Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Методические рекомендации по выполнению




ОХРАНА ТРУДА

Методические рекомендации по выполнению

раздела «Охрана труда и окружающей среды»

в дипломных проектах для специальностей:

2 - 36 01 01 «Технология машиностроения»,

2 – 36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»,

2 – 37 01 05 «Городской электрический транспорт»,

2 – 41 01 31 «Микроэлектроника», 2 – 53 01 05 «Автоматизированные

электроприводы», 2 – 53 01 32 «Автоматизация технологических

процессов и производств»

 

Разработчик Н.К. Фоменко

 

Рецензент Н.Г.Янина

 

 

Рекомендации рассмотрены и рекомендованы для внедрения в учебный процесс на:

 

- заседании цикловой комиссии бщепрофессионального цикла

Протокол № от « » 2009 г.

 

Председатель комиссии Н.К.Фоменко

 

- заседании экспертного методического совета

Протокол №от «__ »_______ 2009 г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД РАЗДЕЛОМ 2 ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА 3.1 Правовые, нормативные, социально-экономические и организационные вопросы охраны труда 3.2 Анализ выполнения требований охраны труда к устройству и содержанию предприятия, цехов 3.3 Анализ выполнения требований безопасности к производственному оборудованию и рабочим местам 3.4 Обеспечение электробезопасности 3.5 Анализ соблюдения требований производственной санитарии 3.5.1 Нормализация параметров микроклимата, чистоты воздушной среды в производственном помещении 3.5.2 Освещение производственных помещений 3.5.3 Защита от шума, инфразвука, ультразвука и вибрации 3.5.4 Защита от воздействия производственных излучений 3.6 Обеспечение пожарной безопасности 3.7 Обеспечение охраны окружающей среды ЛИТЕРАТУРА Приложение А Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д Приложение Е Приложение Ж Приложение З Приложение И Приложение К Приложение Л            

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда (ОТ) сказывается на жизнедеятельности работников, их здоровье, продолжительности жизни и вызывает ухудшение демографической ситуации в республике.

Помимо указанных выше социальных последствий общество несет и большие экономические потери (страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, затраты на компенсации по условиям труда).

Поэтому создание безопасных и безвредных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и предметом особого внимания управленческих и профсоюзных органов Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь «Об охране труда» нацеливает работодателей на профилактику травматизма и обеспечение здоровых и безопасных условий труда для всех работающих.

Решение поставленной задачи в значительной степени зависит от качества подготовки руководителей и специалистов в области ОТ, которые должны не только владеть научными основами безопасной организации производства, но и уметь анализировать условия труда и обеспечение безопасности производства, выбирать безопасное оборудование и технологические процессы, а также разрабатывать рекомендации по методам и средствам коллективной и индивидуальной защиты работающих.

Важное место в системе подготовки специалистов в области ОТ занимает дипломное проектирование.

Дипломные проекты, в которых отсутствуют или решаются только частично вопросы безопасности труда, не должны допускаться к защите.

Учащиеся выполняют дипломные проекты на основе общих указаний руководителя проекта при обязательном использовании во всех разделах проектов требований ОТ, системы стандартов безопасности труда, стандартов системы управления ОТ, системы стандартов пожарной безопасности, строительных, санитарных норм и правил, других нормативно-правовых документов. Ответственность за принятые решения в дипломных проектах несет автор этих работ - дипломник. Непосредственное руководство дипломным проектированием осуществляет руководитель проекта, а консультации по вопросам ОТ проводит консультант – преподаватель ОТ.

С учетом темы дипломного проекта и специальности дипломника консультант может выделить для углубления проработки наиболее важные вопросы безопасности труда за счет сокращения или исключения других вопросов из раздела «Охрана труда и окружающей среды».

Рекомендуется следующий примерный перечень вопросов по охране труда и окружающей среды, которые должны быть разработаны в дипломном проекте:

1 Правовые, нормативные, социально-экономические и организационные вопросы охраны труда.

2 Анализ выполнения требований охраны труда к устройству и содержанию предприятия, цехов.

3 Анализ выполнения требований безопасности к производственному оборудованию и рабочим местам.

4 Обеспечение электробезопасности.

5 Анализ соблюдения требований производственной санитарии:

- нормализация параметров микроклимата, чистоты воздушной среды в производственном помещении;

- освещение производственных помещений;

- защита от шума, инфразвука, ультразвука и вибрации;

- защита от воздействия производственных излучений;

6 Обеспечение пожарной безопасности.

7 Обеспечение охраны окружающей среды.

«Методические рекомендации по выполнению раздела «Охрана труда и окружающей среды» в дипломных проектах» разработаны на основании методических рекомендаций для учащихся ССУЗ технических специальностей «Вопросы охраны труда и окружающей среды в дипломных проектах» (авторы Л.Н.Кравченко, В.Г.Шабаль, З.И.Лагутина, Л.П.Кузнецова), изданными РИПО в 2001 году.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты