Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал.




 

КАПИТАЛ – все средства производства, созданные людьми с целью увеличения про- изводства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т. п.

Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребле- ния в будущих периодах из-за относительного сокращения текущего потребления. В связи с этим индивиды, осуществляющие сбережения, сопоставляют текущее потребление с буду- щим.

Различают двеосновные формыкапитала:

физический капитал,представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ: к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов;

человеческий капитал– капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования или посредством практического опыта.

Затраты капитала в единицу времени выражают удельные затраты капитала. Совокуп- ный физический капитал в данный момент времени представляют фонды, которые попол- няются в результате инвестиций.

Выделяют двеосновные формы производительного капитала:

основной капитал– это средства труда, т. е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т. п., участвующих в процессе производства длительное время;

оборотный капитал– это предметы труда (сырье, готовая продукция) и рабочая сила. Капитал сам по себе представляется в виде фондов. Фонды– это величина капитала в данный момент времени. В любой момент времени фирма имеет определенное количество оборудования и других видов капитала. Цель анализа капитала состоит в том, чтобы познать, как создаются и изменяются фонды, а для этого нужно изучить издержки, связанные с созда-

нием нового капитала и выигрыша от этого.

Для создания нового капитала необходимы не только собственные средства фирмы, но и заемные средства, за использование которых взимается определенный процент.

Ссудный процент– это цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование их заемных средств в течение определенного периода. Ссудный процент выражается через ставку этого процента за год. Допустим, что ставка ссудного процента составляет 5 % в год. Это означает, что собственникам капитала будет уплачено 5 коп. за каждый рубль, который они дали возможность использовать другим в течение одного года.

Торговля использованием средств осуществляется на различных финансовых рынках. На финансовом рынке с совершенной конкуренцией ни отдельные заемщики, ни отдельные заимодатели не влияют на рыночную ставку ссудного процента. Они принимают существу- ющие цены, поскольку спрос каждого отдельного заемщика составляет только незначитель- ную долю общего предложения заемного капитала, а каждый заимодатель предлагает только незначительную часть от общей суммы спроса на заемный капитал. Ставка ссудного про- цента определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны всех заемщиков.

Ставка ссудного процента влияет на инвестиционные решения.


 

Инвестирование– процесс пополнения или добавления капитальных фондов; пред- ставляет собой приток нового капитала в данном году. В процессе производства происходит

«снашивание» капитальных фондов. Оборотный капитал (запасы материалов и полуфабри- катов) используется и уменьшается в производственном процессе, а основной капитал (зда- ния, оборудование и т. п.) стареет физически или морально и должен заменяться. Темп, с которым физически изнашивается основной капитал, называется физическим износом.

Увеличивая инвестиции, фирмы тем самым создают предпосылки для увеличения при- были. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инве- стирования больше стоимости издержек производства.

Чистый доход в результате инвестиций, выраженный в процентах от каждой допол- нительной инвестируемой денежной единицы, означает предельную норму окупаемости инвестиций (г).Она определяется вычитанием всех предельных издержек, связанных с инвестициями, за исключением предельных издержек по ставке процента с капитала, и выражает результат в процентах от всех инвестированных средств.

Разница между предельной окупаемостью инвестиций г и ставкой ссудного процента i называется предельной чистой окупаемостью инвестиций:

г – i = предельная чистая окупаемость инвестиций.

До тех пор пока г не меньше i, фирма будет извлекать дополнительную прибыль. Максимизирующий прибыль уровень инвестиций – это такой уровень, при котором

предельная их окупаемость равняется ставке процента с капитала. Следовательно, если фирма извлекает от инвестиций предельную норму окупаемости (г), большую, нежели ставка процента (i), по которой капитал может быть задан (либо дан в ссуду), фирма будет выплачивать за займы, осуществляемые с целью финансирования инвестиций.

Мы рассмотрели краткосрочные инвестиции, теперь перейдем к долгосрочным инве- стициям.

Инвестиции в большинстве случаев выступают в виде долгосрочных. Инвестиции в капитал различаются по горизонту и по времени.

Полезный срок службы основного капитала(основных фондов, капитальных акти- вов) – это число лет, в течение которых они будут приносить фирме прибыль либо сокращать издержки. Чтобы рассчитать прибыль от долгосрочных инвестиций, фирме необходимо:

• определить полезный срок службы нового основного капитала;

• рассчитать добавку к прибыли, извлекаемую от каждого года применения основного капитала.

Предельная окупаемость инвестицийрассчитывается по формуле:

C(i + T) = R1,

где С – предельная стоимость капитальных вложений; R1 – предельный вклад капи- тальных вложений или в увеличение прибыли, или в сокращение издержек производства (либо в сочетание того и другого) к концу года.

Формула показывает окупаемость инвестиций в процентах (г), которая к концу года обеспечит увеличение величины С до R1 в денежных единицах.

Чтобы определить, будет ли инвестирование выгодным, фирма должна сопоставить

внутреннюю окупаемость инвестиций с рыночной ставкой процента с капитала. Внутрен- няя норма окупаемости инвестиций (предельная норма окупаемости инвестиций), предпо- ложим, равна 30 %, а рыночная ставка процента с капитала – 5 %, тогда чистая окупаемость данной фирмы составит (30 % – 5 %) = 25 %.

Чтобы определить внутреннюю норму окупаемости инвестиций в долговременном периоде, фирма должна соотнести стоимость приобретения оборудования с чистым вкладом оборудования в прибыль за период его срока службы. Под чистым вкладом понимается уве-


 

личение прибыли либо уменьшение издержек, которые меньше любых эксплуатационных и амортизационных годовых расходов.

Внутренняя норма окупаемости инвестиций имеет тенденцию к падению с увеличе- нием величины капитала, инвестированного в данном году, вначале фирма предпринимает инвестирование при наивысшей норме окупаемости, в последующие годы вместе с ростом размеров инвестированного капитала действует тенденция к ее уменьшению.

Рыночный спрос на заемные средстваэто сумма объемов заемных средств, на кото- рые есть спрос у всех заемщиков при той или иной возможной ставке ссудного процента. Заемщиками являются фирмы, индивиды, правительства.

Спрос на заемные средства в каждой отрасли отражает снижение цен в производстве, ибо все фирмы увеличивают выпуск благ.

На рис. 42.1 изображено, как возникает рыночный спрос на заемные средства. Гра- фик (а) показывает отраслевой спрос, потребительский спрос и правительственный спрос на инвестиционные фонды. График (б) показывает рыночный спрос, который представляет собой сумму средств, на которые имеется спрос для всех целей при любой ставке процента с капитала.

 

 

Рис. 42.1.Рыночный спрос на инвестиционные фонды


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты