Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратный осмос




«Обратный осмос – это процесс разделения раствора путем преимущественного проницания растворителя через мембрану под влиянием внешнего давления» [7]. Это давление обычно гораздо больше разности осмотических давлений растворов по обе стороны мембраны. Такие процессы проводят в устройствах, схематично изображенных на рисунке 2.1.

 

 

1 – нагнетательный насос; 2 – мембранный аппарат;

3 – полупроницаемая мембрана; 4 – дроссель

Рисунок 2.1 - Схема осуществления процесса обратного осмоса

С помощью насоса 1 повышают давление в растворе выше его осмотического, тогда через мембрану 3, размещенную в мембранном аппарате 2, происходит унос растворителя, и по мере продвижения раствора вдоль мембраны концентрация его повышается. С некоторой конечной концентрацией раствор постоянно выводится из аппарата в виде одного продукта – концентрата, а проникший через мембрану пермеат выводится в виде второго продукта.

«В настоящее время процесс обратного осмоса занимает достойное место среди других мембранных процессов, особенно в области опреснения соленых и солоноватых вод. Большое внимание к нему было обусловлено созданием мембран из ацетата целлюлозы с высокоселективными свойствами, а впоследствии – успешным изготовлением так называемой «асимметричной» ацетатцеллюлозной мембраны, состоящей из очень тонкого и плотного слоя и поддерживающего подслоя с большим размером пор. Разделение осуществляется при прохождении раствора главным образом через тонкий слой, поэтому можно получить высокий поток без заметного уменьшения степени солезадержания» [3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты