Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мембраны из керамики




К керамике относятся твердые изделия из неорганических неметаллических материалов. По старому представлению - это изделия из глин. Сейчас существует большое многообразие видов керамики: керамика чистых окислов - ZrO2, ТhО2, ВеО, МgО; UO2 (ядерное топливо); нитридная керамика - АlN3, SiN4, ВN3; металлокерамика - различные карбиды на металлической связке; карбидная керамика - SiC, карбид вольфрама и т.д.

Любая керамическая мембрана состоит из 2-х и более слоев, которые формируют последовательно. При общей толщине мембраны в несколько миллиметров разделительный слой имеет толщину в несколько микрометров (рис. 1.4).

 


Рисунок 1.4 - Структура многослойной керамической мембраны

 

 

Геометрические формы мембранных керамических элементов диктовались механическими свойствами материала, т.е. прежде всего хрупкостью, а также желанием развить поверхность фильтрования в единице объема. Поэтому от трубок с наружной, затем внутренней мембраной перешли к многоканальным блокам, сначала 7-ми, затем 19-канальным (рис. 1.5).


 

 

Рисунок 1.5 - Различные формы мембранных керамических элементов

Стандартная длина блоков - 800-900 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты