Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство территории сенокосов




Устройство территории сенокосов заключается в размещении сенокосооборотных и бригадных участков, дорожной сети и скотопрогонов, водных источников, полевых станов.

На основе землеустроительного обследования уточняют площади, размещение сенокосов, закрепление их за производственными подразделениями, мероприятия по их улучшению.

Под сенокосооборотом понимается система использования сенокосов и ухода за ними, предусматривающая чередование сроков сенокошения и выпаса по отаве, проведение меро­приятий по улучшению травостоя. Сенокосы закрепляются за теми бригадами, на территории которых они расположены. После закрепления сенокосов за бригадами устанавливается сенокосооборот, предусмат­ривающий деление сенокосов на 4-5 участков для использования по определенной схеме. Для каждого типа сенокоса (суходольный, пойменный, улучшенный и т.д.) вводится самостоятельный сенокосооборот.

При проектировании сенокосооборотных участков учитывают следующие основные требования: они должны быть компактными, примерно одинаковыми по площади, однотипными по характеру травостоя, удобными по размерам сторон и конфигурации для механизированного сенокошения, а при орошении для производительного использования поливной техники. Границами бригадных и сенокосооборотных участков могут быть дороги, ручьи, канавы, балки и другие естественные элементы.

На сенокосах размещают энтомологические заказники и кормовые поля для дикой фауны.

Сочетание разных видов пастбище- и сенокосооборотов в агроландшафтах способствует оптимальному их функционированию, улучшению их видового разнообразия.

Схемы ротации пастбищеоборотов и сенокосооборотов для степи и лесостепи даны в таблицах.

Схема ротации сенокосооборота при одноукосной системе использования суходольных сенокосов лесостепи

 

Годы ротации Номера сенокосооборотных участков (полей)
 
Ук Уо Уц-в Уц
Уо Уц+в Уц Ук
Уц+в Уп Ук Уо
Уц Ук Уо Уц+в
Ук Уо Уц+в Уц

 

Схема ротации сенокосооборота для двуукосных заливных сенокосов

Лесостепи

 

Годы ротации Номера сенокоосооборотных участков (полей)
Унк Ук Уб Уо Уц+в Уц
Ук Уб Уо Уц+в Уц Унк
Уб Уо Уц+в Уц Унк Ук
Уо Уц+в Уц Унк Ук Уб
Уц+в Уц Унк Ук Уб Уо
Уц Унк Ук Уб Уо Уц+в
 

 

Схема ротации сенокососооборота для одноукосных суходольных сенокосов степи

Годы Номера севооборотных участков (полей)
Ротации  
Ук Ук Уо Уц+в Уц
Ук Уо Уц+в Уц Ук
*> Уо Уц+в Уц Ук Ук
Уц+в Уц Ук Ук Уо
Уц Ук Ук Уо Уц+в

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты