Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментация рынка.




 

СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА – разделение рынка на отдельные группы, части (сегменты) по какому-либо признаку (вид товара, тип валюты, страна, регион, однородные группы потребителей, группы индивидуальных потребителей, выделенных по социальным призна- кам, платежеспособности, мотивам, культуре, религиозным традициям и т. д.).

Сегментация рынка выступает ключевым понятием концепции маркетинга, ориенти- рованного на спрос; является основой маркетинговой деятельности в условиях насыщенного рынка. Реализация концепции рыночной сегментации определяется необходимостью выде- ления наиболее важных черт и потребностей для каждой группы потребителей для после- дующей переориентации своей производственной и сбытовой политики на удовлетворение этих специфических требований покупателей. Овладение знаниями сегментации рынка дает возможность фирме разработать оптимальную стратегию маркетинга, точный выбор его инструментов, экономию средств в процессе реализации коммерческих проектов.

Выделяют предварительнуюсегментацию, реализуемую на этапе выбора рынка, и

окончательуюсегментацию – при формировании маркетинговой программы.

Различают следующие признаки сегментации рынка.

1. Географический,согласно которому производится разбивка рынка на разные гео- графические единицы: государства, штаты, регионы, области, округа, города, общины. Фирма может принять решение действовать либо в одном или нескольких географических районах, либо во всех районах, но с учетом различий в нуждах и предпочтениях, определя- емых географией.

2. Демографический,означающий разбивку рынка на группы, в основе которых лежат такие демографические признаки, как пол, возраст, размер семьи, уровень доходов, род заня- тий, образование, раса, национальность и др.

3. Психологический– разделение покупателей по признакам принадлежности к обще- ственному классу, образу и стилю жизни, структуре личности.

4. Поведенческий– деление на группы в зависимости от знаний, отношений покупа- телей, характера использования товара и реакции на данный товар.

По товарам производственного характера сегментация рынка строится по другим при- знакам. Здесь на первое место ставится принадлежность потенциального предприятия-поку- пателя к определенному сектору экономики – машиностроению, строительству, торговле и т. д. В пределах каждой отрасли выделяются более мелкие профессиональные секторы. В этом случае важно учитывать размеры предприятий.

Рассмотрим сегментацию рынка труда,концепцию которой впервые выдвинули П. Доринджер и М. Пайор (оба из США) в начале 70-х гг. XX в.

Большинство экономистов Запада исходят из двойственности современного рынка труда, в котором функционируют двасегмента единого рынка труда: а) рынок первичных(независимых и подчиненных) рабочих мест и б) рынок вторичныхрабочих мест и групп рабочих. К первичным независимымрабочим местам относят специалистов с высшим и средним специальным образованием, управляющих и администраторов всех звеньев и высо- коквалифицированных рабочих. К первичным подчиненнымрабочим местам относят тех- ников, административно-вспомогательный персонал и рабочих средней квалификации. Вто-


 

ричные рабочие места не требуют специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания,неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих.

Разнообразие предлагаемых трудовых услуг и рабочих мест вызывает дифференциро- ванность рынка труда. Еще в 80-е гг. XX в. А. Маршалл выдвинул концепцию неконкуриру- ющих групп на рынке труда. Каждая разновидность труда, профессия, специальность имеет свой более или менее обособленный от других рынок. Именно это обстоятельство нашло отражение в концепции сегментированного рынка труда.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты