Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность в производстве.




 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ – состояние экономики, при котором невоз- можно увеличить производство одного товара, не сокращая при этом производства другого.

В анализе этого вопроса будем исходить из следующих предположений:

• используются два вида производственных ресурсов и их объемы фиксированы;

• экономика состоит из двух фирм;

• производится два товара.

На рис. 48.1 затраты труда отложены на горизонтальной оси, затраты капитала – на вертикальной. Один вид товара обозначен OF, а другой – ОС. Каждая точка на графике пред- ставляет затраты труда и капитала для производства двух видов товара.

Набор производственных изоквант изображает уровни производства при различных комбинациях затрат. Каждая изокванта соответствует общему выпуску товара. На рис. 48.1 построены три изокванты товара OFс уровнем 50, 60 и 80 единиц. Изокванты товара ОС повернуты на 180°. Построены и три изокванты товара ОС с уровнем 10, 25 и 30 единиц.

 

 

Рис. 48.1.Эффективность в производстве

Производственные ресурсы распределены неэффективно, если их перераспределение увеличивает производство одного или обоих товаров. Так, в точке А распределение неэф- фективно, ибо любая комбинация ресурсов в заштрихованной части рисунка обеспечивает увеличение обоих товаров.

Точки В и С являются эффективными распределениями, ибо они расположены на кри- вой, которая связывает ОFи ОС. Каждая из этих точек – это точки касания двух изоквант, подобно тому как всякая точка на кривой контрактов – это точка касания двух кривых без- различия.

Кривая производственных контрактовэто все технически эффективные комбина- ции вложений. Каждая точка, не расположенная на этой кривой, неэффективна, поскольку в ней две изокванты пересекаются. В данном случае труд и капитал можно перераспределить и увеличить объем производства хотя бы одного из благ. В частности, в точке А изокванты пересекаются.

На рис. 48.1 видно, что уровни товара ОС увеличиваются по мере движения из пра- вого верхнего угла в левый нижний, а уровни товара ОFувеличиваются по мере движения


 

из нижнего левого угла в верхний правый, т. е. они имеют противоположное направление. Это означает, что происходит перераспределение труда и капитала, отражающее замещение, например, труда капиталом (MRTSLK).

Конкурентное равновесие на рынках производственных ресурсов достигается, если

предельная норма технологического замещения между данными ресурсами равна отноше- нию их цен.

Эффективность в производстве предполагает, что все комбинации вложений должны размещаться на производственной кривой контрактов, так что предельные нормы техноло- гической замены труда капиталом у каждого производителя совпадают по обоим товарам:


LK
MRTSF


= MRTSC


LK,


где MRTSFLK– предельная норма технологической замены ресурсом капитала ресурса труда в производстве товара F;

MRTSCLK– предельная норма технологической замены ресурсом капитала ресурса труда в производстве товара С.

Из рис. 48.1 мы видим, что конкурентное равновесие на рынке производственных ресурсов не является единственным. Эффективность в производстве предполагает, что выпускается много одного товара и мало другого.

Эффективность производства является основной составляющей экономической эффективности реального функционирования экономической системы, относящейся к про- цессу производства материальных благ. Различают экономическую и неэкономическую (социальную, экологическую и др.) эффективность производства. Эффективность производ- ства можно измерить путем отношения полезных конечных результатов к объему потреблен- ных ресурсов посредством индикаторов производительности труда, фондоемкости (фондо- отдачи), материалоемкости (материалоотдачи), рентабельности, окупаемости затрат и т. д.

Эффективность экономическая более широкое понятие в сравнении с эффективностью производства и является важнейшей характеристикой качества экономической системы. В зарубежной экономической литературе дается ряд определений: а) отношение между затра- тами редких ресурсов и производимым в результате их использования объемом товара или услуги; б) производство продукта определенной стоимости при наименьших затратах ресур- сов; в) достижение наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определенной стоимости и др.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты