Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема ротации пастбищеоборота в системе загонов очередного стравливания для суходольных пастбищ степи и лесостепи




 

Годы ротации Номера загонов очередного стравливания
УЛ
Ул.
Ул.
Ул.
Ул.
Ул.
Ул.
Ул.

 

Загоны очередного стравливания должны быть однотипными по травостою и размещены длинными сторонами поперек склона одинаковой экспозиции. В степных, полупустынных и пустынных районах с равнинным рельефом загоны размещают длинной стороной перпендикулярно направлению господствующих ветров или с востока на запад, чтобы избежать движения животных при пастьбе против солнца. Минимальная протяженность скотопрогонов достигается при размещении загонов по так называемой коридорной системе с выходом их коротких сторон на скотопрогон.

Длина загона рекомендуется не более 600-800 м, ширина устанавливается с учетом двойного нормального разворота стада, но не менее 100м, форма прямоугольная, соотноше­ние сторон 1:2 или 1:3. Длинная сторона размещается поперек склона, короткая сторона загона – вдоль склона по линии стока. Границы совмещают с искусственными и естественными рубежами.

После размещения загонов очередного стравливания окончательно устанавливается порядок использования пастбищ, с учетом принятого пастбищеооборота для данного вида скота или гуртового участка.

Для ограждения загонов используют постоянные, переносные или комбинированные изгороди. Иногда применяют зеленые изгороди из кустарника. Постоянная изгородь из деревянных или железобетонных столбов, устанавливаемых на расстоянии 4-6 метров и соединенных 3-5 рядами проволоки, жердей, может возводиться по границам гуртового и старного участка и вдоль скотопрогонов. Временная электроизгородь часто используется для выделения порционных участков, а в отдельных случаях и загонов.

Одновременно с размещением гуртовых участков и загонов очередного стравливания намечаются места для строительства летних лагерей, источников водоснабжения, проектируются скотопрогоны. Строительство летних лагерей (навесы, постройки для жилья, хранения продуктов и кормов, искусственного осеменения и др.) предусматривается для сокращения расстояний перегонов животных при удаленности пастбищ от фермы на расстояния, превышающие до­пустимые для данного вида и группы животных. В одном летнем лагере могут размещаться 2-3 выпасные группы скота.

Участок для строительства летнего лагеря должен размещаться по возможности в центре пастбищного массива, вблизи водного источника, быть сухим, защищенным от ветров, иметь хорошие подъездные пути. Площадь летнего лагеря устанавливается из расчета 50-60 м2 на корову и 20-30 м2 на голову молодняка крупного рогатого скота.

Размещение пастбищезащитных лесных полос производится по границам выпасных участков. Расстояние между лесополосами по длинной стороне гурта 200-300 м, по короткой (поперечной) 1500-2000 м. Ширина лесных полос - 7,5-15м.

Зеленые зонты (куртины) площадью 0,2-1,2 га размещают вблизи водных источников. Количество зонтов зависит от числа гуртов и наличия водных источников.

На пастбищных угодьях создают энтомологические участки для диких животных, птиц, насекомых опылителей и ценной растительности. Такие участки размещают по опушкам пастбищезащитных лесных полос и зеленых зонтов в местах сукцессии, а также в водоохранных зонах прудов, водоемов, озер, ручьев, копаней, малых рек. Площадь энтомологических участков и их количество зависят от числа обитаемых популяций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты