Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСТУПЛЕНИЕ. Музыкальная монодрама




Александр СИГАЧЁВ

 

МОНАСТЫРСКИЕ ПРЕДЕЛЫ

Александр СИГАЧЁВ

МОНАСТЫРСКИЕ ПРЕДЕЛЫ

Музыкальная монодрама

на сюжет поэмы из дневника А.Н. Апухтина «Год в монастыре»

К 170-летию со дня рождения русского поэта А.Н. Апухтина

МОСКВА 2008

МУЗЫКА

Занавес опущен. Для музыки монодрамы в целом и во вступлении в част-ности, характерны соединение поэтичности, высокого духовного пережива-ния и суровой жизненной правды, господство певучей, выразительной мело-дии, лиризм. Наряду с мелодическим стилем народной музыки, ощутимо вли-яние музыки классического стиля, сказывающееся на обрисовке главного и единственного действующего лица (говорящего и поющего). Драматургия музыкальной пьесы отличается непрерывностью развития. Важную роль играют музыкальные антракты и эпизоды; они связывают воедино сюжет-но разобщённые сцены, концентрируют в их в идейно-эмоциональный смысл, дополняют и комментируют речь и пение актёра, раскрашивают их в музы-кальные тона.

Проникновенно и сердечно звучит оркестровое вступление спектакля, настраивая на духовное переживание добровольного затворника. В карти-нах чередуются мелодизированный речитатив с мелодекламацией, поэтичес-кое слово, исполнение песен и романсов.

В первой картине господствует возбуждённый, тревожный характер музыки, которая передаёт переживание героем неясной перспективы пребы-вания в монастыре.

Вторая картина сопровождается музыкой вдохновения от русской при-роды, от вдохновенного труда; привольная мелодия певца, наполненная чувс-твом причастности к небесному началу, сопровождается особой душевной теплотой вызванной чувством от контраста с отринутой бессмысленной жизнью в удушливой атмосфере общества.

В третьей картине преобладает музыка, раскрывающая глубину раскаи-вания, внутренней борьбы, самоупрёков в маловерии.

Четвёртая картина образует драматургический центр пьесы борьбы души, склоняющейся к подвижнической жизни, духовному очищению, тор-жества чувства обретения пристани святой. Звучат светлые песни: «Утро» и «Без надежды надеюсь».

В пятая картина характеризуется тревожным чередованием борьбы искушения, вызванных воспоминанием с весенним пробуждением природы и Воскресением Христовым. Мелодия напряжена тревожной затаённостью. Навеяны теплотой и любовью песни «Заря вечерняя» и «Город святых».

Шестая картина распадается на две контрастные сцены. В первой преобладает нарастание драматизма борьбы молодой души, завершаясь исполнением «Элегии», вторая исполнена решимостью покинуть монастырские пределы во имя любви «она меня зовёт...», завершаясь песней «Из мая в май».

ВСТУПЛЕНИЕ

Занавес опущен. Тихо звучит музыка. На авансцене появляется Апухтин. Читает «Посвящение» к «Году в монастыре»

А п у х т и н (мелодекламация)

О, возврати мне вновь огонь, и вдохновенье,

И светлую любовь недавней старины,

И наших первых встреч счастливое волненье,

И красотой твоей навеянные сны!

 

Останови на мне чарующие взоры,

Когда-то ласково встречавшие мой стих,

Дай мне услышать вновь былые разговоры,

Доверчивый рассказ надежд и дум твоих.

 

Опять настрою я ослабленную лиру,

Опять я жить начну, не мучась, но любя,

И пусть погибну я – но на прощанье миру

Хочу я бросить песнь, достойную тебя.

 

Исполняет песню «Роза» (слова Г.Х. Андерсена)

Ты улыбнулась мне улыбкой светлой рая...

Мой сад блестит в росистых жемчугах,

И на тебе, жемчужиной сверкая,

Одна слеза дрожит на лепестках.

 

То плакал эльф о том, что вянут розы,

Что краток миг цветущей красоты...

Но ты цветёшь, - и тихо зреют грёзы

В твоей душе... О чём мечтаешь ты?

 

Ты вся любовь, - пусть люди ненавидят!

Как сердце гения, ты вся одна краса, -

А там, где смертные лишь бренный воздух видят, -

Там гений видит небеса!..

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты