Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 52. ТЕОРЕМА КОУЗА-СТИГЛЕРА гласит: при нулевых транс-акционных издержках и четком установлении прав собственности




Теорема Коуза – Стиглера.

 

ТЕОРЕМА КОУЗА-СТИГЛЕРА гласит: при нулевых транс-акционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны.

Иначе говоря, эффективное размещение ресурсов будет достигаться независимо от распределения прав собственности на данные ресурсы; достаточно лишь, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, осуществление переговоров и обеспечение соглашения по перераспределению этих прав были бы не столь велики. В итоге таких пере- говоров все неучтенные ранее в рыночных расчетах ресурсы получают денежную оценку и их собственником становится (или остается) тот экономический субъект, которому это наи- более выгодно.

Когда правами собственника обладает источник отрицательных внешних эффектов, то плата получателя внешнего эффекта за сокращение объема производства порождающего внешний эффект продукта вплоть до достижения общественного оптимального его количе- ства Qg будет выше в сравнении с разницей между предельной полезностью и индивидуаль- ными предельными издержками производителя такого продукта, ибо на всем промежутке от Qр до QsМЕС > MSB – МРС, например для Q' (рис. 52.1).

 

 

Рис. 52.1

Когда правами собственника обладает получатель отрицательных внешних эффектов, то плата источника внешнего эффекта за доведение объема производства порождающего внешний эффект продукта вплоть до достижения общественно оптимального его количе- ства Qsбудет выше в сравнении с предельными внешними издержками, ибо разница между предельной полезностью и индивидуальными предельными издержками производителей такого продукта MSB – МРС на всем промежутке от Q' до Qpбольше МЕС, например для Q' (рис. 52.2).


 

 

Рис. 52.2

Результатом переговоров в любом случае окажется общественно оптимальный объем данного блага Qg, что вытекает из теоремы Коуза-Стиглера.

Следует подчеркнуть, что распределение прав собственности не оказывает воздей- ствия на эффективное размещение ресурсов, но в то же время оно значительно воздействует на доходы экономических субъектов. В связи с этим важно разграничивать эти две стороны значения прав собственности в решении проблемы внешних эффектов и имущественного положения экономических субъектов.

Теорема Коуза-Стиглера показывает, что внешние эффекты возникают при разногла- сиях относительно прав на использование ресурсов. Если ясно, кто владеет правами соб- ственности и кому должен платить за право использования ресурсов, внешние эффекты могут быть устранены посредством переговоров, проведение которых возможно, если число участников невелико.

Согласно этой теореме, эффективный с общественной точки зрения результат может быть достигнут без вмешательства правительства и независимо от того, кто будет изна- чально наделен правом собственности. Теорема поддерживается теми экономистами, кото- рые преуменьшают роль государственного регулирования экономики вообще и проблем, порождаемых существованием внешних эффектов, в частности. Однако общество не может полагаться на предлагаемое теорией Коуза – Стиглера решение во всех случаях. Эта тео- рема применима к ситуациям, когда вовлечено небольшое количество участников и источ- ники отрицательных внешних эффектов легко определяются. Но она неприменима, если издержки на осуществление переговоров настолько велики, что они превышают выгоды от этих переговоров.

Функции государства состоят лишь в том, чтобы установить права собственности. Как только эти права установлены, люди могут продавать их. Однако лица, которые получили права первыми, вначале будут находиться в лучшем положении, чем лица, которые выну- ждены покупать эти права, если они намерены использовать данный ресурс.

Правительство может способствовать достижению эффективности, устанавливая права собственности на ресурсы и разрабатывая механизм, создающий условия для обмена этими правами при низких трансакционных издержках.

КОУЗ Рональд Гарри (р. 1910), английский экономист, автор работ по микроэкономике, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. Экономическое образование получил в Лондонской школе экономики. Коуз сделал научный прорыв в понимании институциональ- ной структуры экономики.

СТИГЛЕР Джордж (1911–1991), американский экономист, автор работ по теории про- мышленной организации, экономике информатизации. Лауреат Нобелевской премии по эко- номике 1982 г. Экономическое образование получил в Вашингтонском и Чикагском универ- ситетах. Исследовал микроэкономические проблемы. Многие его положения относительно регулирования экономики использовались президентами Дж. Картером и Р. Рейганом.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты