять его в целом, а не только главный член односостав­ного предложения или один из главных членов двусостав­ного предложения. Такие второстепенные члены предложе­ния называются детерминантами, или свободными распространителями предложения, или общими второсте­пенными членами предложения. Например, в предложении По утрам, мороз покрывал траву, дорогу, крыши домов обстоятельство времени по утрам относится ко всему соче­танию группы подлежащего с группой сказуемого (мороз покрывал траву, дорогу, крыши домов), а не к одному из главных членов предложения. В предложенииПод утро за городом прошел сильный дождь обстоятельства времени и места под утро за городом распространяют сочетание под­лежащего со сказуемым в целом.

Детерминирующие члены предложения легко присоединяются к предложениям с разным лексическим наполне­нием и разной грамматической структурой; ср.:Под утро за городом произошла автомобильная катастрофа.—Под утро за городом подморозило.—Под утро за городом тишина. Таким образом, детерминирующий член предложения рас­полагается в начале предложения, определяет все предло­жение в целом и может свободно входить в состав предложе­ний разной грамматической структуры.

Обычно детерминанты совпадают по грамматической фор­ме с соответствующими второстепенными членами предложе­ния и представляют по отношению друг к другу граммати­ческие омонимы. Например, детерминирующее обстоя­тельство времени в предложении Утром он брился, завтракал и уходил на работу относится ко всему предложению в целом, а в предложении Он брился утром обстоятельство времени утром является второстепенным членом предло­жения, оно определяет глагольное сказуемое брился и вхо­дит в глагольное словосочетание бриться утром на правах зависимого компонента. Следовательно, детерминанты фор­мируются в результате функционирования предложно-падежных форм в предложении. Второстепенные члены пред­ложения входят как компоненты в состав словосочетаний, формирующих предложение и его члены.

Детерминирующее обстоятельство определяет предложе­ние в целом и обозначает место, время, причину, цель и т. д. В функции детерминирующих обстоятельств могут высту­пать наречия, существительные в косвенных падежах с пред­логом и без предлога:По всему лесу раздаются голоса;

За окном стемнело;Вечером добрались до озера;До войны, он был плотник;По окончании университетаон уехал в Сибирь;От испуга ребенок не мог говорить; Вследствие аварии механизмы остановлены;При всех его достоинствах он мне не нравится.

Детерминирующий объект (дополнение) обозначает лицо или предмет, связанный с основным составом предложения отношением направленности, отнесенности в широком смысле. В функции детерминирующего объекта могут вы­ступать существительные в косвенных падежах с предло­гом и без предлога, местоимения, субстантивированные части речи: Сыну исполнился год; С ней обошлись невнима­тельно; У волейболистов победила команда столицы; Между отцом и сыном недоразумения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты