Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нулевая.




Положительнаяперекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимоза- меняемым товарам (товарам-субститутам). Например, масло и маргарин являются това- рами-заменителями, они конкурируют на рынке. Повышение цены на маргарин, которое удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, вызывает рост спроса на масло. В результате увеличения спроса на масло кривая спроса на него сместится вправо и его цена поднимется. Чем больше взаимозаменяемость двух благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене.

Отрицательнаяперекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимодопол- няемым благам (сопутствующим, комплементарным благам). Это блага, которые использу- ются совместно. Например, обувь и гуталин являются взаимодополняемыми благами. Повы- шение цены на обувь вызывает сокращение спроса на нее, что, в свою очередь, уменьшит спрос на гуталин. Следовательно, при отрицательной перекрестной эластичности спроса с ростом цены одного блага сокращается потребление другого блага. Чем больше взаимодо- полняемость благ, тем больше будет абсолютное значение отрицательной перекрестной эла- стичности спроса по цене.

Нулеваяперекрестная эластичность спроса по цене относится к благам, которые не являются ни взаимозаменяемыми, ни взаимодополняемыми. Этот вид перекрестной эла- стичности спроса по цене показывает, что потребление одного блага не зависит от цены на другое.

Значения перекрестной эластичности спроса по цене могут изменяться от «плюс бес- конечности» до «минус бесконечности».

Перекрестная эластичность спроса по цене применяется при осуществлении антимо- нопольной политики. Чтобы доказать, что та или иная фирма не является монополистом какого-то блага, она должна обосновать, что выпускаемое этой фирмой благо обладает поло- жительной перекрестной эластичностью спроса по цене по сравнению с благом другой кон- курирующей фирмы.

Важным фактором, обусловливающим перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров, их способность к замещению друг друга в потреблении.

Знание перекрестной эластичности спроса по цене может использоваться в планиро- вании. Допустим, что ожидается рост цен на природный газ, что неизбежно повысит спрос


 

на электроэнергию, поскольку эти продукты являются взаимозаменяемыми в отоплении и приготовлении пищи. Предположим, что перекрестная эластичность спроса по цене в дол- гом периоде составляет 0,8, в таком случае увеличение цены природного газа на 10 % при- ведет к росту объема спроса на электроэнергию на 8 %.

Мера взаимозаменяемости благ выражается в величине показателя перекрестной эла- стичности спроса по цене. Если незначительный прирост цены одного блага вызывает боль- шой прирост спроса на другое благо, то они являются близкими заменителями. Если незна- чительный рост цены одного блага вызывает большое сокращение спроса на другое благо, то они являются близкими дополняющими благами.

КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ЦЕНЕ – пока- затель, выражающий отношение процентного изменения в объеме спрашиваемого блага к процентному отношению цены другого блага. Этот коэффициент определяется по формуле:

 

 

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене может быть применен с целью характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости благ только при незна- чительных изменениях цен. При больших изменениях цен будет обнаруживаться влияние эффекта дохода, что вызовет изменение спроса на оба блага. Например, если цена хлеба понизится в два раза, то, вероятно, увеличится потребление не только хлеба, но и других благ. Этот вариант может расцениваться как взаимодополняющие блага, что не является пра- вомерным.

По оценке западных источников, коэффициент эластичности масла к маргарину равен

0,67. Исходя из этого потребитель при изменении цены на масло отреагирует более значи- тельным изменением спроса на маргарин, нежели в противоположном варианте. Следова- тельно, знание коэффициента перекрестной эластичности спроса по цене дает возможность предпринимателям, выпускающим взаимозаменяемые блага, более или менее правильно устанавливать объем выпуска одного вида блага при ожидаемом изменении цен на другое благо.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты