Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологический словарь по религиоведению




 

1. Авель - второй сын Адама, убитый своим братом Каином из зависти за то, что жертвоприношение Авеля было принято Богом более благосклонно. В Новом Завете Авель называется праведным и считается первым мучеником. Иисус Христос обличая фарисеев говорит, что с них взыщется «от крови праведного Авеля до Захарии».

2. Авраам - согласно Библии, состоятельный житель шумерского города Ура, избранник Божий, родоначальник израильтян восточных ("арабских") народов. Призвание А. в христ. традиции — переломный момент в духовной истории человечества. А. воплощает в себе готовность вернуться к утраченному в грехопадении союзу-завету с Богом: порвать с языческой средой и основать новую общину в указанной Богом Земле Ханаанской (Палестине). В соответствии с заветом А. и его будущий народ избираются на служение всему человечеству. А. идет в страну Ханаанскую, ставшую для его потомков Землей обетова́нной ("обещанной Богом"). Местные жители называют его "евреем", т. е. переселенцем из-за реки (Евфрата). Торжественное заключение "завета" (союза) Бога с Авраамом, названного позднее "старым" (ветхим), становится началом пути к новому союзу-завету. Его @телесное знамение" - обрезание, а знак обещания потомства — перемена имени: вместо Аврам ("великий по отцу") - Авраам ("отец множества [народов]"). У дубравы Мамре (близ Хеврона) А. принимает трех странников, изображаемых обычно в виде ангелов, что истолковывается как "прикосновенное" явление Святой Троицы. На этом эпизоде основан иконографический тип "Троицы ветхозаветной". Последним испытанием веры А. становится повеление принести в жертву Исаака, законного наследника. Авраам заносит нож, но ангел отводит его руку. (Жертвоприношение Исаака понимается в христианстве как прообраз жертвы Сына Божия). Память А. — 9/22 окт. Каноническое повествование об А. (Быт. 11,2—25,11) дополняется многочисл. еврейско-христианскими и мусульманскими легендами. В частности, ему приписывается изобретение алфавита и календаря, а также основание вместе с сыном Измаилом святилища Кааба в Мекке.

3. Агасфер (Вечный жид) — персонаж христианской средневековой легенды. Другие имена Агасфера — Эспера-Диос (надейся на Бога), Бутадеус (ударивший Бога), Картафил (сторож претория). Во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем креста Агасфер оскорбительно отказал ему в кратком отдыхе и велел идти дальше. За это ему самому отказано в покое могилы, до Второго пришествия Христа он обречён из века в век безостановочно скитаться, подобно Каину, которого Бог обрёк на скитания, запретив лишать его жизни. В легенде отразилось отношение средневековых христиан к евреям: в них они видели людей, не имевших родины и обречённых на скитания, но чудом сохранявших этническую и религиозную самобытность, убийц Христа и осквернителей завета с Богом; Агасфер — враг Христа, но в то же время свидетель о Христе, грешник, поражённый таинственным проклятием и пугающий одним своим видом как привидение (сравни более позднее предание о Летучем голландце).

4. Аггелы (падшие ангелы) - согласно представлениям христиан и иудеев, это ангелы, которые, как и все остальные, изначально были созданы Богом добрыми и светлыми и призваны были бесконечно приближаться к Богу, то есть возрастать в добре, но отпали от Господа, образовав свое царство — ад, когда Сатана (Денница) поднял мятеж. По другой версии, Ад — это то место, куда отправит их Господь Бог на Великом Суде. Он отправит их в Ад, где уже приготовлены вечные мучения из огня и серы. Считается, что отпала примерно третья часть всех ангелов.

 

Дьявол желал, чтобы человек, которого создал Бог по образу и подобию Божьему, поклонялся дьяволу. И началась на небе война. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

После падения ангелы стали демонами, духами злобы поднебесной. Они знают, что в итоге ужасно погибнут, но настолько укоренились в грехе, что уже не могут не творить зла. Став злыми, падшие ангелы стараются увлечь и людей на путь греха и этим погубить людей и их души, чтобы их тоже увлечь за собой в Ад.

5. Ад - в понимании некоторых религиозных деноминаций (традиционные христианские конфессии, зороастризм, ислам) — посмертное место наказания грешников. Как правило противопоставляется раю и ассоциируется с состоянием мучительного страдания

6. Адам - в Библии первый человек и прародитель человеческого рода. По одному из вариантов мифа, Бог создал Адама из праха земного, вдохнул жизнь в его ноздри и отправил в рай, чтобы охранять его при условии запрета вкушать плоды с дерева познания добра и зла. Чтобы Адам не был одинок, Бог создал разных животных. Адам дал им всем имя, но не нашёл себе среди них помощника. Тогда Бог из одного из рёбер Адама создал женщину (см. Ева), которая Адаму понравилась. Нагая пара, соблазнённая змеем, вкусила плод с запретного дерева. В наказание Бог каждому дал свою участь: Еве в муках рожать детей и подчиняться мужу, Адаму в поте лица питаться от земли, которая проклята за него, а змею ползать и есть прах. Чтобы не дать Адаму стать бессмертным, Бог изгнал его из рая и закрыл ему доступ к древу жизни. Изгнанные из рая Адам и Ева родили Каина и Авеля. Жил Адам 950 лет.

7.Азазел - название козла, по закону Моисееву ежегодно, в день грехоотпущения, отсылавшегося в пустыню, после того как возложением рук первосвященника все грехи народа израильского символически слагались на этого «козла отпущения».

8. Альбигойцы (катары) - приверженцы еретического движения в Южной Франции 12 - 13 вв. Выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения, призывали к аскетизму и др. Осуждены Вселенским собором 1215, разгромлены в 1209 - 29 северо-французскими рыцарями и королем Людовиком VIII (в так называемых Альбигойских войнах).

9. Аминь - обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов, истинно, воистину, подлинно, верно и крепко.

10. Ангелы - (греч. angelos, лат. angelus — вестник) — по верованиям иудеев, христиан и мусульман, созданные богом бесплотные сверхъестеств. существа, обладающие свободной волей и возвещающие людям «божью волю». Согласно принятой христианством «небесной иерархии», предложенной Дионисием Ареопагитом, А. подразделяются на 9 чинов, сгруппированных в 3 лика: 1) серафимы, херувимы, престолы; 2) господства, силы и власти; 3) начала, ангелы, архангелы. Почитание А. — рецидив первонач. поклонения духам и одно из наследий политеизма в моноте-истич. религиях.

11. Антикосмизм - философское и религиозное отношение к миру как воплощению и порождению зла.

12. Антисоматизм - одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. А. принимал в ходе истории различные формы — от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации, проявлявшихся главным образом в сфере бытовых отношений, до проводимой государственными органами политики и насильственного выселения евреев и даже их физического истребления (геноцида). А. представляет собой социальное явление, используемое правящими эксплуататорскими классами в разных целях — политических, экономических, для разжигания националистических настроений, для отвлечения трудящихся от борьбы за решение коренных социальных проблем. В русло А. в течение веков сознательно направлялось социальное недовольство народных масс, опутанных религиозно-этническими предрассудками.

13. Антихрист -противник или "противостоятель" Христа, который, согласно Откровению Иоанна Богослова, должен появиться на Земле незадолго до конца света и второго пришествия Мессии. Мифологическое мышление обусловило олицетворение мирового добра, воплощенного в образе Иисуса и персонификацию зла в образе антихриста. Если дьявол, по средневековому выражению, "обезьяна Бога", то Антихрист — "обезьяна Христа". Он космический узурпатор и самозванец, имитирующий облик и поступки Христа. Иконографическая традиция изображения Антихриста, представленная фресками Л. Синьорелли в соборе итальянского города Орвиетто, с одной стороны, максимально приближает его визуальные черты к Христу, с другой — наделяет горделивым, неуверенным, лукавым выражением лица. Антихрист, имитируя добродетели Христа, соблазняет людей ложным чудотворством. В царство Антихриста "люди будут себялюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы, немилостивы, неверны слову, клеветники, невоздержанны, безжалостны, чужды любви к добру, предатели, наглы, напыщенны, любящие наслаждение больше Бога".

14. Армагеддон - в христианских представлениях место последней битвы добра со злом (ангелов и демонов) на исходе времён, где будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Апок. 16, 14—16). Также Армагеддон — обозначение самой Армагеддонской битвы.

Слово «Армагеддон» образовано от названия горы Мегиддо (ивр. הר מגידו‎, хар Мегиддо), расположенной в 10 километрах от города Афула на севере Израиля. С этим местом связаны многие важные исторические сражения библейских времён.

В этом регионе стоял карательный легион Рима, который очень жестоко расправлялся с местным населением и олицетворял собой зло.

15. Архангелы - (греч. арха́нгелой, ед. ч. арха́нгелос – "ангелоначальник") – представители «небесного» мира служебных бесплотных духов, занимающие в нем, согласно христианской «девятичинной» иерархии, предпоследнее место (перед собственно «ангелами»).

По Священному Писанию и преданию известны следующие Архангелы: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил. Но они не именуются Архангелами в собственном смысле, а принадлежат к чину Серафимов, Архангелами же они называются в качестве вождей ангельских сил. Они высшие из Серафимов, самые близкие к Богу .

16. Асмодей- демоническое существо иудаизма. Вероятно, древнеиранского происхождения (авест. Aishma — "Буйство"). В апокрифическом "Завете Авраама" (I в. н. э.) его происхождение объясняется блудом падших Ангелов с земными женщинами. Олицетворение стихийной силы, не подвластной человеческому разуму, блудного беса, разрушающего брак, чистоту отношений и занимающегося кровосмесительством. В легендах о царе Соломоне выступает как его антипод, но помощник в строительстве Иерусалимского храма, обладающий чудесной силой рассекать камни (и потому может символизировать силу зодчества). Соломон неразумно отдает Асмодею свой магический перстень с изображением могендовида ("Звезды Давида"), что порождает много бедствий. Однако все возвращается на свои места. В западноевропейских средневековых легендах Асмодей выступает под именем Маркольфа, в славянских сказаниях — Китовраса. В Исламе он известен как шайтан Сахр, также завладевший перстнем с шестиконечной звездой, с помощью которого творил чудеса и возводил здания.

17. Бегемот - (лат. behemoth из др.-евр. behemoth - "звери") - библейское название самого большого, после слона, из сухопутных животных - гиппопотама (греч. hippopotamos — "речная лошадь"). Необычайная величина и причудливый вид сделали бегемота образом "сатанинского зверя", ожидаемого в "конце мира": "Ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья" (Иов, 40:10—18). На гиппопотама охотились в Древнем Египте и причисляли это животное к свите злого бога Сета, убившего Осириса. В то же время из-за огромного тела, ассоциирующегося с животом беременной женщины, гиппопотам был покровителем рожениц. Египетская богиня Та́урт, покровительница женщин и детей, изображалась в образе стоящей самки гиппопотама с женскими руками, грудью и лапами львицы. Фигурки гиппопотама в качестве амулетов изготавливали из ярко-голубого "египетского фаянса" и расписывали мотивами водных растений. Их устанавливали в изголовьях рожающих женщин (рис. 129, 130). В христианском искусстве бегемот изображается в эсхатологических сюжетах вместе с чудовищным змеем — Левиафаном. Именно так изобразил этих "апокалипсических животных" художник-визионер У. Блейк (рис. 131). В апокрифической книге Еноха говорится о морском чудовище Бегемоте, вместе с Левиафаном обитающем на востоке от Райского сада. Это оборотень, имеющий сходство со слоном: у него хобот, клыки, огромный живот, толстые ноги и маленький хвост (рис. 132). В демонологической традиции Бегемот — демон обжорства. В одной из старых хроник рассказывается, что в XVII в. Анна Дезанж, игуменья монастыря в Лудене, Франция, была одержима семью дьяволами: Асмодеем, Амоном, Грезилем, Левиафаном, Баламом, Бегемотом и Изакароном1. С неожиданным юмором, как бы снимая излишний трагизм, навязанный этому тяжелому и неповоротливому животному, представил кота Бегемота М. А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" (1929—1940). В архиве писателя сохранились выписки из книги М. А. Орлова и сочинения И. Порфирьева "Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях" (1872)2. У Булгакова Бегемот - кот-обжора, "древнее и неприкосновенное животное". Но в прощальном полете с Воландом "тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом", летевшим рядом с "темно-фиолетовым рыцарем с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом..."3.

18. Богомилы -члены религиозного движения, зародившегося в Болгарии в X в. и просуществовавшего до XVII—XVIII вв. По мнению большинства историков, название Б. произошло от имени некоего священника Богомила.

Согласно учению Б., восходящему к павликианству (см. павликиане), в мире происходит непрерывная борьба двух начал: доброго (небесного мира) и злого (земного мира). Природа человека также двойственна и состоит из тела (создано дьяволом) и души (проявление доброго начала).

Б. не признавали Ветхий Завет, отрицали церковные таинства и обряды, совершаемые священниками. Из молитв признавали молитву "Отче наш". Последователи движения отвергали государственную и церковную власть и осуждали богатство.

Члены общин подразделялись на "совершенных" (монахов-аскетов) и рядовых членов. Во главе общины стояли "дедцы" (епископы).

19. Валтасар - согласно Библейской Книге Даниила, Валтасар был последним халдейским правителем Вавилона. Навуходоносор назван отцом Валтасара (Дан.5:2).

Согласно Библии, в ночь взятия Вавилона персами на устроенном Валтасаром последнем пиру, он святотатственно использовал на нём для еды и напитков священные сосуды, вывезенные отцом из Иерусалимского храма. В разгар веселья на стене появились начертанные таинственной рукой слова: «мене, мене, текел, упарсин». Пророк Даниил истолковал надпись, в переводе с арамейского означающую: «Исчислено, исчислено, взвешено, разделено» - и расшифровал их как послание Бога Валтасару, предсказал скорую гибель ему и его царству. В ту же ночь Валтасар погиб

20. Варфоломеевская ночь -(фр. massacre de la Saint-Barthélemy - резня св. Варфоломея) - массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 40 тысяч человек.

Традиционно принято считать, что Варфоломеевская ночь была спровоцирована Екатериной Медичи, матерью французского короля Карла IX с подачи своих итальянских советников, таких как Альбера де Гонди и Лодовико Гонзага. Резня произошла спустя шесть дней после свадьбы королевской сестры Маргариты с протестантом Генрихом Наваррским, в связи с которой многие из самых богатых и видных гугенотов собрались в преимущественно католическом Париже. Резня началась 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея, спустя два дня после покушения на адмирала Гаспара Колиньи, военного и политического предводителя гугенотов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты