Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД РАЗДЕЛОМ




 

Работа над разделом «Охрана труда и окружающей среды» начинается перед преддипломной практикой, когда учащийся получает задание на дипломное проектирование. В этот период преподаватель-консультант проводит первую консультацию по данному разделу, где поясняет цели и задачи раздела, его объем и содержание.

Во время производственной преддипломной практики учащиеся собирают материал к разделу дипломного проекта. Для этого они должны изучить и проанализировать состояние техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды на предприятии в целом и в структурном подразделении, на базе которого учащийся будет выполнять свой дипломный проект в соответствии с уже утвержденной темой.

Дипломник в процессе проектирования по мере необходимости может обращаться за консультацией к преподавателью-консультанту. Консультации проводятся в дни, установленные утвержденным графиком консультаций по дипломному проектированию.

После выполнения раздела учащийся представляет его на проверку консультанту-преподавателю. Только при полном и качественном выполнении раздела «Охрана труда и окружающей среды» консультант ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта, без которой дипломный проект к защите не допускается.

При защите дипломного проекта учащийся-дипломник должен осветить содержание раздела и дать объяснения по техническим решениям, относящимся к этому разделу.

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА

 

Раздел «Охрана труда и окружающей среды» представляет собой самостоятельную часть дипломного проекта, выполняется в соответствии с заданием, помещается после экономических расчётов и должен составлять не менее 8-10 страниц печатного текста.

При разработке этого раздела дипломного проекта учащиеся изучают нормативно-правовые документы в области охраны труда, имеющие отношение к теме дипломного проекта; самостоятельно выявляют вредные и опасные производственные факторы, которые возникают при работе на технологическом оборудовании; анализируют нормируемые и установленные параметры этих факторов. На основании проведенного анализа учащиеся предлагают организационно-технические мероприятия по защите от этих вредных и опасных производственные факторов, разрабатывают рекомендации по улучшению условий труда работающих (с учетом тематики дипломного проекта).

Дипломник в процессе проектирования обязан разработать конкретные мероприятия по теме проекта, исключить возможность травматизма, профессиональных заболеваний, а также экономических потерь, которые несет в связи с этим предприятие.

Недопустимо заполнять раздел общими рассуждениями и переписыванием нормативных положений, правил и т.п. Дипломник дает собственные рекомендации на основе исследований и сопоставлений.

Оформляется раздел так же, как и весь дипломный проект, согласно ЕСКД. В перечне литературы, приводимой в конце пояснительной записки, указываются соответствующие источники, которыми пользовался учащийся при разработке данного раздела, а по тексту обязательно делаются ссылки на эти источники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты