Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее равновесие и экономическая эффективность.




 

Различают частичное равновесие и общее равновесие.

Под частичным равновесиемпонимается равновесие, складывающееся на отдель- ном рынке. При частичном равновесии не учитывается, как изменение цены одного блага влияет на цены других благ, и игнорируется возникающий при этом эффект обратных связей.

Эффекты обратной связи– это последствия изменения цен и объемов благ на данном рынке в ответ на вызванные на нем изменения цен на взаимосвязанных с ним рынках.

В реальной действительности все рынки находятся в тесном взаимодействии, в резуль- тате которого изменения в спросе или предложении на одном рынке влияют на равновесные цены и объемы реализации на всех рынках. Поэтому помимо анализа частичного равнове- сия требуется анализ общего равновесия.

Общее равновесие– это система взаимосвязанных цен, обеспечивающая одновремен- ное равенство спроса и предложения на всех рынках. Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию.

Эффективность производстваэто такая ситуация, в которой при данных производ- ственных ресурсах и существующем уровне знаний нельзя произвести больший объем одного блага, не жертвуя при этом возможностью производства некоторого объема другого блага. Понятие эффективности производства, как и более широкое понятие экономической эффективности, включает в себя избежание ущерба.

Эффективность производства достигается тогда, когда ресурсы распределяются таким образом, чтобы обеспечить максимально возможный чистый выигрыш от их применения. Эффективность производства выступает критерием успеха хозяйственной деятельности людей, применяющих ресурсы. Если достигнута эффективность производства, то никакое изменение методов производства или дальнейший обмен благами не приведет к дополни- тельному выигрышу.

В качестве инструмента в анализе производства и распределения ресурсов в эконо- мике, которые отвечают критерию эффективности производства, используется диаграмма (ящик, коробка) Эджуорта.

Считается, что при данном предложении благ потребление является экономически эффективным, если уровень благосостояния одного лица можно улучшить только посред- ством понижения уровня благосостояния другого лица.

Считается, что при данном предложении ресурсов наблюдается эффективное их разме- щение, если невозможно увеличить выпуск одного блага, не сократив одновременно выпуск другого блага.

Указанное выше положение изображается линией (кривой) производственных возмож- ностей.

Линия (кривая) производственных возможностейпоказывает, какой максимальный объем одного товара может быть выпущен при данном объеме выпуска другого товара с использованием данного объема ресурсов и технологии. Производство является эффектив-


 

ным, если достигается одна из точек на кривой производственных возможностей. Эта кри- вая изображена сплошной линией на рис. 46.1.

На рис. 46.1 точка Q,Fпоказывает выпуск одежды, точка Qс – выпуск пищи. Точки Е, F и G взяты с кривой контрактов (рис. 47.2).

 

 

Рис. 46.1.Кривая (линия) производственных возможностей

Кривая производственных возможностей имеет вогнутую (выпуклую вверх) форму, т. е. ее наклон увеличивается с увеличением выпуска Qq. Дляописания этого положения введем понятие предельной нормы трансформации.

Предельная норма трансформации (MRT)это тангенс угла наклона кривой произ- водственных возможностей в каждой точке; она измеряет тот объем одного блага, от кото- рого необходимо отказаться ради получения дополнительной единицы другого блага. Так, в точке Е на кривой MRT равна 1, так, как чтобы получить дополнительную единицу пищи, следует сократить производство одежды на 1 единицу. В точке G MRT равна 2, поскольку нужно пожертвовать 2 единицами одежды ради получения дополнительной единицы пищи.

Вогнутая форма кривой производственных возможностей означает, что предельная норма трансформации (MRT) увеличивается по мере того, как увеличивается производство пищи. Такое положение объясняется тем, что производительность труда и производитель- ность капитала различаются при вложениях в выпуск пищи и одежды.

Форму кривой производственных возможностей можно выразить в терминах предель- ных издержек. То, что мы «выиграем», уменьшая выпуск одежды на небольшую величину, – это предельные издержки производства в отрасли, выпускающей одежду. Используя полу- ченные таким образом «ресурсы» в отрасли, производящей пищу, получаем увеличение ее выпуска. Следовательно, наклон кривой производственных возможностей, или предельная норма трансформации, определяется соотношением предельных издержек:

 

 

Это условие более вероятно для Е, где МРТ равно 1.

Фирмы, максимизирующие прибыль, применяют факторы производства в таких ком- бинациях, которые минимизируют издержки производства при любом данном объеме выпуска. Таким образом, производители пищи реагируют на цены труда и капитала, устано- вившиеся на конкурентных рынках факторов производства, исправляя применение данных ресурсов до тех пор, пока не будет достигнуто такое условие:


 

 

Производители одежды, максимизирующие прибыль, тоже обеспечивают такое при- менение ресурсов, при котором предельная норма замещения капитала трудом не будет рав- ной отношению цены труда к цене капитала:

 

 

На конкурентном рынке цена на стандартизированные факторы производства одина- кова для всех пользователей. Из этого следует, что отношение цены труда к цене капитала должно быть равным для всех производителей пищи и одежды. Следовательно,

 

 

что является условием эффективного использования факторов производства.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты