Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискриминация на рынках рабочей силы.




 

ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКАХ РАБОЧЕЙ СИЛЫ – практика найма, которая при- водит к различию заработной платы у одинаково производительных работников. При нали- чии дискриминации заработная плата определенных групп работников становится ниже, чем у остальных групп, выполняющих ту же работу с той же квалификацией. Предприни- мателей нередко обвиняют в дискриминации по расовым признакам, полу, возрасту, физи- ческим недостаткам, религиозным предпочтениям или этническому происхождению.

Дискриминация оказывает влияние на функционирование рынков рабочей силы. Она порождает различия в уровнях равновесных заработных плат, которые не выступают резуль- татом разных в этих группах доходов от предельного продукта их труда и предельных издер- жек на оплату труда самих работников. Дискриминация не признает равенства возможно- стей для отдельных групп работников найти себе работу.

На рис. 41.1 представлены последствия дискриминации на рынке рабочей силы. Рисунок 41.1а представляет кривые спроса и предложения на рабочую силу в предпо-

чтительной группе рабочих. Кривая спроса – это кривая предельной доходности ресурса. Рисунок 41.16 представляет кривые спроса и предложения на рабочую силу в дискрими- нируемых группах. Здесь кривая спроса смещена влево относительно кривой предельной доходности ресурса. Если не существует законодательных актов, устанавливающих рав- ную оплату для всех групп рабочих, оплата дискриминируемого меньшинства понизится до уровня ниже уровня оплаты привилегированного большинства. Если же законом устано- влено равенство оплаты труда, возникает угроза, что лишь незначительная доля рабочих из дискриминируемой группы будет занята. Значительная доля рабочих из этой группы будет искать работу в менее привлекательной части рынка труда либо останется без работы. Таким образом, как при наличии соответствующих законодательных актов, так и при их отсутствии одна группа рабочих будет чувствовать на себе дискриминацию.

 

 

Рис. 41.1. Влияние дискриминации на ставки заработной платы и занятость

Обратимся к проблеме отношения работодателей к дискриминации рабочей силы. Можно допустить, что собственники фирм выигрывают от дискриминации, поскольку могут снизить заработную плату рабочим дискриминируемой группы. Однако западные экономи- сты исходят из того, что дискриминация несовместима с максимизацией прибыли конкури-


 

рующими фирмами. Когда какая-то группа рабочих подвергается дискриминации, им платят заработную плату меньшую, чем доход от предельного продукта их труда. Если рынок кон- курентен, любая фирма может нанять рабочих в любом количестве, не влияя на уровень зара- ботной платы. До того времени, пока заработная плата дискриминируемых рабочих ниже дохода от предельного продукта их труда, фирма будет выигрывать, нанимая больше рабо- чих этой группы. Фирмы, нанимающие рабочих привилегированной группы, также могут увеличить свою прибыль, заменяя рабочих привилегированной группы рабочими дискри- минируемой группы, ибо рабочим первой группы надо отдавать больше дохода от предель- ного продукта их труда и их заработная плата была бы больше равновесной. В результате конкурирующие фирмы на рынке труда повышали бы заработную плату дискриминируемым группам и снижали бы заработную плату рабочим привилегированной группы до тех пор, пока разница в заработной плате обеих групп рабочих не стала бы одинаковой. В результате этого процесса одни фирмы наняли бы только дискриминируемых рабочих, другие – только привилегированных рабочих. Но конкурентная борьба между нанимателями за квалифици- рованных работников приведет к равной заработной плате обеих групп.

Правительство США, принимая во внимание несправедливость и невыгодность дис- криминации рабочей силы, приняло ряд законодательных актов, нацеленных на ликвидацию дискриминации на рынках рабочей силы. Первым актом был Закон о равной оплате труда

1963 г. Более жесткая атака на дискриминацию была предпринята Законом о гражданских правах 1964 г. Закон запрещал дискриминацию, порожденную расовыми и религиозными причинами, а также различиями пола и национальности. Третьей мерой была инструкция федерального правительства, ратифицированная президентом Л. Б. Джонсоном в 1965 г.

Однако дискриминация на рынках рабочей силы в США существует и в настоящее время. В 1984 г. почасовая заработная плата женщин в среднем на 30 % меньше, чем у муж- чин. В действительности разница в заработках между полами еще больше, поскольку жен- щины в среднем работают меньше часов в неделю, чем мужчины. В 1984 г. заработная плата женщин составляла только 65 % от заработной платы мужчин. Разница в заработной плате полов меняется с возрастом. Различия в заработках девушки и молодого человека меньше, чем разница у мужчины и женщины средних лет. Черные зарабатывают меньше белых.

Существует так называемая статистическая дискриминация,когда предпринима- тели несправедливо приписывают конкретному индивиду определенной группы черты, которые статистически можно распространить на всю группу в целом, но они не соответ- ствуют данному конкретному представителю группы.

Выделяют так называемую сегрегацию по профессиональным мотивам,которая более тесно связана с принадлежностью к определенному полу, чем с расовыми и нацио- нальными признаками. Так, водители грузовиков могут быть и белыми, и черными, как и машинистки. Однако водители грузовиков независимо от цвета кожи чаще всего мужчины, а машинистки – женщины.

Общепринятым измерителем сегрегации по профессиональной принадлежности явля- ется индекс различий Дункана– коэффициент, определяющий процентный состав мужчин или женщин, которые должны сменить род занятий, чтобы уравнять число мужчин и жен- щин в каждой группе, выделенной по профессиональному признаку.

Предположим, что совокупная рабочая сила состоит из 100 мужчин и 100 женщин. Среди женщин 75 человек секретари-машинистки, а 25 – водители грузовиков; а среди муж- чин 25 – секретарей-машинисток и 75 – водителей. Коэффициент Дункана будет равен 50. Математический коэффициент Дункана исчисляется посредством суммирования по всем профессиям абсолютных величин процентных различий двух групп, занятых в каждой про- фессии, и делением этой суммы пополам. Если Мi– это процентный состав одной группы


 

в профессии i, a Ni– процентный состав другой группы в профессии i, тогда коэффициент

D определяется формулой:

 

 

В 1980 г. индекс Дункана, определявший наличие сегрегации по полу занятых в эконо- мике США, составлял 57. Это означает, что более половины всех мужчин (женщин) должны сменить свои профессии, чтобы уравнять соотношение мужчин и женщин в каждой профес- сии. Коэффициент Дункана по расовым признакам в этот период составлял 33 для мужчин и 28 для женщин.

Различия в оплате труда, обусловленные профессиональной принадлежностью, суще- ственно сказываются на различии доходов мужчин и женщин.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты