Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность в распределении благ между потребителями (эффективность в обмене).




 

 

Концепция экономической эффективности включает в себя экономику распределе- ния, или обмена.

Под эффективным распределением (обменом) благпонимается такое их распреде- ление между потребителями, при котором невозможно распределить блага таким образом, чтобы благосостояние одного или нескольких потребителей улучшилось без ухудшения бла- госостояния другого или других.

Иными словами, распределение (обмен) является Парето-эффективным, если блага нельзя перераспределить так, чтобы кому-то стало лучше, но никому – хуже.

Анализ построим на следующих предположениях:

• в экономике имеются два вида ресурса;

• в экономике распределяются два вида продукта;

• в распределении участвуют два потребителя, которые обладают полной информацией о предпочтениях друг друга;

• распределение происходит без затрат, т. е. издержки сделок равны нулю.

На рис. 47.1 изображена эффективность распределения товаров. График строится таким образом: вначале рисуют карту кривых безразличия для одного потребителя по двум товарам, затем переворачивают ее на 180° и рисуют карту кривых безразличия для другого потребителя по тем же двум товарам. Кривые безразличия у обоих потребителей вогнутые, если смотреть на них с противоположных сторон. Для первого потребителя кривые безраз- личия отсчитываются от начала координат 0-; для другого – с противоположного правого верхнего угла диаграммы.

Исходное распределение находится в точке А, через которую проходят кривые безраз- личия U] и Uk, которые отражают MRS у обоих потребителей и соответствуют наклону кри- вых безразличия в точке А. Заштрихованная часть рисунка между этими кривыми безразли- чия соответствует всем возможным вариантам распределения благ, обеспечивающим двум потребителям более предпочтительное состояние, нежели в точке А.

 

 

Рис. 47.1.Эффективность в обмене

k
Обмен, начавшийся из точки А и передвигающий распределение благ за пределы заштрихованной части, ухудшит положение одного из потребителей, и потому он будет


j
невозможен. Перемещение из А в В неэффективно, поскольку кривые U2


и U 2 пересека-


 

ются в точке В. Из этого следует, что MRS потребителей неодинаковы и распределение неэф- фективно. В точке С MRS обоих потребителей совпадают, поскольку кривые безразличия касаются. Совпадение MRS означает, что одному потребителю не может стать лучше без ухудшения состояния другого потребителя. Таким образом, точка С соответствует Парето- эффективному распределению благ. Однако С – не единственно возможная точка эффектив- ного распределения. Такими точками могут быть любые, расположенные внутри заштрихо- ванной части графика. Чтобы определить все возможные эффективные распределения благ между потребителями, необходимо выделить точки взаимного касания их кривых безразли- чия, в которых предельные нормы замещения одного блага другим будут равны друг другу. На рис. 47.2 изображена кривая, которая проходит через все эффективные распределения. Эта кривая называется кривой контрактов.

Кривая контрактовиллюстрирует все распределения, после которых невозможны дальнейшие взаимовыгодные сделки между потребителями. Такие распределения называют Парето-эффективными.

 

 

Рис. 47.2.Кривая контрактов

На рис. 47.2 показаны три распределения (Е, F, G) Парето-эффективные, несмотря на то что каждое включает различные наборы благ, при этом ни один из потребителей не может улучшить своего положения без ухудшения состояния другого. Указанные точки являются эффективными в распределении благ между потребителями, но они не равнозначны для них. Так, передвигаясь по контрактной линии от точки Е к точке F, мы улучшаем состояние одного потребителя, но ухудшаем состояние другого потребителя.

На конкурентных рынках имеется много покупателей и продавцов. Это означает, что если потребителей не устраивают условия обмена, они могут найти других, которые пред- ложат им лучшее, в результате чего формируется конкурентное равновесие.

Конкурентное равновесие– это набор цен, при котором объем спроса равен объему предложения благ на каждом рынке. Итак, при конкурентном равновесии потребителей:

• кривые безразличия взаимно касаются, наклон кривых безразличия потребителей одинаков, предельные нормы замещения равны для всех потребителей;

• каждая кривая безразличия касается линии цены, поэтому MRS благ у каждого потре- бителя равна соотношению цен данных благ:

 

 

В условиях, когда имеется много потребителей и производителей, обеспечить эффек- тивное распределение благ достаточно сложно. Это возможно в том случае, если на всех рынках существует совершенная конкуренция. Эффективное распределение возможно посредством распределения всех благ государственными органами, т. е. при централизован- ной системе. Однако конкурентное решение нередко предпочтительнее благодаря минимуму


 

требуемой информации, ибо все потребители должны знать только свои собственные пред- почтения и цены.

В этом случае покупателям благ нет необходимости иметь сведения как о самих про- изводителях, так и о спросе других покупателей. Что касается иных приемов распределения, то они нуждаются в большом объеме информации, что может стать значительным препят- ствием для реализации.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты