Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зайнышев И.Г. Технология социальной работы).




Лабораторное занятие № 7. Тема: «Технология социальной поддержки безработных»

 

БЕЗРАБОТИЦА - отражение несовпадения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда, их количественное и качественное несоответствие. Б. присуща любой экономической системе, осуществляющей товарное производство. Она не есть чисто экономическое явление, а, скорее, своеобразный синтез экономики, политики, идеологии, традиций и морали данного общества. Б. обычно подразделяют на фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная Б. Даже в условиях равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда (это состояние иногда называют "полной занятостью") часть людей находится в процессе смены работы, то есть на стадии увольнения, поиска нового рабочего места, перехода к новому нанимателю, оформления трудоустройства. Это и есть фрикционная Б. Можно утверждать, что при отсутствии в обществе принудительного труда фрикционная Б. всегда имеет место. Фрикционная Б. увеличивается при развитии и улучшении деятельности инфраструктуры рынка труда, особенно при повышении качества информационного обслуживания безработных. Фрикционная Б. склонна возрастать при устранении проблем, связанных с переходом на новое место работы.

Структурная Б. возникает в результате несоответствия спроса и предложения труда в профессионально-квалификационном или региональном аспекте. Структурная Б. вызывается научно-техническим прогрессом и неравномерностью экономического развития регионов. Она объективно присуща нормально развивающейся эффективной экономике и в демократическом обществе неустранима. Поэтому необходимо ее изучать, чтобы иметь возможность принимать превентивные меры по минимизации ее негативных последствий.

Циклическая Б. возникает из-за спада производства вследствие недостаточного спроса на продукцию. Она связана с колебаниями деловой активности (экономическим циклом).

Если фрикционная и структурная Б. имеют место при равновесной экономике, то циклическая возникает в условиях экономического кризиса, и с ней можно и нужно бороться. Государство может бороться с ней различными мерами, направленными на поддержание экономической активности субъектов хозяйствования. Например, путем увеличения совокупного спроса, в том числе за счет увеличения государственных расходов, снижения налогов, эмиссии денег и др. Или путем предоставления налоговых льгот фирмам, которые создают новые рабочие места. Сокращение циклической Б. возможно также при понижении уровня оплаты труда работников в случае падения спроса на выпускаемую ими продукцию.

Скрытая Б. - скорее феномен отечественной экономической мысли и экономической практики, западные исследователи о ней ничего не говорят, хотя вплотную подходят к ней, обсуждая возможность снижения заработной платы вместо увольнения. Скрытая Б. в качественном плане отражает положение той части занятых, которая стала излишней в связи со спадом производства. Это достаточно мобильная часть, которая в случае нормализации финансового или изменения нормативно-правового состояния предприятий, а также по собственному желанию, может быть либо высвобождена, либо эффективно занята. При нормальном развитии экономики скрытая Б. в перспективе должна исчезнуть, трансформируясь в открытые формы либо в эффективную занятость. Таким образом, с одной стороны, скрытая Б. служит резервом мощности предприятия, а с другой - является формой сохранения его коллектива. Скрытую Б. следует отличать от официальной неполной занятости, являющейся своеобразной формой трудовых отношений, которые оформлены соответствующим трудовым договором. Неполная занятость является нормальной для нанимателя, а над частично занятым работником не висит угроза увольнения. Скрытая же Б. есть дополнительная нагрузка на финансы нанимателя и может быть преддверием открытой Б.

Основные инструменты социальной политики в отношении разных видов Б. различны. В случае структурной Б., связанной с необходимостью структурной перестройки экономики и перемещения рабочей силы из одних отраслей в другие, жизненно важна активная политика, направленная на переобучение и повышение мобильности рабочей силы. В случае циклической Б., вызванной распадом хозяйственных связей, закрытием нерентабельных предприятий, приватизацией сферы обслуживания, сокращением научных и педагогических кадров в постсоветских государствах, приоритетное значение получают услуги служб занятости по трудоустройству, создание новых рабочих мест на предприятиях, создание временных рабочих мест в государственном секторе (общественные работы), поддержка предпринимательства.

В долгосрочной перспективе рынок труда должен перестраиваться, постепенно отходя от режима избыточного спроса, характерного для советской экономики, к такому режиму, при котором Б. становится постоянно действующим механизмом регулирования рыночных отношений. (Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко., 2003 г.)

БЕЗРАБОТИЦА МОЛОДЕЖИ (youth unemployment) - определенная форма безработицы, связанная с периодом от окончания школы до включения в трудовую деятельность. В 1970-е — 80-е гг. безработица среди молодежи возрастала в Великобритании и большей части западного мира. Ее постоянство и направленные на смягчение данного явления меры государственной политики вызвали ряд исследований. Акцент на факторах обеспечения рабочей силой (демографическое изменение, высокая стоимость и недостаток мастерства) привел к политике профессионализма в образовании. Социологи критиковали аргументы "обеспечения", поскольку жертвы обвинялись за то, что они безработные. Безработица — это результат скорее структурных и институционных факторов, чем характеристик определенных социальных групп, которые она затрагивает. (Д. Дэвид, Джери Дж. Большой толковый социологический словарь, 2001 г.)

БЕЗРАБОТИЦА (незанятость) — отсутствие работы для трудоспособных. (Медведева Е.С. Словарь терминов по теории социальной работы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты