Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования к забору проб биологического материала.




Для предохранения от инфицирования при заборе проб биоматериала и доставке их в лабораторию медицинский работник должен соблюдать следующие требования:

· не загрязнять наружную поверхность посуды при заборе и доставке проб;

· не загрязнять сопроводительные документы (направления);

· свести к минимуму непосредственный контакт пробы биоматериала с руками медицинского работника, забирающего и доставляющего пробы в лабораторию;

· использовать стерильные одноразовые или разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке контейнеры (емкости) для забора, хранения и доставки проб;

· транспортировать пробы в переносках или укладках с раздельными гнездами;

· соблюдать асептические условия в процессе выполнения инвазивных мероприятий для предотвращения инфицирования пациента;

· забирать пробы в стерильную посуду, не загрязненную биоматериалом, не имеющую дефектов.

1. Алгоритм забора крови:

При наличии у больного лихорадки неясного генеза отбирается 2 пробы крови из разных кровеносных сосудов.

1) На руку больного накладывают кровоостанавливающий венозный жгут.

2) Участок кожи над выбранным для пункции сосудом дезинфицируют тампоном, смоченным 70°-ным спиртом, затем другим тампоном (возможно использование 1-2% раствора йода или другого антисептика). Дождаться высыхания кожи. Не допускается пальпирование сосуда после обработки кожи перед введением иглы.

3) Для получения сыворотки крови забор производится вакуэтт-системой для сыворотки (красная крышка). Для получения цельной крови используется вакуэтт-система с ЕDТА (фиолетовая крышка).

4) Взять иглу вакуэтт и снять защитный колпачок со стороны, закрытой резиновой мембраной.

5) Вставить иглу в держатель и завинтить до упора. Подготовить все необходимые пробирки.

6) Снять защитный колпачок со второй стороны иглы, вставить выбранную пробирку крышкой в держатель, не прокалывая резиновую заглушку в крышке пробирки, ввести систему держатель-игла в вену больного, как это делается при обычной процедуре взятия крови шприцем.

7) Вставить пробирку в держатель до упора. При этом игла прокалывает резиновую мембрану и резиновую заглушку в крышке пробирки. Кровь проходит в пробирку, пока не компенсируется созданный в пробирке вакуум.

8) Снимите жгут, как только кровь начнет поступать в пробирку.

9) После прекращения тока крови извлечь пробирку из держателя. Резиновая мембрана возвращается в исходное положение, перекрывая ток крови по игле.

10) Вынуть держатель с иглой из вены и погрузить в емкость с дезинфекционным раствором.

11) При необходимости первичного посева крови на питательный бульон забрать 10 мл крови. Закрыть иглу колпачком. Поместить шприц с кровью на стерильный лоток. Над пламенем спиртовки открыть флакон с питательным бульоном, внести кровь во флакон из шприца, предварительно сняв иглу и поместив ее в дезинфектант. Шприц также поместить в дезинфекционный раствор. Обжечь горлышко и пробку флакона в пламени спиртовки. Закрыть флакон пробкой, осторожно, чтобы не замочить пробку флакона, перемешать содержимое круговыми движениями.

При использовании готовых флаконов со средами (завальцованных) допускается внесение крови через прокол пробки. Место прокола необходимо продезинфицировать, после прокола загерметизировать.

12) Упаковывается в соответствие с алгоритмом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты