Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторное занятие № 6. Тема: Технология работы с мигрантами: государственная миграционная политика




 

МИГРАНТЫ -(от лат. migrantis — переселяющийся) — лицо, совершающее миграцию, т.е. пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

В широкой трактовке данного понятия мигрантом является каждый, кто либо совершает эпизодические поездки в другие населенные пункты или местности в туристических, рекреационных и деловых целях, либо регулярно (ежедневно, еженедельно) перемещается челночно между двумя поселениями, либо на различные сроки (месяц и более) покидает свое место жительства для временной работы в других местностях, либо переселяется на постоянное место жительства. В узком его определении мигрантом является переселенец в другую местность (населенный пункт), меняющий место постоянного жительства.

Выезд мигранта из населенного пункта прежнего проживания сопровождается снятием его с регистрации, а прибытие на новое постоянное место жительства — регистрацией в паспортном столе органов внутренних дел (раньше — выписка и прописка). В первом случае заполняется листок убытия, а во втором — прибытия. Используя эти листки, статистические органы получают сводные данные по стране и субъектам Российской Федерации о численности и структуре миграционных потоков.

Мигранты в социологическом понимании — это социальные группы, члены которых осознают себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и обладают чувством групповой солидарности. (Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов: Учеб. пособие. — М.: Издательство РГСУ; Академический Проект, 2007. — 472 с.)

МИГРАНТЫ -лица, переместившиеся на постоянное жительство из одной местности в другую, сменив привычную социально-культурную среду на новую или малознакомую. Не имея достаточного опыта успешной жизнедеятельности в данных условиях, они испытывают значительные трудности социально-психологического и иного характера. В этой связи образование взрослых служит необходимым инструментом, помогающим переселенцам быстрее и безболезненнее адаптироваться к новой для них социальной ситуации. Обычно это образовательные услуги, помогающие выучить язык, если это требуется, освоить традиции, обычаи, ритуалы,нормы поведения, способы действия в затруднительных обстоятельствах. (Основы андрагогики. Терминологический словарь-справочник для студентов социально-гуманитарных специальностей. / Сост. Маслова В.В. – Мариуполь, 2004.- 19 с.)

 

БЕЖЕНЦЫ - были вынуждены покинуть свою страну «из-за обоснованных опасений, что их будут преследовать по расовым, религиозным, национальным причинам, за принадлежность к определенной социальной группе или за политические убеждения». (Конвенции ООН о статусе беженцев (принята 28 июля 1951 г.))

БЕЖЕНЦЫ -лица, покинувшие место постоянного проживания в результате военных действий, преследований или других чрезвычайных обстоятельств. (Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы)

ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА -англ. persons, deported; нем. Personen, verschleppte. Лица, высланные или насильственно вывезенные из стран или регионов, в к-рых они проживали. (Большой словарь по социологии, проект www.rusword.com.ua)

ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА -Согласно резолюции ООН 1946 г. перемещенное лицо - это лицо, которое в результате действий властей было выслано из страны своего гражданства или прежнего места жительства или которое было вынуждено покинуть их по религиозным, политическим или другим причинам. Этот термин используется также в отношении жертв военных действий, промышленных аварий, стихийных бедствий (голод, наводнение, землетрясение и пр.). Рассчитывать на специализированную международную защиту и помощь, предусмотренную беженцам, перемещенные лица не могут, хотя они находятся в сфере внимания и деятельности ряда международных учреждений: ЮНИСЕФ, Бюро координатора ООН по оказанию помощи при стихийных бедствиях, Международного Красного Креста, а также неправительственных гуманитарных организаций, Всемирной продовольственной программы. В особых случаях по решению Генерального секретаря ООН или Ассамблеи ООН помощь перемещенным лицам оказывает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Например, в конце 1970— начале 1980-х гг. такая помощь осуществлялась в ряде стран Северо-Восточной Африки и Юго-Восточной Азии.

С 1990 х гг. в гуманитарную лексику вошло понятие «внутренне перемещенные лица». Оно используется для обозначения лиц или группы лиц, которые в результате вооруженных конфликтов, внутренних беспорядков, систематических нарушений прав человека либо природных или вызванных деятельностью человека катастроф были вынуждены покинуть свои дома или места обычного проживания, но которые не пересекали международно признанную государственную границу (т.е. оставались в пределах своей страны).

Правовой статус перемещенных лиц в Российской Федерации не определен. Рассчитывать на защиту и помощь они не могут и нередко оказываются в гораздо худшем положении, чем признанные беженцы и вынужденные переселенцы, социально-правовые гарантии которых регулируются принятыми законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Перемещенные лица остаются под юрисдикцией своего правительства. (Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов: Учеб. пособие. — М.: Издательство РГСУ; Академический Проект, 2007. — 472 с.)

Практическое занятие № 9 Тема: «Технология оказания помощи бездомным: профилактика бродяжничества»

 

БРОДЯЖНИЧЕСТВО - социальное явление, характеризующееся скитанием (бесцельным перемещением) лиц, не имеющих определенного места жительства, в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта. ДЛЯ Б. характерны сезонность миграционных процессов и концентрация преимущественно в местах массового скопления населения (вокзалы, базары, метро, подземные переходы и т.п.). Б. не является современным явлением, оно существовало всегда. Наибольшее распространение Б. получает в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, голода, наводнений). Государство вынуждено заниматься различными аспектами Б. по санитарно-гигиеническим соображениям. Кроме того, Б. представляет собой достаточно очевидный криминальный фактор: в среде бродяг находят временное пристанище преступники; сами занимающиеся Б. лица в поисках средств к существованию часто совершают преступления. В советский период Б. преследовалось в уголовном порядке как форма уклонения граждан от общественно полезного труда, проявление паразитического образа жизни, социального тунеядства. С конца 90-х гг. ХХ века в России происходит профессионализация системы социальной поддержки бездомных: создаются социальные гостиницы, дома ночного пребывания, специализированные реабилитационные центры для бродяг. Местные учреждения социального обслуживания, Российское общество Красного Креста, Армия Спасения занимаются оказанием им разовой социальной помощи (Словарь-справочник по социальной геронтологии/под ред.Б. Тукумцева, самара, 2003 г.).

 

БОМЖ- лицо без определенного места жительства (В. Добреньков, А. Кравченко. Социология: в 3-ех томах: словарь по книге).

БЕЗДОМНЫЙ — человек, не имеющий жилья, приюта, ведущий неоседлый образ жизни (Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы).

 

БЕЗДОМНОСТЬ— отсутствие дома/убежища или проживание в обстановке, полностью не отвечающей социальным и личным потребностям. Отсутствие постоянного жилья тесно связано с другими социальными проблемами. Страдает обучение детей, если и удается найти школу, готовую их принять, им трудно к ней приспособиться. ЗДОРОВЬЕ семьи в целом также находится под угрозой из за неустойчивого морального со стояния и нежелания врачей работать с непостоянными пациентами. Сильна связь бездомности с хронической БЕЗРАБОТИЦЕЙ. Эти дополнительные трудности отчасти являются следствием ограниченного до ступа к социальным услугам. Бездомные семьи испытывают множество проблем, и службы социального обеспечения часто не могут удовлетворить их потребности. И после получения постоянного жилья, если это происходит, многие из проблем сохраняются. Бездомные семьи часто испытывают беспомощность, особенно если приходится временно проживать вдали от знакомых и близких. Среди бездомных чаще встречаются неполные семьи (в большинстве своем матери одиночки) и представите ли этнических меньшинств, что неудивительно (Гулина М. А. Словарь-справочник по социальной работе. — СПб.: Питер, 2008. — 400 с)

 

БРОДЯЖНИЧЕСТВО — практика существования без определенного места жительства. Понятие часто связывают с частой сменой места жительства, хотя в действительности бродяги часто не меняют территорию проживания. Как правило, это одинокие люди, хотя встречаются и семьи. Образ жизни бродяг может быть различным, они ночуют в ночлежках, нанимаются на работу с предоставлением временного жилья, проживают в семье или с друзьями. Работники жилищного хозяйства и социальные работники считают, что проблему бродяжничества следует рассматривать не столько в контексте индивидуальной патологии, сколько с позиции отсутствия жилья. Ночные приюты, таким образом, служат лишь первым шагом к предоставлению постоянного жилья одиноким бездомным. Существует сильная связь между бродяжничеством и ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (Гулина М. А. Словарь-справочник по социальной работе. — СПб.: Питер, 2008. — 400 с)

Бомжи разделяются на так называемых «коренных» и «иногородних».

«КОРЕННЫЕ» живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах и (даже!) под линиями теплотрасс и в канализационных колодцах.

Место «ИНОГОРОДНИХ» — в основном вокзалы и прилегающие к ним территории.

Категории лиц:

1. Лица с психической патологией, больные алкоголизмом или наркоманией, нежелающие лечиться, потерявшие связь с семьей и вынужденные скитаться; жертвы мошенничества с жильем.

2. Бывшие осужденные, утратившие социальные связи и не имеющие возможности реализовать конституционное право на жилище в связи с:

а) продажей жилья родственниками или его потерей вследствие их смерти;

б) нежеланием родственников совместно проживать (человек насильно выгоняется с занимаемой им жилплощади);

в) несовершенством функционирования структур по учету и распределению жилья.

3. Лица, уклоняющиеся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершившие преступление и вынужденные скрываться.

4. Лица, выселенные по решению суда с занимаемой ими служебной жилплощади вследствие прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жилую площадь.

5. Беженцы, вынужденные переселенцы, незаконно въехавшие в РФ из других стран.

6. Дети, убегающие от родителей, из воспитательных учреждений и домов-интернатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты