Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВКР К ПРЕДЗАЩИТЕ И ЗАЩИТЕ




 

Предзащита ВКР проводится не позднее, чем за 15 календарных дней до начала работы ГЭК.

К предзащите ВКР представляются обязательные документы:

· ВКР с подписью студента на последней странице;

· справка о прохождении ВКР проверки в системе «Антиплагиат»;

· аннотация (см. приложение 4).

При подготовке доклада (мультимедийной презентации) для выступления на предзащите ВКР необходимо соблюдать следующие требования: на предзащиту необходимо выносить наиболее значимые выводы; следует проанализировать последовательность обоснования выводов и предложений, а также логику построения выступления на предзащите в целом. Продолжительность доклада на предзащите ВКР – не более 10 минут. Рекомендуемая структура доклада имеет следующий вид:

· представление студента и темы работы;

· актуальность темы ВКР;

· цель и задачи ВКР;

· характеристики объекта разработки;

· логика построения работы;

· обоснование каждого вывода и предложения, содержащегося в представленном иллюстративном материале;

· заключительная часть (основные выводы и предложения).

К защите ВКР представляются обязательные документы:

· план-график выполнения отдельных этапов ВКР (см. приложение 5);

· задание на ВКР (см. приложение 6);

· ВКР, утвержденная заведующим кафедры;

· справка о прохождении ВКР проверки в системе «Антиплагиат»;

· рецензия (см. приложение 7);

· отзыв научного руководителя на ВКР (см. приложение 8);

· отзыв работодателя (см. приложение 9);

· аннотация.

При подготовке доклада (мультимедийной презентации) для выступления на защите ВКР следует соблюдать те же требования, что и для подготовки доклада для выступления на предзащите, включая структуру доклада. Продолжительность доклада на защите ВКР – не более 10 минут. В докладе должна обеспечиваться взаимосвязь основных результатов, достигнутых в ВКР, и текста доклада с подготовленным иллюстративным материалом.

Отзыв научного руководителя на ВКР. В отзыве отражаются качества, знания, умения и навыки, характеризующие студента-бакалавра, подготовившего ВКР, согласно квалификационным требованиям к выпускнику (см. ФГОС ВПО по направлению 080100 Экономика). Отзыв печатается на листе формата А4 с двух сторон. Студент должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до защиты ВКР. Активное взаимодействие студента с научным руководителем предполагает, что все недостатки ВКР устранены, однако это не является свидетельством того, что работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Вотзыве целесообразно давать оценку не только ВКР, но и отношению студента к ее подготовке. Если взаимодействие студента с научным руководителем не было налажено соответствующим образом, и студент не в полной мере выполнял все требования руководителя, то в отзыве необходимо показать, каким образом данные обстоятельства отразились на качестве ВКР или отдельных ее частей.

Получение допуска к защите ВКР. Подписание работы заведующим кафедрой призвано показать, во-первых, возможность допуска работы бакалавра к защите, а, во-вторых, возможность представления работы студентом.

Ознакомившись с ВКР и отзывом руководителя, справкой о прохождении ВКР проверки в системе «Антиплагиат», заведующий кафедрой определяет ее соответствие установленным требованиям, принимает решение о допуске ВКР к защите и ставит подпись на титульном листе.

ВКР переплетается вместе с приложениями к работе. Все документы (отзыв научного руководителя, рецензия, аннотация и др.) вкладываются в работу без переплетения. Затем ВКР передается на кафедру.

На заседание ГЭК приглашаются руководители ВКР и все желающие. Заседание ГЭК по защите ВКР является открытым. Перед защитой секретарь ГЭК передает ВКР и прилагаемые к ней документы председателю комиссии. Председатель комиссии приглашает студента и предоставляет ему слово для доклада. По окончании доклада студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки. Вопросы могут быть заданы как членами ГЭК, так и другими лицами, присутствующими на защите. После ответов на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв научного руководителя, с которым студент должен быть предварительно ознакомлен. Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания руководителя. Далее слово предоставляется членам ГЭК и руководителю ВКР для кратких выступлений. По окончании публичной защиты члены ГЭК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты. При этом учитываются успеваемость студента и другие достижения во время обучения в университете.

В таблице 1 представлены критерии оценки ВКР на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита.

 

 

Таблица 1Критерии выставления оценки за выпускную квалификационную работу

Критерии качества Оценка, баллы
1. Качество выступления студента на защите ВКР по форме
1.1. Самостоятельный устный доклад без чтения текста
1.2. Доклад с частичным зачитыванием текста
1.3. Доклад в форме безотрывного чтения
1.4. Доклад в форме безотрывного невыразительного чтения
2. Соответствие иллюстративного материала содержанию доклада   2-5
3. Качество выступления студента на защите ВКР по содержанию
3.1. Полно и ясно изложена сущность работы, показан реальный вклад автора  
3.2. Изложена сущность работы, вклад автора недостаточно ясен

 

 

Окончание таблицы 1  
3.3. Сущность работы изложена не четко, вклад автора недостаточно ясен    
3.4. Сущность работы изложена не четко, вклад автора не представлен    
4. Качество ответов на вопросы
4.1. Даны полные и аргументированные ответы на все вопросы
4.2. Отдельные вопросы вызвали затруднения с ответом или были недостаточно аргументированы  
4.3. Большинство ответов на вопросы были не по существу
4.4. Неточные ответы на все вопросы или полное отсутствие ответов  
5. Качество содержания ВКР
5.1. Содержание полностью раскрывает сформулированные цели и задачи ВКР  
5.2. Содержание раскрывает цели и задачи ВКР с небольшими отклонениями  
5.3. Содержание работы имеет существенные отклонения от цели и задач ВКР  
5.4. Содержание работы не соответствует цели и задачам ВКР
6. Качество оформления ВКР
6.1. Полностью соответствует установленным требованиям
6.2. Незначительное отклонение от установленных требований
6.3. Существенные нарушения установленных требований
7. Отзыв руководителя 3-5
8. Оценка рецензента 3-5
9. Дополнительные материалы (документы) представленные студентом, характеризующие научную и практическую ценность ВКР (дополнительный критерий)     3-5
         

 

Формирование результирующей оценки за ВКР осуществляется следующим образом.

Выставляется оценка «отлично».

Непременное условие – оценка «отлично» по критерию «качество содержания ВКР».

Среднеарифметический показатель оценок по остальным критериям должен быть больше или равен 4,5 баллам.

Выставляется оценка «хорошо».

Если среднеарифметический показатель оценок по остальным критериям при оценке «отлично» по критерию «качество содержания ВКР» меньше 4,5 баллов, но больше или равен 3,5 балла.

Если выставлена оценка «хорошо» по критерию «качество содержания ВКР», а среднеарифметический показатель оценок по остальным критериям больше или равен 4,0 баллам.

Если выставлена оценка «удовлетворительно» по критерию «качество содержания ВКР», а среднеарифметический показатель оценок по другим критериям равен 5,0 баллам.

Выставляется оценка «удовлетворительно».

Если выставлена оценка «удовлетворительно» по критерию «качество содержания ВКР», а среднеарифметический показатель оценок по другим критериям больше или равен 3,0 баллам.

Если выставлена оценка «хорошо» по критерию «качество содержания ВКР», а среднеарифметический показатель оценок по остальным критериям меньше 3,5 баллов, но больше или равен 3,0 баллам.

На основании оценок, выставленных членами ГЭК, научным руководителем и рецензентом, члены ГЭК принимают решение о присвоении студенту квалификации. После этого происходит объявление результатов защиты. В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГЭК принимает решение об итоговой аттестации на основании соответствующих документов Министерства образования и науки РФ и университета.

Защищенные ВКР сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

В приложении 10 представлены наиболее часто допускаемые студентами ошибки при подготовке ВКР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты